Город Мусульмане и евреи собрались за праздничным столом

Мусульмане и евреи собрались за праздничным столом

После завершения священного месяца Рамадан наступил один из двух крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения Ид уль-фитр...

" width=

После завершения священного месяца Рамадан наступил один из двух крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения Ид уль-фитр (от тюрк. Ураза-байрам, Рамазан-байрам. – Прим. авт.). Праздник отмечается три дня, причем с большой торжественностью. Ураза-байрам знаменует окончание священного месяца Рамадан, а вместе с ним и поста. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

В мечетях по всему миру в этот день зачитывались праздничные намазы, а потом люди отправлялись домой и принимали гостей. В Уфе основные торжества прошли в мечети «Ляля-Тюльпан», где с праздником всех правоверных поздравлял сам верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

В этот день ни одна мечеть не пустовала. Около самой старой мечети в Уфе на улице Тукая мы встретили руководителя общественной организации татарских женщин «Сахибжамал» Гульзиян Ягудину. По ее словам, это очень большой, радостный праздник. «В этом году особенно радует, что пришло столько молодых людей, столько молодежи держали Уразу», ‒ поделилась хорошим настроением Гульзиян.

В 9 часов утра в молельных залах собралось столько людей, что некоторым просто не хватало места. Праздничный намаз, а также поздравления от официальных лиц, в том числе от президентов РФ и РБ Дмитрия Медведева и Муртазы Рахимова, многим собравшимся приходилось слушать у входа.

Весь прошедший месяц (с рассвета до заката) верующие воздерживались от еды, питья и плохих мыслей. По словам Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, во время уразы, пока человек ничего не ест, он уподобляется ангелу и только после захода солнца вспоминает, что он – человек.

Как отметил муфтий Духовного управления мусульман республики Нурмухамет хазрат Нигматуллин, в России насчитывается более 20 миллионов мусульман. В течение месяца они прошли школу Рамадана – школу терпения, школу милосердия, когда обращается больше внимания на бедных и сирот. Ведь праздник разговения для мусульманина – это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.

По словам Гульзиян Залиевны, представительницы общества татарских, башкирских женщин во время поста посещали Республиканскую детскую клиническую больницу. «Мы очень были удивлены, что персонал больницы соблюдает пост: во время нашего визита около 60 человека держали Уразу, в том числе и заведующие отделениями. Ведь это непросто, это уникальное явление. Эти люди несут в общество сострадание, оказывают поддержку, помогают людям».

Ураза-байрам – это еще и день примирения. Люди прощают друг другу обиды и сами просят прощения. В этот день собирают пожертвования, готовятся вкусные угощения, их раздают нуждающимся. Принято приглашать гостей и угощать их разными блюдами.

Пока мужчины были в мечетях, многие мусульманские женщины готовили стол, который в основном состоит из сладких блюд, фруктов, всевозможных варений. В этот день принято есть вкусно и много. Тогда согласно поверью домашний стол будет богат и в следующем году. «Всегда вспоминаю, как в детстве мама готовила праздничный стол. Вставали в этот день рано утром и начинали готовиться к празднику. К сожалению, потом мы вырастали советскими людьми, проходили через комсомол. Это сейчас мы возвращаемся к старым традициям, религии, что, безусловно, радует. Перед праздником, как правило, проводилась в доме генеральная уборка. Дом просто сверкал своей чистотой. Мама держала Уразу, мы тоже пытались в детстве, но ребенку сложно выдержать пост. Приходили гости, на стол подавали самые вкусные, самые лучшие угощениями», – вспоминает Гульзиян Ягудина.

После полудня мусульмане также посещали кладбища, чтобы помянуть умерших близких, затем шли в гости к своим родственникам. Дети разносили угощения родственникам. Этот обычай называется «чтобы в доме был запах пищи».

Ураза-байрам уфимцы отмечали не только в мечетях и домашней обстановке, но и на городских площадях. В частности, торжества по случаю праздника Ураза-байрам в этот день прошли на площади перед торговым центром «Башкортостан». Здесь прошла праздничная проповедь, раздача хаира, состоялся концерт с участием популярного артиста башкирской и татарской эстрады Эльмира Газизуллина.

Певец, композитор, художественный руководитель молодежного театр-студии «Ай-Рат» Айрат Халиков в этом году отмечал праздник в деревне, в кругу своей семьи, в доме у своей мамы. «Мы традиционно, конечно же, празднуем Уразу-байрам, собираем бабушек. Это грандиозный праздник, когда сплачивается весь мусульманский мир. Надеюсь, что этот праздник даст мне кусочек духовной силы на предстоящий год, до следующего Ураза-байрама».

Что интересно, мусульманский праздник совпал с наступлением еврейского Нового года – Рош а-Шана, который празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. В этом году дни празднования пришлись на 19–20 сентября. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся. Вспомним, что ночь с 15 на 16 сентября у мусульман священна. Именно тогда, в ночь Предопределения – Ляйляту аль-Кадр – Всевышним Аллахом Пророку Мухаммеду была ниспослана первая сура Священного Корана. Считается, что в эту ночь определяется судьба мусульманина на год вперед.

20 сентября и еврейская семья, и семья мусульманина собрались за столом, который украшали традиционные праздничные блюда. Как отметил председатель уфимской еврейской религиозной общины «Ор Авнер Хабад Любавич» Михаил Цвик, он весьма рад такому объединению религий. «Слава богу, мусульмане отмечают свой праздник, мы справляем Новый год. Все хорошо, всем хорошо, всех поздравляем». Получается, несмотря на то, что одни славят Яхве, а другие – Аллаха, вера по-прежнему остается для всех святой и единой.

Сайт Ufa1.ru поздравляет всех верующих с наступившими праздниками, желает, чтобы ваш пост и молитвы были приняты Всевышним, здоровья вашим родным и близким, мира вашим семьям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем