Город Очередной «пузырь» лопнул

Очередной «пузырь» лопнул

Сотрудники ОБЭП УВД по Кировскому району Уфы совместно с УНП МВД по РБ в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» выявили факт мошенничества в особо крупном размере. Более 893 с половиной миллионов рублей «ушли» пока в неизвестном направлении, 638 инвесторов остались без жилья. Впрочем, эти данные далеко не окончательные, утверждает и.о. начальника ОБЭП УВД по Кировскому району Рамиль Фаткуллин.

В основе уголовного дела коллективное заявление граждан, которые остались без жилья. Еще в 2004 году они внесли средства на долевое участие в строительство жилья, а квартиры не получили, хотя срок сдачи дома был назначен на конец 2007 года.

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества по статье159 части 4 СУ при УВД по Кировскому району Уфы. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия. Установлены каналы ухода денег, сообщает пресс-служба МВД по РБ. Часть денег ушла на строительство других объектов и даже за пределы республики. Договора заключались и вносились деньги в ООО «СпецХимСнаб», «Спецхимснаб», «Солнечный город».

Руководители этих обществ в настоящее время от контактов с правоохранителями уклоняются, направляя на беседы с милиционерами своих юристов. А у тех одно объяснение – ссылка на кризис, повышение цен на стройматериалы. Для того, чтобы не исчезли вдруг подозреваемые в преступлении, правоохранители и милиция принимают предупредительные меры. Сегодня арестовываются счета, недостроенные дома.

Следствию предстоит огромный объем работы, проводятся различные экспертизы, привлекаются специалисты. А дольщики надеются на счастливую звезду, на президента, правительство. Но даже при самых благоприятных обстоятельствах справедливость восторжествует не сразу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем