Город Вузы и абитуриентов закончило лихорадить

Вузы и абитуриентов закончило лихорадить

Сегодня, 21 августа, в вузах республики и по всей России завершается третья волна зачисления студентов. Это единый день, когда должны опубликовать проходные баллы и окончательные списки поступивших на бюджетную основу студентов...

" width=

Сегодня, 21 августа, в вузах республики и по всей России завершается третья волна зачисления студентов. Это единый день, когда должны опубликовать проходные баллы и окончательные списки поступивших на бюджетную основу студентов.

Нынешний прием оказался очень долгим и растянулся на несколько месяцев. Одной из особенностей этого года стало то, что абитуриентов не ограничивали в подачи документов – копии они могли отдавать в приемные комиссии сразу в любое количество высших учебных заведений. От такого нововведения за голову хватались не только абитуриенты и их родители, но и сами сотрудники вузов.

Предложенная свобода выбора привела к тому, что некоторые пытались поступить сразу на несколько факультетов в разные вузы, а в итоге забывали проверить все списки. Кстати, доходило до такого, что от одного абитуриента поступило 96 заявлений.

А в городе Владимир один парень подал документы на 33 специальности в местный государственный университет.

«Конечно, такого, чтобы от одного абитуриента поступало порядка 30 заявлений, у нас не было. Но то, что один человек подавал копии на пять-шесть факультетов – такое было. И это не считая, что он подавал еще заявления и в другие вузы, – рассказывает проректор по учебной работе Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Максим Михайлов. – К сожалению, нынешний приемный год уничтожил специфику профильного образования и профориентированности абитуриентов. Им было уже все равно на какую специальность поступить – лишь бы стать студентом. Поэтому и получилось, что у абитуриентов преобладал своеобразный спортивный азарт – куда бы ему еще поступить. В итоге он подает заявления на различные факультеты – от математического до художественно-графического».

Хотя на это у абитуриентов и их родителей свой ответ.

«Сами посудите, такой наплыв поступающих на льготной основе, что простым абитуриентам просто выхода нет. Поэтому и пришлось перестраховываться», – говорит мама поступившего абитуриента Гульшат Валеева.

Льготников в этом году, действительно, много. «Без очереди» согласно установленным правилам были зачислены инвалиды и сироты. Также к категории льготников относятся победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, а также чемпионы и призеры Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр. Отличники остались не у дел – школьные медали никаких льгот при поступлении не давали.

В этом году план бюджетного приема в десяти государственных вузах Башкортостана составил 9 554 человека. Это больше, чем в прошлом году. По словам заместителя министра образования РБ Елены Козловой, государственные и негосударственные вузы предлагают более 11 тысяч бюджетных мест. Заявлений же было подано более 48,5 тысячи. Конкурс составил шесть человек на место.

«Стоит отметить, что бюджетные места распределяются, в первую очередь, на востребованные направления, – уточнила Елена Викторовна. – Это технические специальности, направления подготовки по здравоохранению, строительству. Значительно сокращены цифры приема по гуманитарным дисциплинам, а также по экономике и управлению.

Другая проблема, с которой столкнулись вузы – это недобор. Такое обстоятельство пришлось компенсировать тем, что зачислять абитуриентов с более низкими баллами. Кстати, недавно министр образования РФ Андрей Фурсенко заявил, что учебным заведениям, где даже после третьего тура останутся вакантные места, предложат провести дополнительный набор до 1 сентября.

А пока в вузах признают, что новые правила приема абитуриентов существуют еще в «сыром» виде. Их нужно дорабатывать.

«Конечно, для самих абитуриентов такая система удобна. Подал заявления и жди. А сами вузы столкнулись с трудностями. До начала учебного года остается 10 дней, а мы не имеем представления о своих студентах, – продолжает проректор БГПУ Максим Михайлов. – Поэтому сама поэтапная система зачисления, на мой взгляд, неправильная. Виноват в этом не ЕГЭ, ничего не имею против него, а вот процедуру приема надо однозначно менять.

Заканчивается первая волна, вроде как определились с поступившими, а потом они начинают забирать документы. В итоге создается абсолютно ненужный ажиотаж».

Кстати, в этом году больше всего заявлений было подано на экономические и юридические специальности. Это подтвердили и в приемной комиссии Башкирского государственного университета. Так, большим спросом у абитуриентов пользовались именно экономический факультет и Институт права.

В приемной комиссии Уфимского государственного авиационного технического университета нам сказали, что наибольший конкурс также был в институте экономики и управления, на факультете информатики и робототехники.

Как объяснили в министерстве образования РБ, вероятно, это связано с тем, что многие выпускники выбрали ЕГЭ по обществознанию. Кстати, как сказал заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов, обществознание в этом году предпочли сдавать 36,3% выпускников. И это несмотря на то, что на рынке труда спрос на экономистов, юристов, управленцев очень низкий.

В том, что систему приема надо пересматривать, мало кто уже сомневается. Эти недостатки признали и в министерстве образования РФ. Поэтому остается надеяться, что чиновники примут во внимание все недочеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем