Город Учащихся Башкортостана проверят на наркотики

Учащихся Башкортостана проверят на наркотики

Наркомания – это не только физическая зависимость от потребления определенных веществ, но и зависимость психическая, социальная. Эту болезнь легче предупредить, нежели лечить. Как сообщила пресс-служба УФСКН России по РБ, в Башкортостане наметился рост наркопреступности среди несовершеннолетних. С начала 2008 года несовершеннолетними совершено 96 наркопреступлений, по сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась почти вдвое.

С начала 2008 года в Республике Башкортостан проходит акция «Защитить сердцем», инициированная в городе Салавате ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» при поддержке управления наркоконтроля по РБ. В различных городах и селах родителям раздают тест-полоски, помогающие определить содержание наркотиков в организме ребенка.

Особое внимание уделяется учащимся 9–11 классов, в республике делается акцент на выявление детей и подростков, входящих в так называемую группу риска. Администрацией Уфы принято решение о проведении в 2008–2009 учебном году добровольного тестирования учащихся, будет открыта телефонная горячая линия, куда смогут обратиться родители и их дети в случае возникновения вопросов и непредвиденных ситуаций при проведении тестирования. Руководителям вузов и ссузов республики предложено включить в свои уставы положения о ежегодном проведении добровольных медицинских осмотров студентов на предмет немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем