Город Демонтаж колокольни продолжается

Демонтаж колокольни продолжается

В Уфе, на улице Октябрьской революции, уже второй день подряд идут работы по демонтажу колокольни Спасского храма, которые вызвали немало слухов среди горожан.

Как сообщили нам в Уфимской епархии, основной причиной сноса стало несоответствие утвержденного проекта рекострукции сегодняшним реалиям. Левое крыло храма на 1,5 метра подошло ближе к проезжей части, чем это предписано нормами.

Реконструкция храма идет уже четвертый год и только сейчас, когда здание уже почти готово к водружению колокола, чиновникам стали очевидны нарушения. Уже после того, как на восстановление здания, являющегося памятником архитектуры, было выделено из бюджета около 2 млн рублей.

У представителей общины храма есть своя точка зрения на эту ситуацию. «Появление строителей удивительным образом совпало с моментом обнародывания материалов проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой РБ, – поясняет староста храма Борис Павлов. – Конролирующими органами были выявлены грубые нарушения расходования бюджетных средств».

Представители ГУ «Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ», которые тоже присутствуют при демонтажных работах отказываются от комментариев.

Зато в министерстве культуры и национальной политики РБ заверяют, что после корректировки проекта реставрации Спасской церкви левая колокольня будет восстановлена исходя из реалий сегодняшнего дня, то есть с учетом действующих красных линий. Пока только одно никто не может пояснить: кем и за счет каких средств будет восстановлено то, что сегодня разрушается.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем