Бизнес «Башнефть» поддерживает развитие Зауралья

«Башнефть» поддерживает развитие Зауралья

Башкирское Зауралье привлекает своей суровой, но одновременно невероятно живописной природой. Но, к сожалению, этот регион не может похвастаться развитой социальной инфраструктурой. Так сложилось исторически, что географическая отдаленность мешали развитию Зауралья, в котором оно сейчас так нуждается. Долгое время здесь не хватало современных медицинских учреждений, образовательных и спортивных центров. Поэтому любое строительство объектов социальной инфраструктуры воспринимается с благодарностью. Компания «Башнефть» за несколько лет построила в Зауралье немало социальных объектов.

Традиции благотворительности

В 2009 года АФК «Система» и правительство Башкирии заключили генеральное соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предусматривает финансирование проектов развития социальной инфраструктуры в городах и районах республики.

Перечень объектов благотворительной программы и объем выделяемых средств определяется ежегодно администрацией президента Башкирии. Расходование средств контролируется благотворительным фондом «Система» (со стороны «Башнефти») и Фондом социальных целевых программ (со стороны администрации президента).

Общая сумма средств, направленных с 2009 года на развитие инфраструктуры (школы, больницы, детские сады, спортивные комплексы, объекты ЖКХ и экологии, религиозные здания), превышает 5,1 миллиарда рублей. В 2013 году на развитие социальной инфраструктуры Башкирии нефтяная компания направит 1,1 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 июня более 712 миллионов рублей уже распределены по конкретным объектам. Большинство средств (586,5 миллионов рублей) направлены на финансирование завершения строительства и реконструкции спортивных сооружений в Уфе, Чишминском, Туймазинском, Мишкинском, Илишевском и Татышлинском районах Башкирии. Напомним, что в Верхнеяркеево недавно открылся физкультурно-оздоровительный комплекс, а в Чишмах идет активное строительство ФОКа с бассейном. Но вернемся к Зауралью.

По словам директора филиала благотворительного фонда «Система» в РБ Рушана Саитова, 2009 год был практически полностью посвящен Зауралью. Именно тогда в этом регионе появились ключевые социальные объекты: две новые школы в Акъяре Хайбуллинского района республики, культурный центр в Абдулкаримово, ледовая арена в Сибае, новый корпус Сибайской городской больницы, обновленное здание Баймакского сельскохозяйственного техникума и другие.

Как объяснил Рушан Саитов, в 2009 году именно Зауралье требовало наибольших вложений в социальную инфраструктуру. Сейчас и тогда компания «Башнефть» старалась акцентировать свою благотворительную помощь там, где она особенно нужна. Политика благотворительности ОАО АНК «Башнефть» базируется на разумном сочетании интересов муниципалитетов, правительства республики и компании.

Образование для будущих фермеров

Баймакский сельскохозяйственный техникум – это ключевое образовательное учреждение сразу для нескольких районов Башкирии: Баймакского, Хайбуллинского, Залаирского, Абзелиловского, а также Сибая и Межгорья. Сюда приезжают учиться ребята из сел Зианчуринского и Кугарчинского районов республики. Отсюда выходят механики, агрономы ветеринары, бухгалтеры, в скором времени должно открыться направление, на котором будут готовить специалистов кадастрового учета. Все эти специальности являются основой для развития сельского хозяйства.

Образование в этом техникуме считалось престижным всегда, но вот условия для учебы и проживания оставляли желать лучшего. До полной реконструкции корпуса техникума и зданий двух общежитий в 2009 году тут было просто страшно порой находиться. Директор Баймакского сельскохозяйственного техникума Гульнара Хасьянова рассказывает, что зимой иногда ученикам и преподавателям приходилось сидеть на занятиях в верхней одежке, шапках и валенках. В сильные морозы чернила в ручках замерзали, и занятия приходилось даже отменять.

Но в техникуме было плохо не только с отопительной системой. В спортзале по стенам пошли трещины, он находился в аварийном состоянии. Требовали срочного ремонта столовая, многие классы. А про водопровод, канализацию и кровлю и говорить нечего.

Реконструкция началась в 2008 году, в 2009 году здание уже открылось, именно тут проходило республиканское августовское совещание работников образования. А к началу 2010 года были доделаны и мелкие работы. Финансирование реконструкции техникума и двух общежитий взяла на себя компания «Башнефть». Реконструкция велась на долевых условиях с бюджетом республики.

Рушан Саитов поясняет, что реконструкция Баймакского сельскохозяйственного техникума была одним из первых примеров взаимодействия благотворительного фонда «Система» с правительством республики. Компания «Башнефть» направила на объект 200 миллионов рублей.

В преображенном здании приятно находиться: просторные светлые классы, современный многофункциональный спортзал, столовая. В общежитиях у студентов отличные условия, больше не нужно отвлекаться на протекающую крышу или неработающую канализацию. В самом здании техникума тепло, отсутствие сквозняков уменьшило число простудных заболеваний среди учащихся, они реже пропускают занятия.

К хоккейным победам

Хоккей в Башкирии любят, с этим не поспорить. Но, кроме Уфы и Нефтекамска, в республике пока немного городов могут похвастаться сильными хоккейными традициями. Сейчас в Сибае набирает силы команда «Горняк». Развитие хоккея в башкирском Зауралье стало возможным благодаря строительству ледового дворца «Ирендык».

Строительство спорткомплекса финансировалось на средства ОАО АНК «Башнефть» через благотворительный фонд «Система». «Ирендык» начали строить в 2009 году, а к концу 2010 года здание было построено. На возведение современного здания компания «Башнефть» направила 120 миллионов рублей.

Сейчас «Горняк» готовится к новому сезону. В планах спортсменов когда-нибудь сразиться на одном льду с бело-зелеными. Пока же «Горняк» показал неплохой результат в детско-юношеской спортивной лиге РБ.

Кроме хоккейной тут есть секции шорт-трека и фигурного катания. По словам директора спорткомплекса Гаяза Галиакберова, сейчас в «Ирендык» ходят заниматься около 250 детей и подростков.

Большой популярностью пользуется у горожан студия танцев «Вертикаль» и тренажерный зал, расположенные в спорткомплексе. Житель Сибая Александр Осинцев говорит, что с удовольствием ходит сюда. Сидячая работа программиста заставляют молодого человека особенно тщательно следить за своим здоровьем, поэтому два-три раза в неделю он обязательно посещает тренажерный зал.

Гордость Сибая

Городской больницей Сибая сейчас принято гордиться, а ведь всего несколько лет назад горожане ни одним хорошим словом об этом медицинском учреждении не отзывались. Какими бы хорошими ни были врачи и младший медицинский персонал, лечиться в больнице без приличных условий непросто. В переполненных палатах лежало по восемь пациентов, не хватало мест. Было тесно, неуютно, темно, и зимой – ощутимо прохладно.

Новое здание для медучреждения ждали давно. Строительство то начиналось, то замораживалось. Затем финансированием проекта занялась компания «Башнефть», и за короткий срок здание было построено. В строительство было вложено 264 миллиона рублей.

Сейчас это современный многофункциональный стационар с несколькими отделениями. Как рассказывает заместитель главного врача больницы Юрий Лысенко, медицинское учреждение оказывает услуги не только жителям Сибая, но и населению соседних районов. Особенной гордостью врачей является зал телемедицины. Благодаря современному оборудованию можно проводить консилиум с врачами ведущих медицинских центров страны, это значительно сокращает время определения диагноза и упрощает лечение.

В больнице есть современные операционные и диализный центр – сюда на еженедельные процедуры съезжается практически всё Зауралье.

И врачи, и пациенты довольны новыми условиями. Пенсионерка Вера Попова – частный гость в Сибайской городской больнице. У пожилой женщины проблемы со здоровьем, поэтому приходится довольно часто ложиться в больницу. Она с ужасом вспоминает время, когда приходилось находиться в стационаре старого здания. «Врачи, конечно, были и тогда замечательные, отзывчивые, лечили хорошо. Но лежать в палате, где еще шесть-восемь человек хворают, совсем не просто. А тут такие прекрасные условия, что и выздоровление идет быстрее», – делится Вера Попова.

Фото: Фото Романа ШУМНОГО, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем