Бизнес Юные «юлаевцы» попали в четверку сильнейших

Юные «юлаевцы» попали в четверку сильнейших

25 апреля в Омске завершился VIII международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Обладателем кубка стала команда ЦСКА, которая одержала в суперфинале победу над «Ак Барсом» со счетом 1:0.

Впервые за восьмилетнюю историю проведения «Кубка Газпром нефти» в турнире приняли участие 24 команды, а матчи проходили одновременно в двух городах и двух странах – российском Омске и белорусском Минске.

Хоккей: пот и слезы

Лед арен двух стран увидел жесткую борьбу, ликование трибун и торжество победителей. Было всё: отчаянные схватки на льду, спортивный азарт, соленый пот… Десятилетние мальчишки в эти пять апрельских дней (с 20 по 25 апреля) демонстрировали и взрослую выдержку, и детские эмоции. И они показали, как много для них значит хоккей.

Честь СДЮШОР «Салават Юлаев» на турнире отстаивали воспитанники 2003 года рождения. Предварительный этап «Кубка Газпром нефти» они прошли, одержав две победы над сверстниками из нижнекамского «Нефтехимика» и екатеринбургского «Автомобилиста».

1 из 6

Благодаря этим победам подопечные Раиля Муфтиева и Юрия Иванова пробились в четвертьфинальную стадию группы «Восток», где ребятам предстояло сыграть с новосибирской «Сибирью». Игра была очень напряженной, уфимцы уступали по ходу встречи, но в самом конце матча, за 11 секунд до сирены, сумели сравнять счет – 2:2. В серии буллитов «юлаевцы» одержали победу над соперником.

По итогам турнира команда «Салават Юлаев» попала в четверку сильнейших. Одержать победу над омским «Авангардом» ребятам не удалось, уфимцы проиграли 1:4. В матче за третье место наши ребята уступили магнитогорскому «Металлургу» – 1:5. «Каждая следующая игра – это новая страница. И каждый раз нужно доказывать, что ты сильнее», – прокомментировал игру подопечных тренер Раиль Муфтиев.

Взрослый хоккей

По словам директора спортивной школы «Салават Юлаев» Олега Васильева, главное для юных хоккеистов – участие в турнире. «Соревнования очень серьезные, собираются команды со всей России. Для ребят участие в нем это опыт общения со сверстниками», – сказал Олег Васильев.

Такие состязания для ребят – это очень полезный спортивный опыт, профессиональный и психологический. На турнире они отстаивают честь своего города, пробуют себя в роли профессиональных хоккеистов, оценивают свои возможности и сравнивают себя с конкурентами. Словом, пробуют на вкус настоящий взрослый хоккей. Организаторы сделали все, чтобы мальчишки почувствовали дух чемпионатов КХЛ. Главный трофей соревнований, весящий 14 килограммов, изготовлен теми же мастерами, что и кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.

1 из 6

«Кубок Газпром нефти» – один из важнейших социальных проектов компании «Газпром нефть» в области развития детского спорта и один из проектов программы «Газпром – детям». К уровню организации турнира предъявляются требования, соответствующие стандартам крупнейших международных соревнований. В настоящий момент «Кубок Газпром нефти» фактически является неофициальным открытым первенством России для игроков до 11 лет и крупнейшим детским хоккейным турниром Европы.

«Статус официального турнира КХЛ подразумевает, что в «Кубке Газпром нефти» должны участвовать все клубы лиги, у которых есть детские спортивные школы. Поэтому 24 команды – это не предел. Постепенно количество участников нашего Кубка должно сравняться с количеством команд в КХЛ. Самым сложным для нас в в этом году стало сохранение традиционно высокого уровня организации кубка при проведении соревнований одновременно в двух странах. Судя по тому, с каким успехом прошли оба групповых этапа и суперфинал, эта цель была достигнута, – заявил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. – В обеих группах те клубы, которые заняли первые пять-шесть мест, показали очень хороший уровень. А начиная с полуфиналов, все матчи были непредсказуемыми и интересными».

Несмотря на юный возраст участников, «Кубок Газпром нефти» – очень серьезное и важное событие для детского хоккея. «Чем больше будет соревнований для мальчишек, тем больше они смогут втянуться в процесс. Появляется вкус соревнований. Это очень важно для того, чтобы они могли хорошо тренироваться», – прокомментировал прославленный советский и российский хоккеист, тренер и государственный деятель Вячеслав Фетисов.

1 из 7

Матчи «Кубка Газпром нефти» вызвали большой зрительский интерес. На церемонии открытия в Омске присутствовало рекордное количество болельщиков – 8700, еще 5000 любителей спорта посетили торжественную церемонию и матч открытия группы в Минске. Суперфинал турнира собрал на трибунах «Арены Омск» более 5000 зрителей.

У юных «юлаевцев» впереди целый год, чтобы поработать над ошибками и набраться опыта. Им нужно совсем чуть-чуть, чтобы в 2015 году дойти до суперфинала и бороться за главный трофей уже девятого «Кубка Газпром нефти».

Подробнее о матчах можно прочитать здесь.

Фотографии с турнира выложены по ссылке.

Фото: Фото предоставлено организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем