Город Три девятки: вечное счастье или число Зверя?

Три девятки: вечное счастье или число Зверя?

На следующей неделе снова начнется свадебный ажиотаж, посвященный еще одной красивой дате – 9 сентября 2009 года – 09.09.09...

" width=

На следующей неделе снова начнется свадебный ажиотаж, посвященный еще одной красивой дате – 9 сентября 2009 года – 09.09.09.

Как отмечают сотрудники загса, мода на так называемые красивые даты пошла с начала тысячелетия (01.01.01, 02.02.02 и так далее), но до 7 июля прошлого года было достаточно спокойно.

С 2001 по 2004 год почти все они выпадали на выходные дни загса. 09.09.09 тоже выпадает на среду, но на сей раз руководство учреждения пошло навстречу влюбленным парочкам, которым не терпится украсить паспорта штампиком с заветными девятками.

В Уфе зарегистрируют почти 60 браков.

В аутсайдерах по количеству регистрируемых 9 сентября браков – Оржоникидзевский район.

«Было подано много заявлений, но ближе к дате многие передумали, так что планируется регистрация только одного брака, – говорит начальник отдела загс по Орджоникидзевскому району Уфы Людмила Николаевна Гвоздик. – В августе 2008 года и в июле 2007 регистрировали порядка 30 пар в день».

Не исключено, что причиной отказов является то, что некоторые воспринимают девятку как перевернутую шестерку, а «украшать» паспорт числом Дьявола не хотелось.

Рекордсменом же по поданным заявлениям стал Калининский загс, который в этот день зарегистрирует сразу 21 пару.

Начальник отдела загс по Калининскому району столицы республики Елена Охотина признается, что обычно они не регистрируют браки в будние дни, только в пятницу и в субботу, но тут решили изменить правила.

В отделе загс по Уфимскому району ради «девяток» привычный распорядок работы менять не стали и господам брачующимся остается только ждать пятницы.

Пресс-атташе волейбольного клуба «Урал» Максим Никерин женился 07.07.07 и вполне счастлив.

«Пожениться 7 июля мы решили еще в ноябре 2006 года, – рассказывает Максим. – Не то, чтобы я верю в нумерологию, просто дата нравится. Но в этот день творилось настоящее столпотворение. Просто конвейер – в одном зале новобрачные исполняют первый танец, во втором начинаю церемонию, в третьем – фотографируются, четвертая пара ждет на крыльце. Не знаю, насколько счастливы три семерки, но мы с женой очень любим друг друга, и все у нас так, как мечталось».

Ольга Емелева вышла замуж 8 августа 2008 года. «Честно говоря, мы решили пожениться 8 августа примерно за год до этого. Началось все с шутки – мы наблюдали эту суматоху и ажиотаж, связанные с тремя семерками. И подумали, что неплохо бы и нам назначить день свадьбы на такое же красивое число. Тем более что у мужа с памятью на даты не особенно хорошо, хотя бы не будет забывать поздравить, – улыбается Ольга. – Кроме того, в этот день началась Пекинская олимпиада, а у нас семья спортивная – велосипеды, горные лыжи и так далее... Так что все один к одному. Пробились на регистрацию через знакомых, но все равно очередь пришлось занимать с пяти утра. Говорят, в одном из загсов возникла даже драка. Нам повезло, что у нас церемония была назначена в 10 утра. Почти никого не было, да и солнце проглядывало, дождь начался ближе к обеду».

Кстати, сами работники загса весьма скептически относятся к таким датам и в магию цифр не верят. Начальник управления ЗАГС министерства юстиции РБ Рамиля Юмагужина признается: «Я скептически отношусь к таким датам. Наши родители, когда женились, разве смотрели на даты? Но все равно прекрасно жили. Где гарантия, что семья не распадется? Это же от человека самого все зависит. Разве можно все запрограммировать только датами. Не от даты зависит будущее человека, а от самого человека, как построишь в семье отношения. Не приложив усилий – ничего не бывает».

Добавим, что назначить свадьбу на «красивую» дату можно будет еще три года – 10 октября 2010 года, 11 ноября 2011 и 12 декабря 2012 года. Только вот станут ли «красивые» даты залогом «красивой» семейной жизни?

Фото: Коллаж Анны ВИТЕНБЕРГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем