Город Жизнь бесценна или без ценника?

Жизнь бесценна или без ценника?

В Уфе расследуется уголовное дело о жестоком убийстве 23-летней жительницы города Златоуст Челябинской области. Тело девушки обнаружили в Караидельском районе республики. Три месяца обгоревший и поеденный животными труп пролежал в десятке метров от обочин

" width=

В Уфе расследуется уголовное дело о жестоком убийстве 23-летней жительницы города Златоуст Челябинской области. Тело девушки обнаружили в Караидельском районе республики. Три месяца обгоревший и поеденный животными труп пролежал в десятке метров от обочины.

Как сообщила сотрудница пресс-службы МВД по РБ Айгуль Галиахметова, страшную находку обнаружили проезжавшие по дороге Каирово–Озерки на территории Караидельского района. Они заметили ворон, слетевшихся на что-то непонятное. Как оказалось, при близком рассмотрении пищей падальщиков было сожженное тело девушки.

По данному факту Балтачевским межрайонным следственным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ было возбуждено уголовное дело. Его расследовали сыщики Уголовного розыска МВД республики, ОВД по Караидельскому району совместно с сотрудниками УВД по городу Златоуст Челябинской области, которые выяснили обстоятельства происшествия.

Оказалось, девушку убили из-за ее увлечения алкоголем. Убитая оказывала интим-услуги на трассе Уфа–Челябинск. Однажды она в очередной раз изрядно выпила, из-за чего не смогла исполнить свои «профессиональные обязанности». Это не понравилось ее «работодателям» – 26-летней сутенерше и ее сожителю, который обеспечивал безопасность «жриц любви».

«Церемониться с увольнением безответственной сотрудницы они не думали. Приехав в квартиру сожителя ночной бабочки, они в воспитательных целях жестоко избили девушку, после чего заставили бегать голой по снегу. Через некоторое время девушка умерла», – продолжает Айгуль Галиахметова.

Затем они хладнокровно упаковали труп в багажник машины и отправились за 240 километров от Златоуста, в Караидельский район. Местность была знакомой, так как у одного из сутенеров здесь живут родственники.

По словам начальника ОУР ОВД по Караидельскому району Александра Шамиданова, они скинули труп прямо около дороги, затем молодой человек слил бензин из машины и поджег его. Вернувшись в родной город, подозреваемые продали машину.

Однако запутать следствие им не удалось. Установив личность погибшей девушки, сыщикам понадобилось всего двое суток, чтобы выйти на след виновников. В данный момент оба подозреваемых в убийстве находятся в следственном изоляторе. Сейчас дело передано в башкирскую прокуратуру.

«Когда вина подельников будет полностью доказана, их этапируют в Челябинскую область», – пояснил оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР при МВД по РБ Антон Зубов.

Получается, что молодые люди оценили человеческую жизнь своей ровесницы всего в несколько сотен рублей, которые она могла заработать за ночь. И, к сожалению, подобные жестокие преступления не являются редкостью в наше время.

«Процесс обесценивания человеческой жизни начался уже несколько лет назад. Сменилась идеология, на первый план стала выходить постепенная коммерциализация всего общества. Некоторое время назад, помню, в Москве телевизионщики проводили опрос – они подходили к прохожим на улице и спрашивали, за сколько бы те убили человека. По-моему, 60% опрошенных называли сумму», – вспоминает практикующий психиатр, заместитель председателя Комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко.

Как считает психиатр, телевизор немало способствует формированию морали людей.

«На экране идут одни боевики и криминальные сериалы. По сути, людям навязываются новая мораль – сила выходит на первый план. Можно убить или покалечить человека, например, за то, что он должен деньги. Приводятся «железные» обоснования», – говорит Вадим Дмитриевич.

Поражает и то, с какой жестокостью убивают друг друга близкие родственники. Так, на днях обычное чаепитие закончилось убийством в одном из домов села Яныбаево Белокатайского района. 17-летний племянник зарезал свою тетю, после чего попытался скрыть следы преступления, перетащив труп в баню. Парень замыл кровь на полу, задвинул шторы на окнах, двери в доме закрыл на ключ, также изнутри закрыл ворота. В ходе следствия были обнаружены следы волочения трупа из дома в баню. В доме отсутствовали ножи, тряпка, которыми вытирали полы.

По словам руководителя Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Рамиля Гиниатуллина, убийство произошло в доме 49-летней женщины. Она жила одна, ни мужа, ни детей у нее не было. Как уже впоследствии признался задержанный племянник, ссора между ними произошла из-за того, что тетя стала укорять его. Ей не нравилось, что после окончания школы он не стал учиться дальше, а остался в деревне. Парень, схватив со стола кухонный нож, нанес ей несколько ударов ножом в спину, а затем задушил руками.

После этого он, закрыв дом, спокойно ушел, а ночью вернулся и стал замывать следы преступления. Свою одежду он выбросил в речку. Также парень признался, что хотел избавиться от трупа, имитировать при этом исчезновение родственницы.

Сейчас уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ («Убийство») расследуется Дуванским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. Молодому человеку, учитывая его несовершеннолетний возраст, грозит до десяти лет лишения свободы.

Или, к примеру, до сих пор у всех на слуху убийство 28-летнего молодого человека, которого четверо жителей Ишимбайского района сначала избили, а затем заточили в скотомогильнике. Именно в этот металлический чан злоумышленники заставили спрыгнуть свою жертву, потом прикрыли крышкой и скрылись с места происшествия. До самой смерти узник скотомогильника провел в заточении около 20 дней, без пищи, по колено в воде.

Как сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, четверым подозреваемым было предъявлено обвинение в совершении убийства с особой жестокостью. Дело направлено в Верховный суд РБ.

Человеческая жестокость, к сожалению, не знает пределов. На этой неделе был вынесен приговор 27-летнему мужчине, который убил, а потом надругался над трупом пенсионерки.

Ему не понравилось, что 81-летняя бабушка, возвращавшаяся домой из церкви после пасхальной службы, сделала замечание по поводу распития спиртного. Обозленный мужчина избил и задушил уфимку, а после надругался над ее телом, сообщает прокуратура РБ.

Мужчину приговорили к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 15 000 рублей. Однако прокурор счел приговором слишком мягким и подал кассацию. Гособвинитель требует назначить подсудимому 12 лет лишения свободы.

Или, к примеру, жестокое убийство мужчины, которое совершила уфимская школьница. Девятиклассница зарезала свою жертву после совместного распития алкоголя. Она буквально изрешетила своего знакомого мужчину и выбросила тело во дворе между стоящими на парковке машинами. Утром тело обнаружил дворник. По горячим следам девочку задержали.

Невинной жертвой 22-летнего контрактника из Читинской области стала молодая 25-летняя продавщица в магазине детской одежды в центре Уфы. Он нанес ей множество колото-резаных ранений. Похожее преступление было совершено и в Стерлитамаке. В офисе одной из частных фирм был обнаружен труп работницы фирмы – 27-летней женщины с 25 ножевыми ранениями.

К сожалению, жестоких преступлений в милицейской сводке немало... И перечень их будет продолжать расти, пока мы сами не вспомним о том, что самая главная ценность, которой мы обладаем – это жизнь. И право на жизнь должно быть закреплено не только в статье Конституции, но и в нашем сознании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем