UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Пассажирский транспорт, который нас убивает

Пассажирский транспорт, который нас убивает

В Уфе прямо на остановке общественного транспорта под колесами маршрутки погибла 45-летняя уфимка. Трагедия произошла в Демском районе столицы в районе остановки «Кардон»...

" width=

В Уфе прямо на остановке общественного транспорта под колесами маршрутки погибла 45-летняя уфимка. Трагедия произошла в Демском районе столицы в районе остановки «Кардон». За рулем находился 35-летний водитель пазика, следовавшего по маршруту №216. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия, сообщают в пресс-службе МВД по РБ.

К сожалению, за последний месяц это уже не первый случай трагической гибели пешеходов.

«За пять месяцев нынешнего года в республике было зарегистрировано 578 наездов на людей. Это на 130 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Под колесами погибли 47 человек, 550 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Наказание водителей зависит от степени тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. Согласно статьи 264 Уголовного кодекса РФ минимальное – это арест от трех до шести месяцев, максимальное – до десяти лет лишения свободы», – говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Денис Полтавец.

К сожалению, ГИБДД не ведет статистику того, сколько людей гибнут именно под колесами пассажирского автотранспорта. Случай с погибшей 45-летней уфимкой не единичный. Практически каждый из нас ездит в общественном транспорте и видим, как в конкурентной гонке за пассажирами водители постоянно превышают скорости, проносятся на красный, опасно обгоняют, а иной раз даже гонки устраивают на улицах столицы. И это касается абсолютно всех автобусов – будь то государственные или частные.

Так, по вине водителя маршрутного автобуса марки «ПАЗ» погиб 30-летний мужчина. Он ехал в роддом, чтобы увидеть родившуюся в этот день дочку, но этому не суждено было сбыться. Водитель пазика превысил скорость, а когда перед ним остановился НефАЗ, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автомобилем «Нисан Альмера».

В результате ДТП мужчина, сидевший за рулем легковушки, был госпитализирован в ГКБ №21 Уфы, где в результате полученных телесных повреждений скончался.

«Вину в совершении указанного преступления водитель пассажирского автобуса признал полностью, пояснив, что не успел остановиться перед автобусом НефАЗ. Сейчас уголовное дело направлено в Калининский районный суд столицы», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Также в Уфе было немало случаев, когда пешеходы гибли под колесами трамваем. На днях Орджоникидзевский районный суд столицы вынес приговор водителю трамвая за наезд на пешехода. Как сообщили в пресс-службе районной прокуратуры, 49-летняя уроженка Нуримановского района двигаясь по маршруту, заметила в районе улицы Богдана Хмельницкого старушку, переходившую через трамвайные пути.

Но вместо того чтобы замедлить скорость, она лишь просигналила пенсионерке о приближающейся опасности. Поняв, что бабушка отойти не успеет, водитель прибегла к экстренному торможению. Но было уже поздно. 68-летняя уфимка оказалась под вагоном, ей отрезало обе ноги.

Прибывшие медики практически ничего не смогли сделать. Вытащить пострадавшую из-под вагона удалось только спасателям.

Суд приговорил водителя к реальному лишению свободы. Следующие полгода женщине предстоит провести в колонии-поселении.

Немало подобных случаев было и в прошлом году. Пенсионерка 1920 года рождения попала под трамвай при неосторожном переходе проезжей части на улице Революционной. На улице Менделеева в Кировском районе столицы трамвай наехал на пожилую супружескую пару. Женщина скончалась на месте, мужчина с тяжелыми травмами был госпитализирован. Также пострадал восьмилетний ребенок. В результате наезда трамвая у ребенка ампутировано два пальца правой ноги.

Не так давно условный срок получил и 54-летний водитель автобуса НефАЗ, следующего по маршруту №27.

Как рассказала помощник прокурора Октябрьского района Диана Юсеева, уфимец после высадки пассажиров начал движение при открытых дверях.

В итоге 61-летняя пассажирка выпала из средней двери и попала под заднее колесо автобуса. В результате у нее был зафиксирован неполный отрыв нижней трети левой голени, переломы малой и большой берцовой кости, что является тяжким вредом для здоровья. Мужчине было предъявлено обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью человека»).

Октябрьский районный суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Кроме того, суд, учитывая, что вождение автобуса – единственный источник дохода, не стал лишать его права управления транспортным средством.

С тем, что в общественном транспорте стало ездить небезопасно, наверное, согласится каждый. Итоги прошедшего первого этапа оперативно-профилактической операции «Автобус» лишний раз подтверждают этот факт. 49 протоколов об административных правонарушениях было составлено сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора по РБ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта совместно с ГИБДД МВД по РБ. Материалы были направлены в суды, где приняты решения о привлечении нарушителей к ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

За время проведения операции «Автобус» сотрудники ГИБДД столицы выявили 3604 случая нарушения водителями общественного транспорта ПДД, в двух случаях водители находились за рулем в нетрезвом состоянии. В предыдущие годы выявлялись случаи, когда перевозили пассажиров и лица, употребляющие наркотики.

С этой проблемой в республике борются не только сотрудники правоохранительных органов, но и государственная власть. В начале января 2009 года вступил в силу «транспортный закон», призванный навести порядок на рынке пассажироперевозок. Этот документ депутаты Курултая приняли на последней в 2008 году сессии 16 декабря сразу во втором и третьем чтениях. Уже на следующий день башкирский закон «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом» подписал президент РБ Муртаза Рахимов.

Как отметил один из разработчиков инициативы, заместитель председателя Курултая по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Дмитрий Купцов, этот закон дался очень тяжело, в него было внесено чуть более сотни поправок.

Сможет ли законодательный акт удовлетворить потребности населения в транспортных услугах, повысить их качество и обеспечить добросовестную конкуренцию между перевозчиками, как изначально было заявлено парламентариями, покажет время.

Но кое-что мы можем сделать и сами. Так, например, широкую огласку получил случай, когда жительница Уфы отсудила у муниципального управления электротранспорта (МУЭТ) значительную сумму на свое лечение. Дело в том, что женщина упала из-за резкого торможения вагона и получила травму. Недолго думая, она обратилась в суд, где ее претензии признали вполне обоснованными. Как сообщает прокуратура Калининского района Уфы, суд постановил возместить женщине расходы на лечение – порядка десяти тысяч рублей, судебные издержки, а также оплатить санаторно-курортное лечение (стоимость путевки составляет около 35 тысяч рублей).

Но хочется отметить и обратную сторону этого вопроса. Обвиняя водителей во всех бедах, мы не задумываемся о том, какую роль в подобных происшествиях играют сами пешеходы. Здесь у ГИБДД МВД по РБ также имеется статистика. Практически половина наездов на пешеходов – 298 – произошла именно по вине их самих. 29 человек из-за этого погибли, 283 получили ранения.

Фото: Коллаж Анны ВИТЕНБЕРГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем