Бизнес Азамат Хужахметов, генеральный директор «СТС-Уфа»: «Самое главное – кризис не отразился на качестве программ и на желании людей смотреть качественное и доброе телевидение»

Азамат Хужахметов, генеральный директор «СТС-Уфа»: «Самое главное – кризис не отразился на качестве программ и на желании людей смотреть качественное и доброе телевидение»

" src=

«СТС-Уфа» есть чем гордиться: сегодня это один из самых популярных каналов нашего региона. Масса развлекательных, юмористических и познавательных программ, десяток сериалов, завоевавших всенародную любовь, а самое главное – целая армия преданных зрителей от 6 до 60 лет. О перспективах канала, итогах прошедшего года и прогнозах на будущее нам рассказал генеральный директор «СТС-Уфа» Азамат Хужахметов.

Каким был 2008 год для компании «СТС-Уфа»? Можно ли назвать его удачным?

– Успех каждой региональной станции сети СТС зависит и от достижений самого СТС. Это прежде всего качественный конкурентоспособный контент и общая стратегия продвижения канала.

Несколько слов о самом СТС. В 2008 году СТС добился многочисленных успехов. Телеканал получил девять призов самой престижной телевизионной премии «ТЭФИ» из 50 существующих. Четвертый год подряд при поддержке СТС проходит российский кинофестиваль «Кинотавр». В этом году телеканал представил вниманию своей аудитории новые сезоны любимых сериалов и программ, а также порадовал зрителей совершенно новыми телевизионными проектами. Успешное программирование позволило телеканалу привлечь новых телезрителей, о чем свидетельствуют <возросшие по сравнению с 2007 годом показатели по среднесуточному телесмотрению как в целом по России, так и в столице.

Для станции «СТС-Уфа» год был непростым, тем не менее мы работали активно, старались максимально выполнить все намеченные планы, провели хорошую презентацию нового сезона для клиентов и партнеров с приглашением звезд СТС, в течение всего года проводили много других промокампаний, которые помогали в конкурентной борьбе за аудиторию и поднимали престиж самой компании. Этот факт подтверждают наши рейтинги и доля аудитории. Мы по-прежнему занимаем лидирующие позиции среди топ-каналов региона и являемся любимым телевизионным каналом телезрителей. Я уверен, что в 2009 году мы порадуем наших телезрителей новыми проектами.

Какие проекты, на ваш взгляд, стали наиболее успешными?

– Это, безусловно, ситком «Папины дочки», сериалы « Ранетки» и «Моя прекрасная няня». Успешность этих сериалов у аудитории доказывают данные TNS Gallup Media. Каждый из сериалов лидировал в своем тайм-слоте на протяжении длительного времени. Доля канала была стабильно высокой. У каждого сериала сформировалась лояльная аудитория, сериалы «Моя прекрасная няня» и «Папины дочки» с удовольствием смотрят всей семьей, а «Ранетки» любят школьники, что, кстати, доказал аншлаг на концерте этой группы.

" src=

В чем заключается секрет популярности канала? Ведь согласно рейтингу среди каналов в Уфе СТС занимает второе место.

– В современном обществе для людей – прежде всего молодых людей – важнее политических оказались ценности семейные. Ежедневно зрители канала СТС получают заряд бодрости и положительной энергии, которые несут программы, шоу и фильмы, и чувствуют себя вполне комфортно и гармонично в мире новой реальности, созданной каналом. Девиз телеканала СТС – «Первый развлекательный».

По итогам прошедшего года, лидирующую позицию по доле аудитории от 6 до 54 лет (целевая аудитория СТС) среди основных телеканалов занимает Первый канал. На втором месте находится телеканал «СТС-Уфа», за ним следует «ТНТ-Уфа». Канал «Россия» и НТВ занимают четвертое и пятое места соответственно. Необходимо отметить, что в Уфе, наверное, как нигде, развита сеть кабельных телеканалов, именно они в совокупности «отъедают» наибольшую долю аудитории в Уфе.

О планах на наступивший год. Что нового мы увидим на СТС и непосредственно на «СТС-Уфа»?

– Уже совсем скоро, а точнее, с 16 февраля стартует своеобразное продолжение сериала «Кадетство» – новая драма «Кремлевские курсанты». В этот же день зрители увидят премьерные серии всеми любимых «Папиных дочек», а со 2 марта – продолжение «Ранеток». Я думаю, это замечательный весенний сюрприз для наших телезрителей, которые, к слову, постоянно звонят и интересуются: «Ну когда же будут «Ранетки»?.. Это самые ближайшие планы, а остальные секреты пока раскрывать не буду.

Какая целевая аудитория у канала?

– Это социально активные люди в возрасте от 6 до 54 лет. Ядро аудитории СТС – молодые, успешные женщины, мужчины и молодые семейные пары в возрасте 25-35 лет.

Сегодня технические возможности «СТС-Уфа» охватывают население Уфы и Уфимского района. Планируется ли территориальное расширение?

– Канал «СТС-Уфа» изначально был рассчитан на вещание передатчиком мощностью 1 кВт на территории Уфы и уфимского района. Но, если быть точнее, наш телевизионный сигнал покрывает такие населенные пункты, как поселок Архангельский, поселок Чишмы, Иглино и город Благовещенск. Что касается республики в целом, мы , к сожалению, не можем использовать более мощный передатчик, например 5 кВт, так как будем давать помехи другим РЭС (радиоэлектронным средствам), уже существующим. Но в компании «СТС-Регион» есть отдел, который занимается малыми городами. Эфирное вещание есть в Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском. В проекте есть еще несколько городов. В настоящее время ведутся переговоры с кабельным оператором «Уфанет» по трансляции программ «СТС-Уфа» по республике через кабельные сети. Пока идет согласование и оформление необходимых документов и лицензии на вещание по РБ.

В прошлом году уфимские дети охотно общались с героями сериала «Папины дочки», с большим успехом прошел концерт «Ранеток». Планируется ли в этом году подобные подарки уфимцам?

– Что касается приглашения звезд канала СТС в 2009 году в Уфу пока сказать сложно, так как это согласовывается с PR-департаментом СТС и самими звездами непосредственно по времени проведения презентации, зависит от степени загруженности артистов и так далее. Конечно, хочется порадовать уфимцев подобными подарками. Думаю, время покажет. Хорошие традиции уверен будем продолжать.

Телеканал «СТС-Уфа» всегда отличается тем, что проводит немало различных акций. Планируется ли и в этом году продолжить эту светлую традицию?

– Конечно. Приоткрывая завесу тайны, могу сказать, к старту сериала «Кремлёвские курсанты» для прекрасной половины нашего города мы приготовили очень приятный сюрприз. В некоторых торговый центрах учащиеся кадетского корпуса Уфы будут поздравлять милых дам с Днем всех влюбленных, вручая им сладкие подарки. К 8 марта для жительниц столицы мы готовим еще один потрясающий подарок. Что это – пока останется тайной, могу только посоветовать регулярно смотреть канал «СТС-Уфа». В ближайшей время появится сообщение об условиях праздничной акции.

Наболевший вопрос. Отразился ли на вашей компании финансовый кризис?

– Финансовый кризис, думаю, коснулся всех. Уменьшились продажи, так как уменьшились размещения на каналах. Но самое главное – кризис не отразился на качестве программ и на желании людей смотреть качественное и доброе телевидение. А это просто замечательно. Компания «СТС-Уфа» развивается, у нас большие планы на этот год, мы собираемся начать производство программы сетевого формата «Истории в деталях». Так что будем работать и радовать телезрителей!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем