Город Призовых лошадей узнают на скачках

Призовых лошадей узнают на скачках

Накануне в Уфе был открыт осенний сезон скачек. Начало ему положило яркое светской мероприятие – в ресторане ипподрома «Акбузат» свой день рождения отметила модель, телеведущая и известная светская львица Евгения Машко...

" width=

Накануне в Уфе был открыт осенний сезон скачек. Начало ему положило яркое светской мероприятие – в ресторане ипподрома «Акбузат» свой день рождения отметила модель, телеведущая и известная светская львица Евгения Машко.

Некоторых гостей слегка удивил строгий дресс-код: дамам следовало прибыть обязательно в шляпах, но когда стало известно, что гвоздем вечера будут скачки на приз программы «Светская жизнь с Евгенией Машко», то все встало на свои места.

«Я была в восторге, – делится впечатлениями одна из гостей праздника главный врач клиники эстетической медицины и лазерной косметологии «Время красоты» Ольга Рудольфовна Газиуллина. – Такое ощущение, что даже не в Уфе, а где-то заграницей находилась. Никогда до этого на скачках не была, но теперь уверена, что обязательно еще раз хочу посетить подобное мероприятие. От души за подругу болела. И поняла, что скачки это стиль, красота, адреналин».

Ведущей вечера была блистательная Заза Наполи, которая строго следила за тем, чтобы гости не забывали делать ставки на чистокровных рысаков. И приглашенная публика с удовольствием следовала ее наставлениям. А потом имениннице преподнесли породистого рысака.

«Скачки это всегда азарт, восторг, буря эмоций, – рассказывает еще один гость праздника ресторатор Константин Лавров. – Я был на скачках в арабских странах. И там это все происходит несколько иначе, более живо, скажем так. Но тем не менее у меня появилось желание посетить ипподром «Акбузат» еще раз и прийти сюда специально ради заездов, скачек, тотализатора».

Лошади скачут и несутся, захватывая наше воображение. Их преподносят как дорогой дар. Мало кому известно, что 31 августа на Руси посвящали этим животным праздник. Как многие и считают, лошади сделали намного больше, чем любое другое домашнее животное, чтобы изменить нашу историю. Благодаря им исследователи смогли сделать открытия, а армии смогли совершить свои победоносные завоевания. Лошади завоевывают призы и сердца людей.

К примеру, вчера состоялся заезд на престижный приз Улова для жеребцов и кобыл двух лет орловской породы. В скачках участвовали самые перспективные молодые лошади ипподрома. В заезде стартовали пять лошадей. Ожидания большинства зрителей оправдались – быстрее всех оказался жеребец Крекер под управлением наездника Динара Хафизова. Результат победителя составил 2 минуты 16,8 секунды. Последующие места достались Службе, Канзасу, Каймаку и Амбиции.

Лошади быстры, очень умны и талантливы. Ими даже лечат.

Иппотерапия – в переводе с греческого «лечение лошадью» – это эффективный метод восстановительной терапии. Дозированная верховая езда и физические упражнения на лошади нашли широкое применение во всем мире при лечении и реабилитации больных и инвалидов. В России иппотерапия активно развивается последние 10-13 лет.

В 2000 году на Уфимском ипподроме появилась лечебная группа для детей, больных ДЦП. Сначала это была небольшая горстка детишек, которые катались на одной-двух лошадках под наблюдением врача-иппотерапевта Индиры Ишмухаметовой. Лошадей брали в аренду у частного владельца. Через 3 года, с приходом педагога высшей квалификации, с большим опытом работы, Натальи Никитиной, образовался центр, который объединяет сейчас в себе не только родителей больных детишек, но и просто любителей лошадей – от мала до велика.

На сегодня здесь проходят лечение около 40 пациентов от полутора до 22-х лет. Дети приходят с самыми разными заболеваниями – ДЦП, аутизм, ЗПР, органическое поражение ГМ, сколиозы, плоховидящие, гиперактивные. Противопоказаний очень мало – гемофилия, врожденная ломкость костей, острые заболевания почек. По словам руководителя Республиканского центра иппотерапии для детей-инвалидов Натальи Никитиной, у иппотерапии практически нет противопоказаний, разве что ребенок просто боится непонятное животное, а против воли его, конечно, не посадишь. Общение с лошадью – целый ритуал, к которому готовятся заранее и которого с нетерпением ждут всю неделю.

Сюда привозят разных ребятишек – тех, кто может ходить сам, и лежачих больных. После того, как ребенок привыкнет к необычному большому животному, его начинают сажать на лошадь без седла, если маленький наездник не может сидеть самостоятельно, то его надежно фиксируют на крупе лошади. Рядом с ним всегда находится инструктор и кто-то из близких, при необходимости присоединяется и врач. Во время поездки у ребенка вырабатывается чувство равновесия, которое впоследствии помогает ему не только хорошо держаться на лошади. Единственное, как признается Наталья Анатольевна, иппотерапия считается дорогостоящим видом реабилитации.

31 августа в центре будут отмечать «Праздник лошади». В стародавние времена этот день отмечался как День святых Флора и Лавра. По народным представлениям и в православной иконографии эти святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она не была, давали им отдых, даже на скачках седлать лошадей было не принято; до дня Флора и Лавра не разрешалось выжигать тавра (клейма) на молодых лошадях.

Люди одевали нарядную одежду, украшали лошадей и на поводке вели в пруд, идя рядом по берегу. Именно в этот день к церквам в честь святых Флора и Лавра приводили своих лошадок, где во время крестного хода совершалось окропление их святой водой.

Таким образом, в Центре иппотерапии решили возобновить традицию особого почитания лошади именно в этот день. «Программой праздника предусмотрены конная театрализованная постановка, различные конкурсы с участием клоунов, призы, катание на лошадях», – говорит руководитель центра иппотерапии.

По словам Натальи Анатольевны, верховая езда позволяет человеку войти в механизм правильного движения. Человеку, который находится без движения (или его движения что-то сковывает), очень важна имитация ходьбы. Как иначе мышцы «вспомнят», как им работать, и заново всему научатся? Сложные трехмерные движения, которые совершает лошадь, заставляют работать наше тело именно так, как это происходит, когда мы двигаемся.

За пять лет работы реабилитацию иппотерапией прошло более 200 детей.

Кроме того, в центре развивается такое направление как конный туризм. Есть группа по вольтижировке, которую составляют «трудные» подростки, а с нового учебного года, вольтижировкой займутся умственно-отсталые дети из школ-интернатов.

Может быть, дни славы лошадей и в прошлом, но и сегодня они продолжают приводить в восторг нас, так как в этих прекрасных животных мы можем видеть дикую природу, великолепную в своей красоте. В сегодняшней жизни лошади выполняют очень много обязанностей, но все они, будь то скачки, или занятия с людьми в инвалидных креслах, очень значимы и весомы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем