Город 1 сентября – время экспериментов

1 сентября – время экспериментов

Завтра вся республика будет отмечать День знаний. Этот учебный год пройдет под лозунгом «От успеха в школе – к процветанию республики». В Башкортостане будут работать 2205 школ, обучаться более 449 тысяч школьников...

" width=

Завтра вся республика будет отмечать День знаний. Этот учебный год пройдет под лозунгом «От успеха в школе – к процветанию республики». В Башкортостане будут работать 2205 школ, обучаться более 449 тысяч школьников. Более 43 тысяч ребят в регионе в этом году впервые пойдут в школу, из них 9,5 тысячи – в Уфе.

Однако сюрпризы ждут не только первоклашек. Например, в средней школе №52 столицы республики установят специальный сканер отпечатков пальцев, который позволит отслеживать посещаемость учеников.

Как только школьник коснется пальцем монитора, прибор найдет его данные в общей базе и на телефон родителей придет SMS с оповещением. Также SMS сообщит родителям, когда ребенок покинет пределы школы.

«Идея хорошая, однако вот насколько она будет действенна. Ведь турникет достаточно маленький, через него легко можно будет перешагнуть. Конечно, еще будет вестись дежурство, – признается директор школы Ирина Аюпова. – Пока устройство еще не установлено, но отпечатки пальцев уже со всех сняли. С учеников школы – еще в мае, а с первоклассников – во время подготовительных курсов».

В другой уфимской школе №141 будет открыт мобильный компьютерный класс. Заместитель директора по информационным технологиям Ирина Бажина надеется, что использование подобного класса сделает урок более интересными и наглядным.

«Будет 25 компьютеров для учеников и один для учителя, – рассказывает Ирина Вячеславовна. – Мобильный класс позволит успеть сделать больше заданий. Кроме того, учитель может давать как групповые задания, так и отслеживать, чем занимается конкретный ученик. Предполагается, что в мобильном классе будут заниматься учащиеся с 5 по 11 классы».

Также в 24 школах республики стартует экспериментальная программа «Школьное питание». Напомним, что Башкортостан выиграл грант на реализацию экспериментального проекта «Школьное питание», и администрации Уфы будет выделено 50 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт, реконструкцию и оснащение пищеблоков современным технологическим оборудованием в школах.

«Подготовка к проекту началась еще в прошлом году, – рассказывает главный специалист управления образования Уфы Ирина Саморукова. – Мы проводили проверки, оценивали состояние кухонь и столовых в школах города. Для участия в проекте было выбрано 24 школы. Надеемся, что уже 1 сентября учащиеся этих заведений будут питаться по-новому».

По официальным данным, только 19% выпускников покидают стены своей аlma мater абсолютно здоровыми.

«За годы обучения в школе ребенок теряет 60% своего здоровья. На здоровье детей влияет, в первую очередь, школьный фактор, который занимает около 50%, а также семья, среда обитания, экология», – заметила заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Как отмечает заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова, болезни органов пищеварения занимают второе место в черном списке заболеваний выпускников. И данный проект является одним из способов сохранить здоровье школьников. Однако все это будет в будущем. Завтра же учеников ждут торжественные линейки и классные часы.

В СОШ №52 в День знаний будут рассказывать об Александре Невском, выбранном именем России, а также знакомить с сайтом президента РФ для детей.

«Кроме того, – говорит Ирина Федоровна, – в 10-х классах будет проведен специальный урок психологии о том, как формируется новый коллектив. Ведь не секрет, что 10 класс – это класс, как правило, сборный, туда приходит много новых учеников. Это будет своего рода урок толерантности».

Напоминаем, что президент РФ Дмитрий Медведев высказал мысль о необходимости проведения в школах 1 сентября уроков воспитания терпимости и уважения к другим народам и культурам.

А после классных часов ученики могут отправляться гулять по городу, тем более что в этот день с 7:00 до 16:00 по Уфе будут ездить около 800 бесплатных маршруток по маршрутам: №1, 3, 8с, 229, 110с, 59, 74, 251, 244, 226, 262, 272, 276, 210, 217, 71, 71с, 207, 375, 280, 284, 250, 55, 17, 200, 268, 53, 51.

Так же бесплатным для студентов и школьников будет вход и в музей имени М. Нестерова. Если вы не являетесь поклонником нарисованной природы, то можете больше узнать о живой — в музее леса. Экскурсовод Гульсира Аминева пообещала интересную экскурсию и занимательный рассказ о тайнах природы. А для настоящих романтиков предлагается 37-минутная программа «Свет, летящий от Андромеды» в Уфимском городском планетарии, начало которой в 16:30.

Если же вы не хотите проводить время в четырех стенах, отправляйтесь в городские парки. Тем более что и погода будет располагать.

Начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева заверяет, что 1 сентября нас ждет

солнечный и теплый день.

«Единственное, – предупреждает главный эксперт по погоде, – нужно будет школьникам одеться потеплее. С утра может быть прохладно – температура воздуха по республике составит 8-13 градусов выше ноля. А вот днем температура воздуха прогреется до 17-22 градусов. Самое главное – зонтики не понадобятся, осадков не предвидется».

Почти в каждом парке столицы будет своя программа, посвященная Дню знаний.

Например, в парке культуры и отдыха «Первомайский» с 15:00 будет проходить сначала конкурс рисунков на асфальте, потом концерт, а по окончании программы – «Воробьиная дискотека», рассказывает художественный руководитель Татьяна Титова.

Впрочем, и в центре города скучать тоже не придется. В три часа дня на площади перед Гостиным двором начнется «Первый зачет!» – развлекательная программа с конкурсами, ценными призами и подарками, а также выступлениями уфимских групп BigMatur и VIA ЧАППА #1.

Причем, как уверяет один из солистов BigMatur Эрнест Еникеев, несмотря на тихую зависть, которую он испытывает ко всем школьникам, а в особенности к студентам, повеселиться музыканты планируют на все 100%.

«Для меня 1 сентября — день, когда мы встречались с друзьями после долгой разлуки, сейчас этого нет», – с легкой печалью в голосе произносит Эрнест.

Так что цените каждое мгновение, с Днем знаний!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем