Город Кирилл Михайлов посвятил медали сыновьям

Кирилл Михайлов посвятил медали сыновьям

Башкирский спортсмен Кирилл Михайлов стал двукратным паралимпийским чемпионом Ванкувера. Воспитаннику башкирского спорта не было равных в лыжной гонке на 20 километров среди стоячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А до этого 26-летний житель села Кайраково Мишкинского района республики стал первым в биатлонной гонке.

20-километровую дистанцию башкирский лыжник считает своей коронной. На прошлых играх в Турине он выиграл золото именно в этой дисциплине. Свои награды спортсмен посвятил сыновьям, которые наблюдают за папой из дома по телевизору.

Лыжными гонками Кирилл начал заниматься еще в детстве, глядя на старших братьев и сестер. В 1999 году в жизни подающего большие надежды спортсмена произошла трагедия: его на мотоцикле сбила машина. Казалось бы, дорога в большой спорт закрыта навсегда. Но Кирилл Михайлов нашел в себе силы и вернулся. В 2005 году он вошел в состав паралимпийской команды России, а в следующем году отправился в Турин. Тогда 22-летний спортсмен привез на родину золотую и бронзовую награды.

Игры в Ванкувере продолжатся до 21 марта. После трех соревновательных дней паралимпийская сборная России имеет в своей копилке 15 наград: по шесть золотых и серебряных медалей, три бронзы. Благодаря этому наша страна прочно удерживает первую позицию в неофициальном зачете.