Город Наука, техника и дети

Наука, техника и дети

Немного о прошедшем недавно фестивале науки.

Наука и маленькие дети, с моей, гуманитарной, точки зрения, не совсем совместимы. Недаром в средней школе физику и химию изучают дети постарше.

Но узнав, что в Уфе будет проводиться масштабный фестиваль науки, поизучав программу мероприятий на многих площадках и вспомнив свою детскую радость от посещения «Ночи в музее», а также тот факт, что на фестивале будет понравившийся деткам «Интеллектус», было решено идти на мероприятие однозначно.

В субботу, облачив парадно-выходные платья, папа с детками пошел овладевать наукой. Так как большинство более серьезных и тематических мероприятий прошло днем ранее, свои стопы мы направили в Академию наук на Кирова, 15.

На входе выступали разные танцевальные коллективы, к науке отношения хоть и не имеющие, но создающие атмосферу праздника. Еще на улице для детей были разложены большие паззлы, пятнашки, иногда желающих их сложить было столько, что приходилось стоять в очереди.

Дальше были какие-то головоломки и кубики Рубика, которые мне в детстве так и не покорились. Поэтому, дабы не ударить в грязь лицом перед детьми, мы их благополучно миновали.

В большом зале было много стендов от разных научных и околонаучных учреждений. Основной упор у детей был все-таки на опыты – физические и химические от каких-то «бешенных профессоров».

Физика была действительно занимательная, я даже поучаствовал в одном из опытов, в котором наука одержала надо мной победу.

Из химии тоже опыты были интересны, что-то взрывалось, шипело, меняло цвет и форму. Глаза у деток горели огнем, пришлось даже часть опытов показывать дома, благо у меня супруга в этом сечет побольше моего.

Из дополнительных плюшек было то, что всем желающим делали аквагрим на лице, за что тоже организаторам спасибо, так как детям это всегда доставляет радость.

Провели в итоге незабываемые и нескучные два с половиной часа и потом поехали в УГАТУ, чтобы посмотреть на Ту-141. Такие экспонаты всегда беспроигрышный вариант: полазив по самолету, счастливые и немного уставшие мы двинулись в кафе и потом домой.

Так что субботний день однозначно можно занести в актив, ну и побольше фестивалей, хороших и разных. Кстати, организаторы обещают на следующий год еще более обширную программу.

Будем ждать, а пока гуглить другие познавательные мероприятия в наших палестинах.

Напоследок: хотите, чтобы бозоны хиггса разложили на более элементарные составляющие не в Колорадо или на туманном Альбионе – таскайте своих, даже малолетних, деток на подобные мероприятия и респектуйте организаторам, вдохновляя их на новые подвиги.

Вадим Беляков родился в дебрях тайги на реке Амуре в прошлом веке. Прошел все ступени от замены лампочки в подъезде до капитального ремонта дома силами специально обученных людей, зовущимися в природе жэушниками. С тех пор сроднился с ними, и от этого симбиоза родился на свет сайт жилищного ополчения. Характер стойкий, нордический. В пьянстве замечен не был, но по утрам часто дегустировал водопроводную воду на предмет проверки качества. Остальные злоключения отписывает в блоге glava-semyi.livejournal.com.

Фото: Фото Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем