Город ВИЧ легче предотвратить, чем лечить

ВИЧ легче предотвратить, чем лечить

Профилактика и лечение ВИЧ – одна из наиболее актуальных проблем нашего времени. Вчера в Доме республики состоялось заседание, посвященное этому вопросу. Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров сообщил, что на данный момент на каждые 100 тысяч населения республики приходится 162,9 больных ВИЧ-инфекцией.

Сегодня насчитывается 6598 больных ВИЧ, 65 процентов из которых – мужчины. За первые девять месяцев этого года на свет появилось 147 детей от женщин, больных ВИЧ.

В ходе заседания были обсуждены меры, которые следует принять для профилактики этого заболевания. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в 2008 году в Башкортостан должно поступить около четырех тысяч наборов диагностических тест-систем для выявления ВИЧ на общую сумму 78 миллионов рублей.

Кроме того, в этом году в регион должно поступить больше 36 тысяч упаковок антиретровирусных препаратов на общую сумму 110,7 миллиона рублей. Однако самым эффективным методом предупреждения распространения СПИД по-прежнему является активная пропаганда безопасного секса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем