Бизнес «Умный» паркинг подарит двор без машин

«Умный» паркинг подарит двор без машин

Сложную ситуацию с парковками в Уфе пытаются решить несколькими способами. Приятный для жильцов, опасный для конкурентов и на самом деле эффективный вариант был предложен в жилом комплексе «СтройФедерация».

Проблема №1. Либо автомобили, либо люди

По статистике, на сегодняшний день автомобиль есть у каждого третьего уфимца. Проблема парковок стоит очень остро, и власти города пытаются с этим что-то делать. В частности, в ходе капремонта меняется планировка дворов. В итоге появляются дополнительные места для машин – в среднем 20-40 на каждый двор. Работы, способные облегчить ситуацию, займут шесть-семь лет, но и это не панацея. Комфорт автолюбителей многое отнимает у пешеходов.

«Завершились работы по благоустройству двора по адресу Менделеева, 118, – рассказал в популярном уфимском сообществе блогер bulgalo. – Я живу на Дуванском бульваре. С остановки «Иремель» и одноименного ТРК к нам ведет одна дорога – через этот двор. Здесь ежедневно ходят сотни людей, мамаши с детьми, ученики идут в школу. Раньше мы все ходили по какому-никакому, но тротуару. Теперь нам предлагают ходить по автомобильной дороге. Уворачиваясь от машин. Вы ребенок? Пожилой человек? Плевать. Уворачивайтесь от машин, которые несутся на скорости 50-60 километров в час по дворам. Как можно назвать удобным город, где пешеходы вынуждены ходить по автомобильной дороге в собственном дворе?»

Проблема №2. Дороговизна паркингов

Местные застройщики также пытаются найти выход из ситуации. Они предлагают гражданам вместе с квартирой приобрести место на парковке. Правда, это недешево. В строящихся в Уфе паркингах территория под автомобиль площадью 17-20 квадратных метров может обходиться и в 900 000 рублей. Оно и понятно – строительство паркинга затратно. Необходимо учесть требования противопожарной безопасности, установить систему вентиляции, организовать видеонаблюдение. Как правило, место под автомобиль выкупается отдельно, а не в одном пакете с квартирой.

«Мало того, что парковочное место дорогое (450 тысяч рублей и выше), так еще и коммуналка от 700 рублей в месяц и выше. У нас так в доме. Экономическая целесообразность невысокая», – поделился в комментарияхчитатель Ufa1.ru Марат.

Жилье эконом-класса по понятным причинам дополнительных парковочных мест не предполагает. Но и в недешевых домах они расходятся с трудом. Главной причиной застройщики называют экономию. Казалось бы, люди покупают квартиры за несколько миллионов. У них точно есть авто. Как в этом случае без парковки? Однако когда на жилье потрачены такие деньги, полмиллиона на парковку и ее дальнейшее ежемесячное содержание выглядят уже как значительные траты. Число покупателей, которые вместе с квартирами покупают место в паркинге, не превышает 10%.

Проблема №3. Человеческий фактор

Ситуацию усугубляет еще и человеческая лень. Людям проще оставить машину у подъезда, а не ехать на парковку. Еще в феврале сити-менеджер Ирек Ялалов отмечал, что загруженность имеющихся платных паркингов в часы пик от 10 до 50%. Люди предпочитают бросать машины на обочинах и во дворах, пользуясь тем, что угоны в городе случаются все же нечасто.

1 из 2

Умный выход из ситуации

На фоне непростой ситуации выделяется решение, предложенное в строительной компанией «СтройФедерация» в жилом комплексе «Умных домов» на Бакалинской. Покупатели квартир здесь получают большой семиуровневый паркинг... бесплатно. Почему застройщик решился на этот, на первый взгляд, невыгодный для себя ход?

«Концепция «Умного дома» – это не просто планшетные компьютеры, которые устанавливаются в каждой квартире, – прокомментировал сайту Ufa1.ru руководитель отдела маркетинга ИСК «СтройФедерация» Эдуард Зубаиров. – Это принципиально новый подход к жилью, к благоустройству территории, позволяющий получить жителям наших комплексов наиболее комфортные условия.

Мы проанализировали, как складывается ситуация с паркингами в городе. Бывают случаи, когда места на парковке комплекса могут выкупаться не только жильцами дома, к которому он относится, а, например, жильцами соседних домов, у кого своего паркинга нет. Или же в определенных случаях застройщик устанавливает слишком высокую цену за место на паркинге, и он пустует. А жители заполняют своими автомобилями все свободное пространство во дворе – паркуются на газонах, закрывают вход в подъезды, перегораживают проезды. Все эти проблемы есть практически в каждом дворе города, и в будущем ситуация навряд ли улучшится.

Наш проект многоуровневого паркинга для жильцов обошелся недешево. Однако решение о строительстве паркинга, где жителям не нужно будет дополнительно покупать места, мы считаем верным и удачным. Это позволило вынести все парковочные места со двора дома и организовать здесь настоящий зеленый оазис, без машин. Ребенок может выйти из дома и пройти к детской или спортивной площадке, не пересекая проезжую часть. Людям очень нравится такой подход. И мы гордимся тем, что мы нашли возможности реализовать концепцию, о которой до этого другие только говорили».

По нашим расчетам, семиэтажный паркинг вместе с местами во дворе в сумме даст около 900 машиномест. Такого соотношения парковочных мест к количеству квартир пока нет ни в одном комплексе в центральной части города. Каждому владельцу квартиры будет выдан электронный ключ, по которой он сможет заехать на своем автомобиле на парковку. Перепродать или отдать в аренду этот ключ не получится. Все места только для нужд жилого комплекса. Таковы правила «Умного дома».

Паркинг готовится к сдаче уже в июне 2015 года. Те, кто купит квартиры в строящихся домах жилого комплекса, смогут воспользоваться его услугами сразу же. Право пользования паркингом жители получают бесплатно. Оплачивать придется лишь уборку паркинга и его охрану, однако и этот вопрос будет решаться на общем собрании жильцов.

Паркинг в «Умном доме» – это не просто серая бетонная коробка, а интересное архитектурное решение, которое идеально вписывается в концепцию всего комплекса. Въезд на паркинг будет огорожен шлагбаумом. На паркинге будет установлено видеонаблюдение. Любой автовладелец сможет посмотреть на свой автомобиль, не выходя из дома, через установленный в каждой квартире планшет.

1 из 2

Жилой комплекс «СтройФедерация»,
ул. Бакалинская, 64/1;
тел.: (347) 292-50-00;
Stroifed.ru.

Фото: Фото пресс-службы ИСК «СтройФедерация» и Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем