Город Творчество лечит души

Творчество лечит души

Художники, чьи работы представлены на выставке «Ангелы среди нас», открывающейся 1 февраля в уфимской художественной галерее «Аймак», – в полном смысле люди непростой судьбы. Более двухсот произведений, выполненных маслом, акварелью, в технике вышивки и мини-скульптуры созданы пациентами республиканской психиатрической больницы. Есть среди них и дети, и преступники, приговоренные судом к принудительному лечению.

Уже не первое десятилетие рисование и прочее художественное творчество применяются в психиатрии для излечения от страхов и прочих болезненных проявлений. Психотерапевты используют специальный термин – «арттерапия». И результаты лечения искусством подчас поражают: больная душа получает реальный шанс вернуться в мир людей.

Научный консультант Республиканского центра социально-психологической помощи Лилия Михайлова отмечает, что основными целями устройства необычной выставки являются привлечение внимания общества к проблеме увеличения количества психических расстройств и непосредственно к творчеству душевнобольных.

Среди художников есть и профессионалы, работы которых за неплохие деньги готовы приобрести ценители искусства, и талантливые самодеятельные авторы, чьи полотна наполнены совершенно особым внутренним содержанием. Будем надеяться, что их творения заставят нас понять, насколько верно замечание классика о том, что красота спасет мир и, может быть, самих авторов работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем