Бизнес Юные «юлаевцы» борются за кубок «Газпром нефти»

Юные «юлаевцы» борются за кубок «Газпром нефти»

20 апреля стартовал VIII международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В 2014 году турнир впервые проходит одновременно в двух странах с участием 24 команд и проводится по принципу чемпионата КХЛ – в двух группах.

Группа «Запад» (Минск, Республика Беларусь): «Атлант» (Московская область), «Витязь» (Московская область) «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Донбасс» (Донецк), «Йокерит» (Хельсинки), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва).

Группа «Восток» (Омск, Россия): «Авангард» (Омская область), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Астана), «Сибирь» (Новосибирск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень), «Трактор» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ямал» (Салехард).

Матчи в группах «Запад» и «Восток» пройдут с 20 по 22 апреля. В Минске игры состоятся в новейшем комплексе «Чижовка-Арена», построенном специально к чемпионату мира – 2014. Суперфинал – 25 апреля на «Арене Омск».

В матче открытия группы «Запад» минское «Динамо» обыграло петербургский СКА со счетом 2:1 в присутствии порядка 5000 зрителей. На Востоке челябинский «Трактор» был сильнее омского «Авангарда» – 3:1. На эту игру в Омске собралось 8700 болельщиков.

На торжественной церемонии открытия Кубка Газпром нефти, состоявшейся на «Чижовка-Арене», выступили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

«Участие 24-х команд и одновременное проведение турнира в двух странах подчеркивает статус Кубка Газпром нефти как крупнейшего в Европе детского хоккейного турнира. То, что Кубок проводится не только на территории России, но и в Республике Беларусь, позволяет нам уверенно смотреть на дальнейшие международные перспективы турнира. Особо хочу подчеркнуть, что Кубок Газпром нефти – один из важнейших социальных проектов нашей компании, направленный не только на популяризацию хоккея как базового спорта для нашей страны, но в первую очередь – на формирование турнирной системы детско-юношеского хоккея как элемента подготовки команд мастеров и сборной», – отметил Александр Дюков.

Александр Медведев обратил внимание на значимость Кубка для российского и европейского хоккея: «Я еще раз хотел бы отметить, что турнир уже четвертый год является совместным проектом КХЛ и «Газпром нефти». Благодаря этому сотрудничеству и помощи наших партнеров в белорусском Минске и российском Омске мы удерживаем такой высокий уровень организации турнира. Все это позволяет юным хоккеистам из шести стран почувствовать атмосферу спорта высших достижений уже в 10-летнем возрасте. Кубок Газпром нефти закладывает базу для развития не только российского, но и европейского хоккея, является частью многоуровневой системы подготовки спортсменов».

Помощник президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков зачитал послание Александра Лукашенко, в котором глава государства отмечает необходимость подготовки спортивного резерва и подчеркивает, что Кубок Газпром нефти является важным спортивным меро­приятием, предвосхищающим чемпионат мира по хоккею в Минске.

Уфу в турнире представляет команда «Салават Юлаев». Воспитанники спортшколы, мальчишки 2003 года рождения, совсем недавно встали на коньки. Юные хоккеисты из Уфы, как и их соперники, намерены бороться за выход в финал. Впрочем, по словам директора спортивной школы «Салават Юлаев» Олега Васильева, главное – это участие в турнире. «Соревнование очень серьезное. В турнире участвуют команды со всей России. Для ребят участие в нем – это опыт общения со сверстниками», – рассказал Олег Васильев.

Само состязание для ребят – это очень полезный спортивный опыт, профессиональный и психологический. На турнире они выступают за честь своего города, пробуют себя в роли профессиональных хоккеистов, оценивают свои возможности и сравнивают себя с конкурентами. Кроме того, организаторы сделали все, чтобы мальчишки почувствовали дух настоящих взрослых чемпионатов. Так, даже главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. В рамках турнира 2014 года для детских тренеров пройдут семинары Владимира Юрзинова в Омске и Бориса Михайлова в Минске.

СДЮСШОР «Салават Юлаев» основана в 1969 году. В последние годы хоккей стал особенно популярным среди подростков. В сезоне–2013–2014 обучение в спортшколе проходит 891 воспитанник. Лучшие – Дмитрий Денисов, Игорь Кравчук, Александр Семак, Константин Полозов, Андрей Василевский.

Воспитанники уфимской спортшколы участвуют в турнире с 2011 года. В 2012 году они заняли восьмое место, в 2011 и 2013 – шестое. В матчах за кубок 2014 года «Салават Юлаев» пока одерживает только победы. В первый день уфимцы обыграли «Автомобилист» – 2:1; во второй – «Нефтехимик» и «Сибирь» – 3:1 и 3:2 соответственно. Теперь, в полуфинале, нашим ребятам придется сразиться с омским «Авангардом».

Групповой этап турнира завершится финальными матчами 22 апреля. Команда-победительница группы «Запад» отправится в Омск, где 25 апреля в суперфинале турнира будет разыгран его главный трофей – кубок Газпром нефти.

Суперфинал Кубка Газпром нефти 25 апреля будет транслироваться в прямом эфире телеканала КХЛ.

Первый Кубок Газпром нефти прошел в Омске в 2007 году как турнир четырех детских команд из ключевых регионов для «Газпром нефти» (Омск, Тюмень, ЯНАО и ХМАО). С 2010 года Омск стал постоянным местом проведения соревнований. В 2011 году партнером турнира стала Континентальная хоккейная лига, и Кубок Газпром нефти приобрел статус официального детского турнира КХЛ. Сегодня Кубок Газпром нефти – крупнейший международный детский хоккейный турнир Европы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем