Город Свиной грипп проходит фейсконтроль

Свиной грипп проходит фейсконтроль

Первыми на въезде в Уфу путешественников встречают эпидемиологи, а не пограничники. В международном аэропорту «Уфа» прибывшие пассажиры проходят процедуру дистанционной термометрии...

" width=

Первыми на въезде в Уфу путешественников встречают эпидемиологи, а не пограничники. В международном аэропорту «Уфа» прибывшие пассажиры проходят процедуру дистанционной термометрии.

По состоянию на 22 июля в России подтверждено лабораторно 12 случаев гриппа A(H1N1) – «свиного гриппа». Все случаи «привозные». Организация и проведение мероприятий по недопущению завоза и распространения инфекции, вызванной вирусом А(H1N1), на территории нашей страны осуществляется под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В частности, в аэропорту дежурные службы санитарного контроля следят за ситуацией.

«На сегодняшний день действуют 15 прямых международных рейсов в Уфу. Мы проводим круглостуточные проверки прибывающих из трех стран, признанных неблагополучными в эпидимическом отношении, — Испании, Турции и Египта. Все пассажиры международных рейсов проходят обязательную процедуру термометрии.

В зону риска попадают те, кто находился в контакте с больными гриппом А (H1N1) людьми или животными, а также побывавшие в тех странах, где зарегистрированы случаи заболеваний этим вирусом. Мы сразу же берем их на заметку», – говорит заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраной территории Управления Роспотребнадзора России по РБ Лира Фарвазова.

Первые признаки заболевания похожи на обычный грипп – повышенная температура тела, заложенность носа, кашель, иногда проблемы с кишечником. Впрочем, у каждого симптомы этого вируса могут проявляться индивидуально. Инкубационный период гриппа А составляет семь дней. На сегодняшний день в Республике Башкортостан ни одного случая заболевания не выявлено.

А вот по данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей в мире, вызванных вирусом А(H1N1), составляет 143 841, включая 813 случаев с летальным исходом (0,56%).

Вероятность заноса инфекции в республику невысока, хотя и возможна. Поездки жителей столицы в летние месяцы за границу в основном приурочены к отпускам.

По словам директора туристического агентства «Мэтр-Вояж» Марины Мишиной, уфимцы предпочитают отдыхать стандартно в двух направлениях – на море – это Египет и Турция, и в Европе. «Европейские путешествия для людей энергичных, познающих с удовольствием мир и себя в этом мире, которым по каким-либо причинам противопоказан жаркий климат, или просто не устраивает так называемый спокойный отдых». К сожалению, то и другое – в основном в списке стран, где зафиксированы случаи заболеваемости.

Случаи инфекции зарегистрированы не только в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, но и в Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Чехии, Румынии, Уругвае, Кипре, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Египте, Украине, Латвии, Черногории, Тунисе...

Впрочем, туристам все нипочем. Они как ездили отдыхать на испанские берега Средиземного моря, так и продолжают ездить. Количество желающих поехать в «нерекомендуемые» страны не уменьшается, сообщает менеджер туристической компании «Мир без границ» Олеся Бареева.

Заместитель директора ОАО «Международный аэропорт «Уфа» по социальным вопросам, персоналу и связям с общественностью Тагир Мухаметшин считает, что прежде всего нужно пропагандировать культуру профилактики незаболеваемости и незаражения других людей. «Зачем садиться в самолет, будучи больным, с температурой? Ведь если обнаружится, что человек заболел, окажутся больными все 150 пассажиров самолета, так как вирус передается воздушно-капельным путем. Так что это не мы должны вылавливать зараженных, а общественное сознание должно сформироваться должным образом. К примеру, когда прилетает японская делегация, у всех японцев с собой припасены дозиметры, то есть каждый может самостоятельно проверить радиационный фон окружающей среды. Почему и нашим туристам не подходить более ответственно к собственному здоровью?»

Эпидемиологи же призывают жителей республики воздержаться от поездок за рубеж. Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова, это один из самых действенных способов предотвращения заноса инфекции.

На случай же заноса вируса запасы медикаментов и боксированные койко-места в лечебных учреждениях республики подготовлены, имеется и своя лабораторная база. Все медицинские работники проинформированы о клинических симптомах заболевания и алгоритмах лечения.

«При малейшем повышении температуры тела человек осматривается специалистами и в случае обнаружения симптомов гриппа немедленно изолируется, – поясняет Насима Кучимова. – Все санитарно-эпидемиологические службы и учреждения здравоохранения республики готовы к возможному появлению этого заболевания».

В Республике Башкортостан функционируют две инфекционные больницы, в Уфе и Белорецке, 53 инфекционных отделения при центральных районных больницах. «В случае возникновения пандемии планируется дополнительно развернуть более 24 тысяч коек. В республике будут задействованы более 800 аппаратов искусственной вентиляции легких, что соответствует расчетной потребности. В лечебно-профилактических учреждениях, аптеках создан запас противовирусных препаратов для оказания экстренной профилактики и лечения больных гриппом», – отметил министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков.

Кроме того, «Иммунопрепарат» в настоящее время работает над созданием моновакцины против свиного гриппа. Штамм вируса гриппа A(H1N1) получен из НИИ гриппа СЗО РАМН в Санкт-Петербурге. Сюда высокопатогенный биоматериал был доставлен из Центра по контролю за инфекционной заболеваемостью США. До 13 августа предстоит провести адаптацию штамма и приготовить маточный материал. По словам начальника цеха противогриппозных вакцин Виты Лукониной, после всех анализов будут подготовлены три экспериментальные серии уфимской вакцины. Они пройдут клинические испытания на волонтерах. И только после положительного заключения предприятие сможет приступить к масштабному выпуску препарата. Так что к осени обещают вакцину от этого недуга.

А пока будем надеяться, что путешественники будут возвращаться в Уфу здоровыми и с хорошими впечатлениями.

Фото: Коллаж Яны СМИРНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем