Город Давай ЕГЭ меряться!

Давай ЕГЭ меряться!

Сегодня ученики 11-х классов по всей стране отмечают свой выпускной, прощаются с детством и вступают в новую жизнь. Сегодня у них праздник, а завтра наступят тяжелые трудовые будни, заполненные беготней по приемным комиссиям различных учебных заведений...

" width=

Сегодня ученики 11-х классов по всей стране отмечают свой выпускной, прощаются с детством и вступают в новую жизнь. Сегодня у них праздник, а завтра наступят тяжелые трудовые будни, заполненные беготней по приемным комиссиям различных учебных заведений. Выпускник школы превратится в абитуриента.

Кстати, сегодня же начался прием документов для поступления в вузы. Всего в этом году стены средних общеобразовательных учреждений Башкортостана покинут почти 30 тысяч ребят. По предварительным данным, 628 из них – золотые медалисты, у более 1500 – «серебро».

Большинство из них планирует поступить в высшие учебные заведения. Однако поступление в вуз – только начало. После завершения учебы необходимо трудоустроится. И тут дипломированных специалистов выпуска 2009 года поджидает масса трудностей.

Сайт Ufa1.ru проводил круглый стол, где руководство вузов и работодатели совместными усилиями пытались решить проблему трудоустройства выпускников.

То, что одним дипломом, даже престижного университета, ничего не решить, поняли уже многие. Папка с оценками не гарантирует хорошего места работы.

По данным одного из социологических опросов, о готовности повысить квалификацию, пройти дополнительные курсы заявили 87% респондентов, однако платить за дополнительные знания люди не хотят, а порой и не могут.

Одним из решений являются общественные работы. По мнению начальника Управления государственной службы занятости населения Тимирхана Биккинина, стажировка выпускников высшего, среднего и начального профессионального образования в рамках общественных работ может существенно снизить напряженность на рынке труда и помочь молодежи адаптироваться в профессиональной среде.

Во-первых, труд стажера оплачивается. Оплата включает в себя минимальный размер оплаты труда (4330 рублей), районный коэффициент (15%) и начисления в фонд оплаты труда (26,2%). Во-вторых, в течение трех месяцев молодые специалисты будут обеспечены работой по своему профилю. А в случае, если они хорошо проявят себя за это время, у них есть возможность устроиться на том же предприятии и на постоянную работу.

Все прелести стажировки на предприятиях в этом году пожелали оценить уже 2134 выпускника, причем речь идет как о представителях профучилищ и лицеев, так и вузов и ссузов.

Но нынешние школьники должны в выборе профессии теперь ориентироваться не только на собственные предпочтения, колебания рынка труда, но и на результаты ЕГЭ.

ЕГЭ действительно значительно упростило переход из абитуриентов в студенты для некоторой категории учеников. Однако чиновники сферы образования бьют тревогу по поводу выпускников вечерних и открытых школ.

«Обычно там обучаются дети из неблагополучных семей, те, кто не может освоить школьную программу. Вместо получения очередной «двойки» они предпочитают просто прогулять урок. Мы предлагаем им облегченный вариант программы, проводим мощную воспитательную работу, в том числе с привлечением представителей УВД, и они с радостью ходят на уроки, получают хорошие оценки, после поступают в вузы и ссузы, иными словами, находят себя. А вот единый госэкзамен они сдают с трудом. Хотя, конечно, в ЕГЭ есть несколько очень легких заданий, выполнение которых обеспечивает человеку оценку выше «двойки», тем не менее, как показывает практика, «двойки» есть, и в число не сдавших как раз и попадают ученики вечерних школ. В итоге они выходят из школы со справкой. Пересдавать экзамен через год вряд ли будут, в институт тоже путь заказан. Так что не исключено, что через два-три года произойдет разгул преступности, – говорят представители ведомства. – Стоит подумать о замене ЕГЭ на что-нибудь другое для этой категории учащихся».

Да и не секрет, что ученики обычных школ испытали определенный стресс.

Число медалистов могло быть и выше, но страшный и ужасный единый госэкзамен внес свои коррективы.

Результаты экзамена принимают в качестве вступительных во многих вузах страны, но вот как школьнику из глубинки правильно оценить свои силы?

В этом году на помощь абитуриентам пришел сайт «ЕГЭметр», который позволяет поступить почти в любой институт Москвы с наименьшими затратами времени и сил. Правда, пока речь идет только о вузах столицы.

Это бесплатная информационная система по подбору специальности и вуза на основе полученных результатов ЕГЭ. Выпускник школы 2009 года может сравнить свои результаты с данными других абитуриентов, поступающих на те же специальности; узнать, в какие вузы он «проходит» с набранными баллами по ЕГЭ, а также получить личное приглашение от одного или нескольких вузов Москвы.

Как объясняет руководитель проекта «ЕГЭметр» Александр Ручкин, сама идея создания подобного сайта появилась в мае.

«Мы уже давно работаем в сфере образования, и анализируем ситуацию в этой сфере.

Не секрет, что результаты ЕГЭ довольно сильно скорректировали надежды абитуриентов. Например, школьник отлично учился и собирался поступать в престижный вуз, однако по разным причинам получил на экзамене на 10-15 баллов меньше, чем ожидал. Теперь ему срочно нужно подыскать другое учебное заведение. Вузы также с большим интересом откликнулись на наше предложение о сотрудничестве. Ведь это обоюдовыгодное соглашение – школьник может реально оценить свои силы и определиться со специальностью и вузом, а сами учебные заведение могут выбрать из числа абитуриентов лучших».

Однако выпускник средней школы №35 Уфы Руслан Сакаев сомневается в адекватности представленной на сайте картины и эффективности работы: «Если бы регистрироваться должны были все результаты всех абитуриентов, тогда можно было говорить о том, что сайт работает, но ведь там зарегистрированы от силы 30% выпускников, так что реальное положение дел статистика не отражает».

Александр Ручкин признает, что погрешности , конечно, есть, однако база данных постоянно обновляется, удаляются данные, которые не соответствую действительности, добавляются новые абитуриенты, все корректируется: «По сегодняшним данным, нашим сайтом пользуется каждый третий абитуриент в Москве. На сайте зарегистрировано 28 тысяч школьников, что значительно превышает ожидания вузов Москвы. Так картина в целом лишь немного отличается от действительной. В следующем году мы планируем стопроцентный охват территории».

При наличие интереса со стороны абитуриентов разработать подобную систему обещали и в управлении образования администрации Уфы.

«У нас много учеников поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, причем держатся очень уверенно. Их уверенность опирается на результаты различных олимпиад, в том числе и вузовских, и итоги ЕГЭ. Что же касается разработки системы, подобной «ЕГЭметру», то о ней стоит задуматься, если в ней действительно есть потребность. У нас отлаженная работа с вузами, школьники посещают дни открытых дверей в университетах и так далее. Так что они обычно владеют полной информацией о поступлении, – говорит заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Гузель Исламгалиева,причем могут поступать сразу в несколько заведений».

Говорить об эффективности работы сайта «ЕГЭметр» и расширении базы вузов можно будет лишь в сентябре. Как уверяют создатели сайта, не исключено, что, если школьники проявят интерес, в базу будут включены и зарубежные учебные заведения.

Фото: Фото с сайта Img.dailymail.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем