Город «Приставов бояться не нужно!»

«Приставов бояться не нужно!»

В среду, 27 мая, корреспондент Ufa1.ru примерил на себя профессию судебного пристава и окунулся в страшный мир должников и неплательщиков...

" width=

В среду, 27 мая, корреспондент Ufa1.ru примерил на себя профессию судебного пристава и окунулся в страшный мир должников и неплательщиков.

Облачившись в форменную рубашку с лейтенантскими погонами, мы отправились в одну из уфимских фирм, которая задолжала бюджету больше одного миллиона 800 тысяч рублей.

Как рассказали приставы, руководство фирмы выбрало весьма ребяческий способ ухода от проблемы. При появлении людей в форме директор и его помощники просто пускались в бега.

Однако на ловца и зверь бежит. За день до нашего рейда приставам повезло: руководителя фирмы, с которым так настойчиво добивался встречи судебный пристав, удалось встретить в «народе». На что пристав оперативно отреагировал, наложив арест на служебный автотранспорт в рамках действующего законодательства. Машина была арестована, а с руководителем провели разъяснительную беседу, предупредив о возможных последствиях дальнейшего уклонения от уплаты задолженности.

Должник предупреждению не внял, и приставы отправились на «охоту». Приехав в бизнес-центр, мы сразу столкнулись с охранником, который стал суетливо бегать по комнатам, оповещая всех о пришествии должностных лиц. Озвучивалось даже решение позвонить и предупредить сотрудников фирмы.

Впрочем, когда приставы поднялись на лифте и зашли в кабинет фирмы, их явно не ждали. Это не помешало основательно подготовиться к бою за свое имущество. До решения об аресте имущества пристав-исполнитель обязан вручить постановление. И время, которое прошло после вручения постановления судебными приставами, было достаточно для того, чтобы исполнить решение в добровольном порядке. Так, к приходу приставов «добросовестный» должник предпринял попытку частично вывезти имущество. Однако приставы явились своевременно.

Примечательно, что на столе у директора, помимо бумаг, лежала книга «Комментарий к Федеральному закону РФ "О несостоятельности (банкротстве)"».

«Вы бы еще с ружьями пришли... – недовольно говорит главный бухгалтер предприятия. – Позвонили бы, предупредили... Что вас так много-то? Время наше рабочее только занимаете!»

Приставы пояснили, что они и рады бы не отвлекать, да руководитель компании предпочел не реагировать на приглашения пообщаться в районом подразделении службы.

Было решено описать имущество в кабинете директора. Судебный пристав-исполнитель Юлия Исангильдина, озвучивая каждое своей действие и разъясняя понятым все, что происходит, начала заполнять акт об описи и аресте имущества.

Некоторое замешательство вызвало определение цвета шкафа для бумаг. Ведь описывать каждую вещь надо очень подробно, чтобы потом ее не заменили либо не повредили.

Кстати, тут и пригодятся показания понятых.

Между прочим с «лицами, незаинтересованными в деле», отдельная история. Одного нашли сразу, а вот со вторым пришлось повозиться.

В коридоре здания удалось «поймать» мужчину, который согласился быть понятым. Он долго заслушивал описание арестованного имущества, разъяснения пристава, но когда дело дошло до подписи акта, мужчина отказался, сославшись на нехватку времени.

«Вот так бывает, – пожимает плечами Юлия Юлаевна. – Люди почему-то бояться быть понятыми. Конечно, их можно понять – в случае обжалования решения им придется ходить в суд. Особенно «стесняются» быть понятыми соседи... Когда я работала на физических лицах и описывала имущество в квартире, располагающейся, например, на пятом этаже, то порой понятые находились только на первом».

Но в итоге проблема была решена. Несмотря на укоризненные взгляды заместителя директора, сосед по зданию все же согласился быть понятым.

Арестованное имущество решили не вывозить сразу, а оставили на хранение под ответственность заместителя руководителя организации-должника. Кстати, в случае пропажи либо порчи хотя бы одного стула ему грозит уголовная ответственность.

«Был у меня такой случай в практике, – рассказывает Юлия Исангильдина. – Приехали забирать описанное имущество, а телевизор пропал. Его якобы увезли на дачу. Возбудили уголовное дело. Но женщина погасила задолженность, и дело прекратили. Кстати, опись имущества – весьма действенная мера».

Заместитель начальника Октябрьского районного отдела Управления ФССП по РБ Антон Алексеев говорит: «Наша цель – не арестовывать имущество, не лишать столов и стульев. Мы просто хотим, чтобы должник понял, что пора менять ситуацию и исполнил решение суда».

Кроме того, сегодняшний арест – вынужденная мера в связи с отсутствием у данного должника денежных средств и действий по добровольному исполнению выставленных судебными приставами требований. При этом предстоит внимательно изучить бухгалтерские документы, произвести арест дебиторской задолженности.

В течение десяти дней, если должник не погасит задолженность, имущество перейдет к специализированным торгующим компаниям.

Спустя час мы покинули офис. Кстати, все это время сотрудники организации создавали весьма напряженную обстановку. Надо сказать, весьма неприятно находится под взглядами явно недоброжелательно настроенных людей...

Но приставы только усмехаются: «Это еще что! Бывают случаи и похуже. Особенно если работаешь с физическими лицами».

Юлия Исангильдина – хрупкая девушка. И, глядя на нее, мы не могли не задать вопрос, не страшно ли ей работать приставом.

«Нет, – рассказывает Юлия. – Иногда, конечно, встречаешься с неадекватными людьми, но можно все решить, надо просто подстраиваться под ситуацию, и к тому же мы привлекаем судебных приставов по ОУПДС. А с ними мы как за каменной стеной».

Вообще, стрессоустойчивости этих людей остается только позавидовать.

Сами мы, признаемся честно, почувствовали некоторое облегчение, покинув офис. Вслед нам донеслось что-то вроде: «Ну что ж вы с нами так строго?..»

«Приставов бояться не надо, – успокоительно говорит начальник Октябрьского районного отдела Уфы управления ФССП по РБ, старший судебный пристав Вячеслав Зиманов. – Мы исполняем вступившее в законную силу решение суда. Зачем прятаться, скандалить, препятствовать исполнению постановления, когда можно воспользоваться правом, предусмотренным законом для должника? Понимаю, конечно, что мы как представители именно системы принудительного исполнения обязаны принуждать должника, а он в свою очередь пытается «обороняться» от нас. Но идти надо по пути закона и действовать в рамках закона».

Вячеслав Васильевич искренне недоумевает, почему руководители предприятий порой так старательно избегают приставов, предпочитая реальным действиям детскую игру в прятки: «Всегда можно найти компромисс, найти какие-то варианты решения. Никто не мешает руководителю обратиться в суд с просьбой отсрочить или рассрочить оплату долга. Ведь и приставам приятнее работать с юридически грамотными людьми, которые ищут выход, не используя всяческие лазейки, а реализуя предоставленное им право».

В настоящий момент в производстве только Октябрьского районного отдела приставов находится свыше шести тысяч дел о юридических лицах.

Вячеслав Васильевич полагает, что одним из способов уменьшить количество должников может стать существующий черный список не только предприятий, с которым можно ознакомиться на официальном сайте управления, но и директоров, и главных бухгалтеров таких предприятий.

«Знаете, часто бывает такое, что руководитель предприятия-должника закрывает его, доведя до банкротства, создает другое. Если бы у регистрирующих органов была возможность при повторном обращении по созданию очередного предприятия или организации учитывать предыдущие «заслуги» таких руководителей и согласовывать с правоохранительными ведомствами, то количество предприятий-однодневок могло бы существенно снизиться.

Кроме того, я бы рекомендовал руководителям фирм перед заключением каких-то крупных договоров выяснить, не состоит ли их партнер в черном списке. Уверен, проблем с риском оплаты было бы меньше».

После только одного выезда на «адрес» лично мы чувствовали себя как выжатый лимон... А ведь рабочий день приставов длится иногда все 11-12 часов, причем пообедать успевают только «счастливчики». Один из приставов «отмечал» свой день рождения уже третьим арестом имущества...

И кстати, надо сказать, что погоны – тоже крайне неудобная вещь – сильно царапаются.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем