Город Легальные наркотики попали под пресс

Легальные наркотики попали под пресс

На днях в Уфе к административной ответственности привлечена одна из крупных фармацевтических компаний. За нарушение условий хранения прекурсоров наркотических веществ руководителю фирмы предстоит выплатить штраф свыше 50 тысяч рублей...

" width=

На днях в Уфе к административной ответственности привлечена одна из крупных фармацевтических компаний. За нарушение условий хранения прекурсоров наркотических веществ руководителю фирмы предстоит выплатить штраф свыше 50 тысяч рублей.

«В ходе проверки был обнаружен ряд нарушений условий учета хранения прекурсоров – веществ, которые могут использоваться для приготовления наркотиков. При этом необходимые и предусмотренные законодательством документы руководство компании не предоставило. А отсутствие надлежащего учета, в свою очередь, вполне может создать условия для утечки препаратов «налево» и вливания в незаконный наркотический оборот», – рассказывает сотрудник пресс-службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ Илья Щукин.

Первоначально наркополицейские вынесли предписания, но при их повторном визите оказалось, что ситуация на складах ничуть не изменилась. Сотрудники наркоконтроля составили протокол по всей форме и обратились в судебные инстанции. В результате недобросовестная компания отделалась денежным штрафом.

Впрочем, подобных преступлений в сфере легального оборота наркотиков в текущем году в республике было выявлено более трехсот. В адрес руководителей выписано 115 предписаний.

Сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по РБ отмечают, что в последние годы ситуация осложняется резким ростом кустарного изготовления синтетических наркотиков, так сказать на дому, из лекарственных препаратов и сильнодействующих веществ, в том числе и находящихся в продаже в аптечной сети. Зная о возможностях фармацевтов, многие наркоманы именно так пытаются удовлетворить свою потребность в наркотиках.

Кстати, также на днях в Уфе ликвидирована очередная подпольная нарколаборатория. 38-летний безработный наркозависимый «химик», ранее судимый за кражу, организовал производство синтетического наркотика «метамфетамин», именуемого в среде наркоманов «винт». Для приготовления данного наркотика требуется ряд лекарственных препаратов, которые приходилось перекупать у больных людей, получающих его по рецепту.

«В поле зрения наркополицейских он попал еще осенью прошлого года. Но проследить преступную деятельность оказалось непросто, так как он применял меры конспирации и постоянно менял места изготовления наркотика. Желающих предоставить свою квартиру под нарколабораторию за бесплатную дозу – хоть отбавляй», – сообщает сотрудник пресс-службы УФСКН России по РБ Роман Покотило.

Задержание произошло в тот момент, когда злоумышленник на своей машине ехал на встречу с очередным покупателем. В ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки. Также в ходе проведения обыска квартиры-нарколаборатории оперативники изъяли шприцы с остатками наркотика, средства и вещества для его приготовления.

В ближайшем будущем наркоторговцу предстоит ответить перед судом за изготовление, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере согласно статье 228.1 УК РФ, что предусматривает наказание от семи до 15 лет лишения свободы.

В последние годы возникла напряженная ситуация, связанная с оборотом так называемых прекурсоров – химических веществ двойного назначения. С одной стороны, они широко используются в промышленности, в науке, в здравоохранении, в сельском хозяйстве, в быту, а с другой – это сырье для изготовления наркотических и психотропных веществ. Поэтому оборот таких химических веществ в соответствии с действующим законодательством и вообще международными обязательствами России подлежит обязательному контролю.

Субъектами легального оборота наркотиков являются государственные аптечные склады и больницы. Получить их могут либо по рецептам, либо учреждения, например, частные аптеки, получившие лицензии на право хранения или распределение наркотических веществ. Все люди, которые участвуют в легальном обороте наркотиков, обязаны пройти процедуру допуска к ней.

«Аптечные сети трепетно относятся к тому, как они работают, с каким ассортиментом, – объясняет директор по маркетинговым исследованиям центра «Фармэксперт» Давид Малик-Гусейнов. – Если хоть одна аптека, входящая в сеть, попадется на таком нарушении, закроют всю сеть. Это несколько расходится с изначальным желанием собственника построить нормально работающий бизнес. При этом он не станет продавать буторфанол из-под полы. Возможно, такая проблема есть в аптеках, у которых так и так лицензия заканчивается, или где провизоры, которые отпускают такие препараты, по каким-то причинам незнакомы с системой их отпуска либо лично заинтересованы в прибыли от продаж».

По словам заместителя начальника УФСКН России по РБ Равиля Киреева, самое опасное, что зависимость от наркотиков, изготовляемых кустарным способом, возникает почти сразу – у женщин привыкание возможно уже после первого приема наркотиков, у мужчин – после второй, третьей дозы.

«Мы постоянно отслеживаем ситуацию в этой сфере, и если видим, что объем покупок каких-то лекарств резко увеличивается, значит, их могут использовать для производства наркотиков. Как правило, выносим требование включить их в перечень подконтрольных веществ. Но существует лазейки, чтобы обойти закон – производители «зелья» могут закупать ингредиенты в других странах, например, в Турции или в Арабских Эмиратах, где эти лекарства разрешены», – говорит он.

Как говорится, был бы закон, а обойти его стремится практически каждый...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем