Город Вакцинация закончилась. И снова началась!

Вакцинация закончилась. И снова началась!

Кампания по вакцинации от обычного сезонного гриппа в республике почти завершилась. По данным на конец ноября, всего оказалось привито 1 141 031 человек, или 28,15% от численности населения Башкортостана...

Кампания по вакцинации от обычного сезонного гриппа в республике почти завершилась. По данным на конец ноября, всего оказалось привито 1 141 031 человек, или 28,15% от численности населения Башкортостана Это достаточно серьезный показатель, и можно сказать, что санитарные службы много успели сделать для достижения эпидемиологического благополучия в регионе.

Впрочем, уже со следующей недели в Башкирии начнется новая прививочная кампания. На этот раз прививать будут от высокопатогенного гриппа А/Н1N1. «Партия вакцины «Пандефлю» уже сегодня утром была отгружена Иммунопрепаратом. Ровно 130 тысяч доз препарата отправились в Башфармацию, затем вакцина будет отправлена в города и районы республики», – рассказала пресс-секретарь филиала ФГУП «НПО “Микроген”» МЗ РФ «Иммунопрепарат» Гузель Юсупова.

Более миллиона доз было отправлено накануне в крупнейшие регионы Приволжского федерального округа.

В первую очередь от свиного гриппа будут привиты те, кто ежедневно рискует встретиться с инфекцией: работники сферы обслуживания, коммунального хозяйства, водоканала, газовой службы, врачи, учителя, а также социальные работники, дети в организованных коллективах. Также будут привиты те из нас, кто рискует получить серьезные осложнения от инфекции: пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

На этой неделе специалисты рассказали, что эпидемия гриппа в республике была вызвана вовсе не обычным, сезонным вирусом гриппа, а новым возбудителем А/Н1N1.

«Во всех случаях, по которым мы проводили лабораторные исследования, анализ выявил возбудитель типа А/Н1N1. И ни в одном случае не был обнаружен вирус обычного сезонного гриппа, – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Зухра Шагиева. В настоящее время мы рекомендуем врачам ставить диагноз по клинической картине заболевания».

По словам сотрудника республиканского Роспотребнадзора, пандемию гриппа санитарные службы ожидали уже на протяжении нескольких последних лет. Специалисты знали, что рано или поздно вирус серьезно мутирует, и иммунитета к новому гриппу у населения практически не будет. Однако именно эти знания позволили принять все необходимые меры.

«Благодаря усилиям Геннадия Онищенко мы избежали серьезных потерь, – уверена Зухра Авгановна. – Алгоритм наших действий в случае наступления пандемии был четко расписан буквально по шагам. Кроме того, в борьбе с гриппом сыграло роль и то, что за последние 10 лет медицинская наука достигла больших успехов в лечении и профилактике заболеваний».

Алгоритм действительно сработал. Несмотря даже на то, что, по большому счету, новый грипп пришел раньше, чем его ждали. Первоначально эпидемиологи предполагали, что вирус появится в тот же период, когда в страну приходит обычный грипп.

Возможно также, что распространению гриппа помешали прививки от обычного вируса. Уже в конце ноября эпидемия пошла на спад. Заболеваемость по Уфе продолжает снижаться, паники нет, и многим диагноз «свиной грипп» уже не кажется страшным. Однако врачи настаивают на том, что заболевание это все-таки очень серьезное.

Как считает Зухра Шагиева, паника, поднятая в средствах массовой информации, была чрезмерной. Статистика заболевших возросла за счет того, что население, испуганное гриппом, начало активно обращаться к врачам «при любом чихе». В республике параллельно с гриппом циркулировали штаммы других вирусных инфекций.

И все же это вовсе не повод считать, что абсолютно все легко и без последствий переболеют новым гриппом. В группе риска остаются хронически больные люди, маленькие дети, беременные женщины. Если вирусная инфекция вызвала пневмонию, исход заболевания может быть самый печальный. По данным пульмонологов, все зависит от первых 24 часов с начала заболевания: если в этот период лечение было начато, шансов сохранить пациенту жизнь гораздо больше.

На этой неделе заместитель министра здравоохранения Зуфар Муртазин сообщил журналистам официальную на сегодняшний день статистику: от осложнений после гриппа в Башкирии погибли 18 человек, 11 из них – уфимцы. Трое остаются на аппарате искусственной вентиляции легких. Статистика в ближайшее время может измениться: все подобные случаи тщательно исследуются, и многие из них пока не подтверждены.

Ожидает ли республику эпидемия сезонного гриппа, специалисты Роспотребнадзора пока сказать не могут. Ученые всего мира сейчас заняты этой проблемой: отступит ли свиной грипп, дав место эпидемии обычной сезонной инфекции, или вслед за А/Н1N1 придет другой вирус, еще сильнее мутировавший?

Несмотря на то, что у эпидемиологов пока нет прогнозов относительно развития ситуации в стране и мире, врачи советуют привиться тем, для кого встреча с вирусом опасна. Технология производства вакцины на Иммунопрепарате оттачивалась годами, и сомнения по поводу качества «Пандефлю» беспочвенны.

«Фактически поменялся только штамм вируса, механизм же приготовления препарата остался прежним», – заверила Зухра Шагиева.

Экспериментальные серии вакцины против вируса А/Н1N1 уфимские ученые создали еще летом. Препарат успешно прошел клинические испытания. По словам Гузель Юсуповой, вакцина показала хорошую переносимость и высокий уровень безопасности. Предварительные данные свидетельствуют: пандемические вакцины так же безопасны, как и вакцины против сезонного гриппа. «К «Пандефлю» даже проявляют интерес иностранцы», – отметила Гузель Юсупова, добавив, что потребности отечественного фармрынка будут удовлетворяться в первую очередь.

«Перед нашим коллективом была поставлена задача – выпустить новый высокоэффективный профилактический препарат против высокопатогенного вируса, – рассказала начальник цеха противогриппозных вакцин Вита Луконина. – Все лето мы напряженно над ним работали, и наш труд успешно завершился. Это высокоочищенная, хорошо сконструированная вакцина».

Штаммы вируса А/H1N1, Калифорния и Техас, были получены башкирскими микробиологами из Центра по контролю за инфекционной заболеваемостью США.

Научный консультант цеха противогриппозных вакцин предприятия «Иммунопрепарат» Михаил Пушкарев провел испытания вакцины на собственном организме. «Испытания вакцины «Пандефлю» на волонтерах показали высокий уровень безопасности и отсутствие реактогенности, потому я привил себя и свою супругу две недели назад. Чувствуем себя отлично, нет никакой негативной реакции», – рассказал он.

Кроме того, вчера Иммунопрепарат начал вакцинацию против пандемического гриппа для своих сотрудников.

«Я уже знаю, что нас будут прививать на работе, – рассказала бюджетница Светлана Хамидуллина. – Но я от прививки откажусь, как поступаю всегда. Дело в том, что после любой прививки я очень долго болею. Так что мне без нее лучше».

К концу месяца Роспотребнадзор опубликует официальные данные по количеству заболевших и осложнений в республике. Сейчас ситуация в Уфе спокойная. По прогнозам санитарных врачей, уже к концу этой недели уровень заболеваемости ОРВИ вернется к доэпидемическим показателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем