Город Государство встало на сторону ТСЖ

Государство встало на сторону ТСЖ

Российские парламентарии нашли способ, как стимулировать создание товариществ собственников жилья. И это не только освобождение от налога на имущество, на добавленную стоимость и прибыль.

Сейчас в России действует Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который не только старается защитить собственников законодательно, но и помогает им материально. За прошлый год им было распределено около 10 миллиардов рублей. Для нашей республики им выделен лимит в 6,7 миллиарда рублей, которые мы должны освоить в течении четырех лет. При чем за счет софинансирования из консолидированного бюджета (в размере 34,71% от выделяемой суммы) республики и муниципальных образований размер ее должен быть увеличен до 10 миллиардов рублей. 40% из них должны пойти на переселение жильцов из аварийного жилья, а оставшиеся 60% – на капитальный ремонт жилищного фонда.

Но, как нам рассказали в министерстве жилищно-коммунально хозяйства РБ, пока, к сожалению, мы не можем воспользоваться этими деньгами, потому как не отвечаем основным условиям проекта. Согласно им, данную форму управления должны выбрать не менее 5% жителей. На сегодня же реально зарегистрированных ТСЖ в Уфе менее 1%, еще около 3,5% на стадии регистрации. Но в министерстве уверены, что уже в первом квартале этого года эту цифру реально увеличить до 5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем