Город Суд встал на сторону пенсионеров

Суд встал на сторону пенсионеров

Сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей, у пенсионеров есть еще один повод для радости. Дело в том, что вчера, 30 сентября, после трехдневных баталий в зале Верховного суда РБ «со слезами на глазах», по выражению...

Сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей, у пенсионеров есть еще один повод для радости. Дело в том, что вчера, 30 сентября, после трехдневных баталий в зале Верховного суда РБ «со слезами на глазах», по выражению одного из участников процесса, было принято решение признать недействительным распоряжение правительства республики, упразднившее льготы на проезд для отдельной категории пенсионеров.

«Иск восьми пенсионеров» был подан после того, как было объявлено, что с первого сентября в Башкортостане отменяется бесплатный проезд на пригородном транспорте для льготников, а на городском транспорте количество льгот сокращено.

Как утверждает правозащитник и один из истцов Евгений Кареев, суть иска состояла в том, что закон о монетизации льгот находится в совместном ведении федеральных и республиканских властей, и решать вопрос об отмене части льгот можно также только совместно с «федералами», но никак не на местном уровне. В связи с чем, кстати, защитник обратился с требованием привлечь премьер-министра правительства РБ Раиля Сарбаева к уголовной ответственности за «превышение должностных полномочий и злоупотребление служебными полномочиями при принятии распоряжения об отмене льготного проезда».

Напомним, что право на бесплатный проезд, по новому распоряжению правительства РБ, должны были иметь только участники и инвалиды Великой Отечественной, инвалиды боевых действий; получившие инвалидность и увечья на службе военнослужащие, милиционеры, пожарные, работники службы исполнения наказаний; ветераны боевых действий; члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, пожарных, милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей; взрослые и дети-инвалиды. Также льготы на проезд остались у «чернобыльцев», граждан, пострадавших от политических репрессий, ветеранов труда, военных и государственных служб, имеющих соответствующее удостоверение. Правда, количество бесплатных поездок было ограничено 50 в месяц и только на городском транспорте.

Решение правительства вызвало волну акций протеста. Причем речь шла не только об оппозиционных выступлениях. На защиту своих прав встали сами льготники. Так, 27 августа, около 500 пенсионеров перегородили проспект Октября напротив здания городской администрации и потребовали отмены распоряжения. Через несколько часов к ним вышел премьер-министр правительства республики Раиль Сарбаев, который объяснил, что отмена льгот – мера вынужденная. В частности, он отмечал, что, хотя органы госвласти и существуют для того чтобы заниматься социальными проблемами граждан, в то же время нельзя забывать о том, что предприятие «Башавтотранс», осуществляющее перевозки пенсионеров на льготной основе, не является бюджетным. Оно должно работать и зарабатывать деньги. А каждый месяц сумма убытков по этому предприятию растет.

В результате этого «августовского пенсионного путча» пенсионерам удалось добиться маленькой победы: действие распоряжения было приостановлено до окончания дачного сезона – до 15 октября.

Позже премьер признал, что отмена льгот в разгар садового сезона была не самой лучшей идеей. Но также Раиль Сарбаев за неделю до объявления судебного решения заявил, что постановление отменять не станут. «Будем исходить из принципа разумного компромисса», – подчеркнул господин Сарбаев.

Компромисса не получилось. Во всяком случае, пока. Не считать же взаимоприемлемым решением то, что истцы оставили в силе часть распоряжения об ограничении льгот для сотрудников правоохранительных органов. Если решение суда останется неизменным, то пенсионеры смогут и далее пользоваться правом бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, а милиционеры лишаются такой возможности.

Кстати, помимо «иска восьмерых пенсионеров» в судах города Уфы рассматриваются еще несколько заявлений Евгения Кареева. Так, в Советском районном суде лежит иск к ряду региональных СМИ, не осветивших факт стихийного митинга 27 августа против отмены льготного проезда. В суде Кировского района – иск о возмещения морального вреда, нанесенного правозащитнику отменой льготного проезда, там же иск о требовании уйти в отставку в адрес президента РБ Муртазы Рахимова и премьер-министра правительства РБ Раиля Сарбаева в связи с превышением должностных полномочий и дискредитацией органов исполнительной власти, провоцирующих митинги пенсионеров.

Впрочем, как признался сам Евгений Сергеевич, все эти иски побочные, ставшие вынужденной мерой.

«Если бы этих обращений не было, иск об отмене распоряжения правительства РБ могли бы просто не принять к рассмотрению. Как говорил Наполеон, «война – ерунда, главное – маневры». Я написал президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке, что если «иск восьми пенсионеров» не будет принят к рассмотрению, то я подам заявление с требованием об отставке уже этой троицы. Теперь, когда я добился положительного результата в решении вопроса о льготах, все эти иски я поддерживать не буду. Зачем? Я реалист», – говорит борец за справедливость.

До празднования окончательной победы пенсионеров в борьбе за спокойную и мобильную старость осталось 9 дней. Ведь по закону в течение10 дней после вынесения решения ответчик ‒ в данном случае правительство РБ ‒ может подать кассационную жалобу. Пока пресс-служба правительства РБ от комментирования ситуации воздерживается, и о дальнейших шагах власти говорить трудно.

Правда, господин Кареев признался, что не видит каких-либо объективных причин, способных изменить решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем