UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Самые красивые свадьбы попадут в историю

Самые красивые свадьбы попадут в историю

В республике выберут лучшие сценарии национальных свадеб и свадебных обрядов. Конкурс, включающий в себя два этапа, проводит министерство юстиции Башкортостана...

В республике выберут лучшие сценарии национальных свадеб и свадебных обрядов. Конкурс, включающий в себя два этапа, проводит министерство юстиции Башкортостана. Сначала конкурсанты должны будут прислать свои работы организаторам в управление ЗАГС. Но, пожалуй, самым интересным и красочным этапом станут инсценировки представленных работ. Победителями объявят участников, которые займут с первое по третье места. Они получат дипломы конкурса и ценные подарки.

«В республике подобное творческое состязание проводится впервые, – рассказывает начальник управления ЗАГС министерства юстиции РБ Рамиля Юмагужина. – В дальнейшем лучшие сценарии включим в сборник, и они будут использоваться при проведении свадебных обрядов и церемоний. Книгу планируется распространять не только в нашей республике, но и по всей стране. Это важно, потому что люди не должны забывать традиции своего народа. Ведь наша республика очень многонациональна. И мы хотим донести до будущих супругов, что свадьба – это не только пьянки, а настоящий праздник, одно из самых главных и незабываемых событий в жизни».

Сценарии, которые участники предоставляют на суд экспертной комиссии, абсолютно разнообразные. Как говорится, на что фантазии хватит. В адрес устроителей конкурса приходят работы не только русских, башкирских или татарских свадеб, есть и узбекские, казахские, белорусские, мордовские, чувашские.

Согласно положению конкурса, при оценке сценария будет учитываться художественное оформление работы, сопроводительное описание фотоматериалов, передача национального колорита свадебного обряда. Для инсценировки же важно внедрение старинной свадебной обрядовой культуры, актерское мастерство, культура речи, умение работать с брачующейся парой, имидж ведущей, а также соответствие костюмов национальному колориту и уровень их современного представления.

Вообще практически во всех странах мира с проведением свадеб связана масса традиций, обрядов и поверий. Многие из них, дошедшие до нас, порой кажутся совсем непонятными. Но все они, несомненно, исполнены смысла.

В наше время свадьба обычно совпадает с государственной регистрацией брака. В то же время свадьба – это больше, чем просто бракосочетание. Это, скорее, совокупность знаменательных обрядов (выкуп невесты, свадебный пир и тому подобное). Установлено, что у народов, сохранивших традиционную обрядность, ритуалы женитьбы и выдачи замуж, супружество продолжается до глубокой старости, считают в пресс-службе министерства юстиции РБ.

«Свадебные обряды должен проводить только специалист, то есть человек должен хорошо знать обычаи. Чтобы проводить обряды, нужно как минимум прочитать две-три книги по каждому из них, собрать знания старшего поколения. Все, что происходит на свадьбе, очень важно для молодоженов. Например, я категорически против того, чтобы другие люди садились на места жениха и невесты. Ни в коем случае нельзя этого делать. Ладно еще, если на эти места сядут счастливые люди. А если это будут люди с неудавшейся семейной жизнью, разведенные? Это не просто слова: эзотерики и психологи уже доказали, что все это затем может повлиять на жизнь молодоженов», – говорит свадебный распорядитель Вадим Разжигаев.

На современных городских свадьбах сейчас смешиваются разные традиции.

«Например, в моих авторских сценариях собраны татарские, башкирские и западные обряды. Главное условие – чтобы это приносило людям радость. Например, я не против бросания букета: этот европейский обычай выглядит очень красиво и отлично вписывается в сценарий мусульманской свадьбы. Сейчас мы не скованы жесткими рамками и поэтому можем сочетать разные культурные традиции.

Зато советские свадебные обычаи: паспорта, свидетели, ленты – уже отходят в прошлое. Я, например, также против обычая воровать невесту. А пить из туфли – это вообще просто негигиенично», – продолжает Вадим.

Свадебный распорядитель не скрывает, что приятно, когда приходят 70-летние бабушки и говорят: «Мы столько лет по свадьбам ходим, а такую ни разу не видели». А молодожены и через пять-семь лет сбрасывают смс: «У нас родился мальчик (или девочка)!»

Галия Сабитова и Ильнур Сахабутдинов планируют создать семью через несколько месяцев, в феврале.

«Мы хотим, чтобы наше торжество прошло так, чтобы помнить его и через 50, и через 60 лет совместной жизни. У нас даже и сомнений не было в том, чтобы делать свадьбу башкирской. Это традиция наших предков. Мне бабушки часто рассказывали, как выходили замуж. Обо всех обрядах. И я тоже хочу, чтобы были соблюдены все национальные традиции», – говорит Галия.

На самом деле национальная ли свадьба, или самая обычная, не всегда играет большую роль для молодоженов. С одной стороны, если обычаи помогут создать такие крепкие семьи, какие были у наших предков, – хорошо. Но в любом случае жизнь диктует свои законы. И не стоит забывать, что основа любой крепкой семьи – это любовь, взаимопонимание и терпение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем