UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Папа, не пей!

Папа, не пей!

Только накануне в Советском районном суде города Уфы закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении 25-летнего жителя столицы. Его обвинили в убийстве 46-летней сожительницы...

" width=

Только накануне в Советском районном суде города Уфы закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении 25-летнего жителя столицы. Его обвинили в убийстве 46-летней сожительницы. Причем на скамье подсудимых оказалась и дочь погибшей, которая помогала ровеснику убивать собственную мать...

Все они проживали в двухкомнатной квартире, принадлежащей женщине и ее дочери.

Как рассказала старший помощник прокурора РБ по взаимодействию со СМИ и общественностью Лариса Кучина, в ходе следствия было установлено, что в тот день парень, как обычно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проснулся и обнаружил, что у него пропало 400 рублей. Недолго думая он начал требовать пропавшие деньги у своей 46-летней сожительницы.

Не разобравшись в ситуации, молодой человек избивал ее руками и ногами на протяжении получаса. Его не останавливало и то, что женщина полностью отрицала свою причастность к краже. Все это происходило на глазах у ее 25-летней дочери, которая находилась в это время в той же комнате, сидела в кресле и даже не препятствовала избиению матери.

Вскоре мужчина вновь уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что женщина лежит около балкона. Проверив пульс, он понял, что его подруга мертва, и сразу позвонил в правоохранительные органы. На суде обвиняемый свою вину полностью признал и раскаивался.

Суд признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления по части 4 статьи111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека») и в соответствии с позицией государственного обвинителя назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

«Следует отметить, что после того как сожитель избил женщину, ее дочь, также находясь в нетрезвом состоянии, пыталась душить мать руками. По этому факту уголовное дело было выделено в отдельное производство. Впоследствии 25-летню уфимку осудили по двум статьям к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима», – сообщила Лариса Кучина.

Преступления, причиной которых становится алкоголь, фиксируются чуть ли не ежедневно. А недавно министерство здравоохранения и социального развития России обнародовало данные – более двух миллионов алкоголиков официально зарегистрировано на сегодняшний день в нашей стране. Как правило, последствия алкоголизма – распавшиеся семьи, рост преступности, сокращение продолжительности жизни...

По мнению председателя комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы, практикующего психотерапевта Вадима Иванченко, как правило, алкоголизм – это хроническое заболевание.

«В основном бытовые убийства происходят на фоне алкогольного опьянения. Это типичный сценарий. Что касается конкретного случая, то их трудно назвать семьей в полном смысле этого слова. Когда отношения складываются у 25-летнего молодого человека и 46-летней женщины, такой гражданский брак как раз-таки связывали, скорее всего, выпивка, секс.

А в схеме «мать-дочь» в данном случае женщина давно употребляла алкоголь, поэтому у дочери были неприязненные отношения к матери, к тому же у нее нет отца. Участь детей алкоголиков незавидная. Поэтому ничего удивительного нет в том, что все так закончилось», – говорит Вадим Дмитриевич.

Преступления на почве пьянства проходят в милицейской отчетности отдельной строкой.

«Это так называемая «бытовуха», страшная и непредсказуемая по своим последствиям: сын поднимает руку на отца, брат убивает брата, резня возникает без каких-либо причин», – сообщает инспектор по связям со СМИ ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай Дамира Аюпова.

Так, в Ишимбае 26-летний местный житель, регулярно потреблявший алкоголь, избивал своих несовершеннолетних детей и ребенка сожительницы. Постоянные скандалы пьяного отца – все это ежедневно видели маленькие дети. А когда у него заканчивались деньги, то без угрызения совести отбирал у супруги детское пособие. Разумеется, что вместо одежды и игрушек, он покупал себе водку.

Однажды детей забрали и увезли в больницу, а в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и жестокое обращение с детьми». Затем дело направили в суд. Но эти меры никак не вразумили горе-отца.

Прошло немного времени и в доме – очередное застолье. Слово за слово – супруги в который раз стали припоминать друг другу былые обиды. В пылу ссоры вспыльчивый глава семейства ударил сожительницу по лицу. Женщина отлетела на пол, этого мужчине оказалось мало. Он снял со своей руки эластичный бинт, накинул его на шею женщины и начал душить. Успокоился лишь когда жертва перестала подавать признаки жизни.

Мужчину арестовали, в отношении него Салаватским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по РБ было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». На днях Ишимбайский городской суд вынес постановление о назначении обвиняемому судебно-психиатрической экспертизы, следствие по делу продолжается.

«Нам как воздух нужна мощная антиалкогольная пропаганда, – говорит начальник ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай полковник милиции Николай Новиков. – А пока мы пожинаем плоды всеобщей алкоголизации населения. За полугодие только на нашей территории совершено 158 преступлений на почве пьянства. Это много для нашего района, особенно если учесть их тяжесть».

Со словами Николая Новикова полностью согласимся. По данным данным российского минздравсоцразвития, потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в нашей составляет около 18 литров на человека. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то это уже опасно для здоровья населения. Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уменьшает среднюю продолжительность жизни мужчин на 11 месяцев, а женщин – на полгода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем