UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Прощай, оружие?

Прощай, оружие?

На днях сразу несколько человек были доставлены в больницы с огнестрельными ранениями. В первом случае, произошедшем в Дюртюлинском районе республики, пострадал ученик десятого класса. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, 15-летний подросток проходил вд

На днях сразу несколько человек были доставлены в больницы с огнестрельными ранениями. В первом случае, произошедшем в Дюртюлинском районе республики, пострадал ученик десятого класса. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, 15-летний подросток проходил вдоль сплошного деревянного забора своего дома. Неожиданно раздались выстрелы, в результате чего несколько дробинок насквозь пробили забор и ранили мальчика в плечо и кисть. Как оказалось, из ружья стрелял его собственный отец.

Но, по словам родителя, стрелять он даже и не собирался, а оружие нашел в старой бане. В данный момент проверка по данному факту продолжается, мальчик, к счастью, пошел на поправку.

Другой инцидент с применением огнестрельного оружия случился в столице Башкортостана. 36-летний уфимец был ранен из травматического пистолета, рассказали в пресс-службе республиканского министерства внутренних дел. Этому предшествовала долгая история: мужчину в нетрезвом виде за рулем задержали сотрудники ДПС. По мнению оперативников, один из знакомых вызвался помочь вернуть права через знакомых в милиции, само собой, за определенную сумму. Но свое обещание тот выполнить не смог, впрочем, и деньги возвращать не собирался.

Обманутый автомобилист решил выяснить отношения со свои обидчиком. Но на защиту «помощника» встали его друзья. В ходе потасовки кто-то достал травматический пистолет и выстрелил. В больнице уфимцу оказали медицинскую помощь. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство». Виновным грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Что и говорить, с каждым днем находиться на улицах города становится все более небезопасно. Кроме того, спрос на оружие с каждым годом возрастает. По словам сотрудника пресс-службы МВД по РБ Максима Родионова, на сегодняшний день в республике более 66 тысяч человек являются владельцами гражданского оружия, у которых на руках более 77 тысяч единиц. Бывает, что на одного человека зарегистрировано сразу несколько единиц. Травматическое оружие имеется почти у четырех тысяч жителей республики.

Владельцев контролирует управление организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РБ совместно с участковыми. По данным УОЛРР МВД по РБ, за прошедший год более 90 тысяч раз проводились проверки владельцев оружия, выявлено порядка шести тысяч нарушений оборота оружия. Столько же привлечено к административной ответственности. Безответственных владельцев, лишенных права хранения и ношения гражданского оружия, насчитано более трех тысяч.

Кстати, в марте нынешнего года в рамках акции «Журналист меняет профессию», организованную МВД по РБ, мне довелось пройти стажировку именно в этой службе.

Как рассказал тогда старший инспектор отдела по контролю за оборотом оружия Руслан Гайнуллин, проверки владельцев оружия проходят постоянно. И желающих, получить разрешения, очень много.

Согласно федеральному закону об оружии, любой гражданин России, желающий приобрести травматический или газовый пистолет для самообороны, должен написать заявление в отделение милиции по месту жительства, приобщить к нему свои паспортные данные, фотографии и медицинское заключение. Но и сами милиционеры признают, что оружие может попасть в руки неуравновешенному человеку. Ведь достать справку о том, что ты здоров, сейчас можно не совсем честными средствами.

Наверное, до сих пор у уфимцев в памяти перестрелка в конце июня этого года, когда водитель иномарки в микрорайоне Сипайлово пытался таким образом выяснить отношения с другим автовладельцем. Молодые люди на «Ладе» и BMW не поделили дорогу. Сначала водители разговаривали на повышенных тонах, а потом один из пассажиров иномарки вышел из машины с травматическим пистолетом в руке, направив оружие на оппонентов, несколько раз выстрелил.

Или «вооруженный конфликт», произошедший в марте прошлого года на перекрестке улиц Кольская и Российская рядом с кинотеатром «Смена». 22-летний водитель «жигулей» подрезал иномарку. Владелец «Хундай» догнал невежливого водителя на перекрестке, открыл окно и выстрелил парню в голову из травматического пистолета. Потерпевший получил серьезную травму, и врачи были вынуждены провести трепанацию черепа.

Руководитель православного военно-патриотического клуба «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов считает, что эту проблему необходимо решать не только на законодательном уровне. Нравственность надо воспитывать в людях с детства.

«В последнее время люди перестали решать конфликты мирным путем, а нацелены, наоборот, на их разжигание. Например, в ходе ссоры молодому человеку проще достать ствол и припугнуть, чем договориться.

На мой взгляд, надо лечить общество, прививать нравственность с детства. О чем говорить, если сейчас наглядные пособия по убийству можно увидеть по телевизору? Почему нельзя показывать фильмы советского периода? Пусть они порой наивные и наигранные, но в них нет ненависти и злости. Нужно менять мир информации, который окружает каждого из нас.

Дело ведь даже не просто в огнестрельном оружии. Убить или покалечить можно чем угодно. К примеру, приходишь в спортивный магазин – там свободно продаются биты. Думаете, парни их берут, чтобы в бейсбол играть? Да они у каждого лежат в машине, чтобы в случае чего можно было их применить», – говорит отец Виктор.

Однако сами владельцы оружия не считают моду на оружие таким уж плохим явлением. Так, хозяин пневматического пистолета «Вальтер» Ильяс Д. сказал, что приобрел оружием с целью быть равным. «Если понадобится, то выстрелить в человека смогу и сделаю это без раздумий. Всегда есть выбор – или выстрелишь ты, или выстрелят в тебя. Не смогу сделать это с животными, потому что морально не имею права стрелять в того, кто не может сделать то же самое».

Владелец двух винтовок «ИЖ» Сергей ответил, что пользуется оружием исключительно для охоты: «Не признаю нарезные стволы и тому подобное, только гладкоствольные. В человека выстрелить не смогу, только в животных».

Проблема легализации огнестрельного оружия разделила социум на два лагеря. Имеет ли человек право защищать свою жизнь и имущество с оружием в руках или нет? Этот вопрос является причиной жарких дебатов, которые ведут между собой политики, общественные деятели и рядовые граждане и которые длятся уже ни одно десятилетие. А тем временем люди продолжают убивать и калечить друг друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем