Город Детский дом со взрослыми интригами

Детский дом со взрослыми интригами

Прокуратура Орджоникидзевского района столицы выявила ряд грубых нарушений в уфимском детском доме №9. Поводом к проверке послужило письмо с жалобами от детей и воспитателей на директора этого детдома Илюсю Акзамову...

" width=

Прокуратура Орджоникидзевского района столицы выявила ряд грубых нарушений в уфимском детском доме №9. Поводом к проверке послужило письмо с жалобами от детей и воспитателей на директора этого детдома Илюсю Акзамову. Ее обвиняли в том, что она грубо обращается с воспитанниками и уносит домой продукты, а дети одеваются в некачественную и некрасивую одежду.

Как сообщила старший помощник Орджоникидзевского района г. Уфы Ольга Хаматова, текст этой жалобы был распространен во многие инстанции. По результатам обращения в прокуратуре была проведена проверка, в результате которой выявились грубые нарушения ст. 4 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Правда, данные о том, что директор объедала детей, вынося продукты, не подтвердились. Зато выявился случай, когда воспитанница проходила всю зиму в летней обуви.

В детском доме до сих пор не подтверждают данную информацию. В частности, завуч учреждения Гузель Мустаева настаивает на том, что обуви в детском доме много, а сама воспитанница по имени Ирина Мартынова отличается строптивым нравом и ее просто не устроила модель.

Однако во время беседы с работниками прокуратуры девочка подтвердила, что всю зиму ходила разутой. Как она утверждала, сапоги ей выдали в рабочем порядке, однако через две недели они развалились и пришли в негодность, и ей пришлось ходить в туфлях. Ее обращения к воспитателям и директору ни к чему не привели: взрослые просто не отреагировали на жалобы девочки.

Между тем сами маршруты воспитанников детского дома не подразумевают длительного нахождения на открытом воздухе. В частности, школа, где они учатся, находится рядом с детским домом и многие ребята, чтобы не сдавать одежду в гардероб или не носить с собой сменную обувь, бегают в учебное заведение в футболках даже зимой.

Уфимский детский дом №9 является одним из самых образцово-показательных в республике.

Илюся Акзамова пришла директором в этого учреждение ровно года назад, сменив предыдущего руководителя – Елену Макушину, которая проработала там с 1997 года и прошла путь от педагога-психолога до директора.

Елена Макушина стала одним из инициаторов патронатного воспитания в республике, впервые услышав о нем в 1998 году. Чтобы набраться опыта, отправилась в Москву в один из детских домов. Затем полученные методики привезла уже в Уфу.

В 1999 году на коллегии министерства образования республики было принято решение об открытии экспериментальной площадки на базе детского дома №9, которая чуть позже была преобразована в службу.

Приход Илюси Акзамовой пришелся на тот момент, когда в рамках государственной программы детей из детских домов стали устраивать в патронатные семьи. Но если для детей в этом процессе наблюдаются несомненные плюсы, то само учреждение пустеет, следовательно, и работников на его обслуживание требуется меньше.

Недовольство сотрудников, написавших на Акзамову жалобу, связывалось именно с увольнениями. Они указывали, что людей она лишает работы незаконно, что на освободившиеся места приводит «свои кадры2. Некоторые из этих фактов подтвердились, в частности, директор не предоставляла попавшим под увольнение сотрудникам альтернативных мест работы и не передавала их данные в службы занятости.

Между тем в детском доме считают, что «жалобщиков» увольняли правильно. Дело в том, что в детском доме неоднократно выявлялись страшные случаи, например, когда за руку ловили сотрудников, сдающих фрукты, предназначенные детям, на рынок. Кроме того, не велся учет вещей, продуктов и бытовой химии, которая выдавалась детям.

Со 2 июня 2009 года в детском доме к обязанностям директора приступил Дамир Файзуллин. Илюся Акзамова ушла по собственному желанию. Г-н Файзуллин в целом поддерживает действия Акзамовой. В частности, он продолжил линию на увольнение сотрудников, которое в свое время инициировала Акзамова. Но в остальном он нейтрален, полагает, что больше всего в этой истории пострадали дети. В частности, одна из жалоб была подписана именно ими. Новый директор не верит, что дети по своей инициативе обратились к властям, поднимая вопрос об увольнении Акзамовой.

Он уверен, что ими руководили воспитатели, которые сейчас уже работают в других местах. А дети пока остались. Кто-то из них вскоре отправится в патронатную семью, Ирина Мартынова выбирает колледж, где будет учиться в ближайшие годы. Но часть ребятишек, поставивших свои подписи, пока что останется в детском доме. Как скоро они поймут, что оказались заложниками во взрослых конфликтах, имеющих чисто материальные аспекты, пока непонятно.

Виктория Енотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем