Город Детям продавали алкоголь и сигареты

Детям продавали алкоголь и сигареты

На днях прокуратура республики добилась закрытия магазинов, открыто продававших пиво и табачные изделия прямо в здании школы. Нарушения действующего законодательства арендодателями были выявлены в деревнях Сюрбаево...

" width=

На днях прокуратура республики добилась закрытия магазинов, открыто продававших пиво и табачные изделия прямо в здании школы. Нарушения действующего законодательства арендодателями были выявлены в деревнях Сюрбаево и Масяково Кигинского района Башкортостана.

«Оспоренные в Арбитражном суде республики договоры были заключены в декабре прошлого года комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Кигинскому району с обществом «Максат» и предпринимателем, который одновременно является депутатом совета Кигинского района», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

По словам прокурора Кигинского района республики Ильдара Канзафарова, в деревне Сюрбаево в малокомплектной школе обучаются всего семь учеников, а в Масяково – четырнадцать. В отношении продавцов были возбуждены административные дела, им предстоит выплатить штраф.

Кстати, помимо пива и сигарет, там продавались молочные и мясные продукты. Хранились они не как положено, в холодильниках, а на прилавках. В школах при этом постоянно пахло испорченными продуктами питания.

По словам прокурора района, директора этих учебных заведений вынуждены были пойти на подобные нарушения, потому что предпринимателями являлись «авторитетные» люди района. Также стало известно, что, когда начались проверки, один из директоров уволился.

В отношении недобросовестных предпринимателей никакого преследования не будет, ни уголовного, ни административного. «На одном из собраний местного Совета депутатов обсудили проблему и рекомендовали предпринимателю принять меры по исключению случаев нарушений норм депутатской этики», – прокомментировал Ильдар Канзафаров.

Впрочем, подобный случай не единичный, и законы «Об ограничении табакокурения» и «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе», пока никто не отменял. Зачастую предприниматели устанавливают свои киоски, магазинчики на расстоянии меньше ста метров до учебного заведения. А запрет на эти действия прописан в Федеральном законе. Так, в начале сентября прокуратура выявила нарушения и в Нефтекамске. Продажа сигарет была организована здесь менее чем в ста метрах от СОШ №16 и лицея №1.

В торговом киоске, расположенном по улице Победы, 10, наряду с продовольственными товарами реализовывались и табачные изделия. Причем владельца магазина не смущало, что в непосредственной близости от торгового киоска, на расстоянии в 25 метров, находится образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №16. А в 50 метрах от пивного бара все на той же улице Победы расположен лицей №1. По результатам проверки прокурором Нефтекамска исковые заявления, которые были удовлетворены в полном объеме, направлены в суд.

«То, что прокуратура выявляет такие нарушения – это очень хорошо, – говорит начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по РБ Римма Ахметшина. – Я сама в свое время добилась того, чтобы рядом со школой, где учится мой ребенок, была прекращена торговля табачными изделиями. Писала заявления, и в итоге в том месте перестали продавать сигареты. К сожалению, не все предприниматели соблюдают действующий закон».

С ней согласен и заместитель начальника управления столичной администрации по потребительским рынкам Флорес Шакуров, говоря, что установленные законом ограничения на продажу табака несовершеннолетним в предприятиях розничной торговли Уфы действуют, но не всегда их владельцы соблюдают закон.

Индивидуальный предприниматель уфимец Айрат Давлетшин считает, что в этой проблеме нельзя обвинять только одну сторону: «Соглашусь, что бывают незаконопослушные бизнесмены. Но сами посудите, осознанно переступать закон кому охота? Если ребенок захочет попробовать покурить или выпить бутылочку пива, не обязательно, что он пойдет и купит это рядом со школой. Его угостит старший товарищ, которому, например, уже есть 18 лет. Другое дело, что продавцы ради выручки сами отпускают им пиво или сигареты. Это уже на совести каждого».

А тем временем проблема подросткового курения и алкоголизма не теряет актуальности. По словам директора общественного совета «Твой выбор» Татьяны Маркичевой, Россия сегодня занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. За последнее время средний возраст подростка в России, начинающего курить, снизился до 11-12 лет. В старших классах этой вредной привычке подвержены 60% мальчиков и 40% девочек. А одной из основных причин детского курения и алкоголизма является именно доступность этого товара.

«Неужели у этих предпринимателей своих детей нет!.. Помнится, одно время была шумиха по поводу того, чтобы не продавать чипсы и шоколадные батончики в школах. Теперь, когда вспоминаешь, просто смешно. Сейчас уже пиво угрожает полной деградацией молодежи. Приходится видеть девушек-старшеклассниц с пивными животиками, похожих на взрослых женщин. К чему правильное питание, если здоровье чипсами гробят?» – возмущена мама десятилетнего школьника Екатерина Игорева.

Кстати, представители пивоваренных компаний уверяют, что производят свой продукт отнюдь не для детей, а для взрослого населения, которое в состоянии нести ответственность за собственные поступки.

В любом случае решать данную проблему нужно сообща и не оставаться в стороне. В управлении Роспотребнадзора по РБ указывают на порядок действий при выявлении фактов незаконной продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. Первоначально необходимо с письменным заявлением обратиться к владельцу торговой точки. Если в течение месяца он не выполняет требования, то следует жаловаться в местную администрацию, прокуратуру или непосредственно в Роспотребнадзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем