Город В школах введут строгий фейсконтроль

В школах введут строгий фейсконтроль

На недавнем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства РБ было принято решение рекомендовать Министерству образования и здравоохранения республики не допускать до учебы детей с признаками острых респираторных заболеваний...

" width=

На недавнем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства РБ было принято решение рекомендовать Министерству образования и здравоохранения республики не допускать до учебы детей с признаками острых респираторных заболеваний, особенно вернувшихся из-за рубежа, и в течение десяти дней после приезда в Россию установить над ними особое медицинское наблюдение.

Особое внимание медики должны уделить детям, отдыхавшим в неблагополучных с точки зрения распространения свиного гриппа странах. Это прежде всего США, Мексика, Китай, Япония, Индонезия, а также многие популярные у наших туристов страны Европы: Испания, Великобритания и другие.

Напомним, что признаки гриппа A/H1N1 могут проявляться в период от нескольких часов до нескольких дней. Они весьма сходны с проявлениями ОРВИ, появляется температура, кашель, отмечает заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Насима Кучимова.

В Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня стартуют медосмотры, которые должны будут пройти все местные школьники. Правда, каким образом планируют воплотить в жизнь этот план, пока не ясно. Не секрет, что не во всех школах есть медкабинеты.

В Минобрнауки РФ рекомендуют: если ребенок все же побывал в стране из черного списка Роспотребнадзора республики, то он будет обязан провести в карантине, то есть дома, восемь дней.

Не исключено, что подобные отсрочки будут введены и в других городах. В республике массовых медосмотров проводиться не будет.

«Мы стараемся отсечь все возможные пути проникновения вируса, – объяснила Насима Ахметсафиновна. – Наши сотрудники дежурят в международном аэропорту «Уфа», проверяют всех прибывших из-за рубежа. За это время было госпитализировано около 30 человек с подозрением на грипп, из них подтвердились два случая. Оба пациента уже выздоровели и выписаны. Еще десять анализов исследуется в лаборатории. Особенно внимательно мы относимся к детским группам, прибывающим из-за рубежа. За лето у нас было таких примерно шесть групп – около 60 человек. Все наблюдались у врачей. Последнюю группу из восьми человек из Великобритании ждем 30 августа».

Как пояснил представитель Роспотребнадзора, с 1 сентября врачи будут особенно внимательно относится к здоровью школьников, и при первых признаках заболевания ребенок будет изолирован от своих одноклассников и помещен в больницу.

Каких-то особых требований к здоровью школьников руководство образовательных учреждений предъявлять не будет.

Как пояснила завуч башкирской гимназии №140 столицы республики Резеда Ибрагимова, им будет достаточно результатов того медосмотра, который первоклассники обязаны проходить перед школой. Что же касается остальных школьников, то они будут проходить плановый осмотр в сентябре.

То же относится и к дошкольникам, воспитанникам детских садов.

«У нас маленькие дети, их родители нечасто вывозят за границу. Например, я знаю, что никто из наших воспитанников пределы республики не покидал, – объясняет директор татарской прогимназии №2 «Алифба» Зиля Фазылянова.

«Если не возникает каких-то особых распоряжений, то обычно по плану мы осматриваем детей в первые три дня после каникул на педикулез и чесотку, – говорит главный врач детской поликлиники №1 Октябрьского района Уфы Фарида Халикова. – Также учащихся проверяют школьные врачи. Когда вернулась группа детей из Великобритании, наблюдали их в течение десяти дней, ежедневно делали термометрию, осматривали».

Напомним, что в группу риска поражения гриппом вируса A/H1N1 входят взрослые старше 65 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, беременные женщины и дети до шести лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем