UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Себастьян Жан-Пьер Робэр, шеф-повар ресторана «La Ruche»: «Повар – это артист!»

Себастьян Жан-Пьер Робэр, шеф-повар ресторана «La Ruche»: «Повар – это артист!»

" src=

Когда я узнала, что в Уфе живет и работает настоящий волшебник, кулинарный маг и чародей родом из Франции – родины самых лучших виноделов и самой изысканной кухни, то просто не могла упустить шанс с ним познакомиться. Для этого отправилась в ресторан «La Ruche». Приглушенная уютная атмосфера первого этажа, светлый, залитый пока еще зимним солнцем зал на втором этаже, отлично сервированные столы, курительная комната с мягкими диванами, где так приятно расслабиться... Добавьте к этому настоящую французскую кухню и настоящего повара-француза и получите простые слагаемые идеального ужина.

Дата рождения: 1.08.79;
место рождения: Париж;
семейное положение: женат;
место работы: ресторан «La Ruche»;
любимое блюдо: пицца и салат;
хобби: путешествия

Себастьян Жан-Пьер Робэр приехал в Россию еще в 2001 году, чтобы познакомиться с родителями своей будущей жены. Два года назад ресторатор Андрей Шмергельский пригласил его на открытие ресторана «La Ruche», и с тех пор шеф-повар продолжает держать «уровень» заведения, удивляя гостей своими яствами.

Месье Робэр профессионально «кулинарит» вот уже 12 лет, четыре года в роли шеф-повара.

Пришел в профессию он почти случайно. Отец Себастьяна никогда не готовил, его мать сама чудесно справлялась с этим.

" src=

«Раньше мужчины вообще вряд ли знали, как включается плита, – смеется месье Робэр. – А вот сейчас пришлось вплотную этим заняться. Женщинам обычно некогда, во всяком случае француженкам. В России немного по-другому, женщины – хорошие хозяйки. Моя жена, к примеру, интересуется рецептами или просто смотрит, когда я готовлю, а потом сама кашеварит с удовольствием».

Кстати, считается, что повара не слишком любят готовить у себя дома, но сам Себастьян опровергает этот миф: «Делать приятное людям – это призвание! А готовить для людей, которых ты любишь, – всегда большая радость. А тем более, когда ты готовишь дома, чувствуешь спокойно и нет стресса. Не то что на работе».

Так что месье Робэр никогда не отказывается порадовать родных каким-нибудь простым, но очень вкусным блюдом. Он совсем не против, если его дети пойдут по его стопам.

«Прежде всего они должны быть увлечены этим, ну, а уж потом я объясню все минусы этой профессии...», – лукаво улыбается Себастьян.

Правда, нас он он решил не томить и раскрыть главный недостаток профессии уже сейчас.

«Основной минус профессии шеф-повара – почти полное отсутствие свободного времени. В нашей профессии не существует ни праздников, ни выходных. Поэтому мои близкие «обожают» мой рабочий график», – смеется повар.

" src=

Себастьян славится тем, что никогда не работает по готовым рецептам, а всегда добавляет что-то свое. Ведь по собственному признанию короля кухни, повар – это своего рода артист, а настоящие артисты штампы не любят! Каждое его блюдо – шедевр. Будь-то Турнедо Rossini, где нежнейшая вырезка говядины дополняется эскалопом фуа-гра или десерт тирамису.

Готовим вместе с шеф-поваром! Берется камамбер примерно граммов 200 весом, ставится в горячую печь при температуре 180С° и запекается в течение 10 минут. Может подаваться с медом или джемом. Вкусно и легко! Приятного аппетита!

Вдохновение он черпает в в поездках по разным странам, ведь путешествия – это его страсть. За свою насыщенную жизнь Себастьян успел поработать и в Америке, и в Европе, и в Азии. Из блюд местной кухни он отобрал самое лучшее, и в эту квинтэссенцию вкуса и гармонии добавил частицу своего «я», создав одно из самых интересных меню. Не обошел он стороной и русскую кухню. Он включил в меню такие «исконно русские» блюда, как салаты оливье и сельдь под шубой. А еще Себастьян признается, что просто обожает русские наваристые супы.

Пожалуй, единственное, о чем сожалеет месье Робэр, переселившись в Россию, так это о некотором кулинарном консерватизме.

«Жаль, что русские тяжело меняют свои кулинарные привычки. Например, во Франции идешь в ресторан, чтобы продегустировать то, что никогда не будешь готовить дома, ведь у нас такая конкуренция, что шеф-повара вынуждены изобретать новые технологии, чтобы их заметили. А россияне редко пробуют что-то новое, хотя и уфимские повара не отстают от своих западных коллег. Но Россия меняется быстрыми темпами. Так что Vivre La Russie!» – восклицает он.

" src=

Впрочем, и сам шеф не останавливается на месте. Он постоянно совершенствует свое меню, добавляя все новое и новое. Вот и сейчас в ресторане будет действовать новое меню с новыми ценами, которые приятно поразят гурманов.

Месье Робэр мечтает когда-нибудь выпустить книгу рецептов. Интересно, а на каком языке? Ведь Себастьян почти не говорит по-русски, но в своем царстве на кухне он чувствует себя как дома, ведь для него главное в ресторане – это команда, с которой работаешь, команда, которая понимает тебя с полувзгляда.

«Существует профессиональный кулинарный язык, работая с продуктами, уже знаешь, что и как по- русски называется», – делится Себастьян трудностями перевода.

Месье Робэр – давно уже признанный мэтр кухни. Ему вряд ли нужно еще что-то доказывать, но он всегда смотрит на то, в каком состоянии возвращается посуда на кухню, ведь самый лучший комплимент для повара – это чистая тарелка.

Месье почти свой в нашей снежной Уфе, но вот все профессиональные мечты по-прежнему там, во Франции.

" src=

«Я хочу быть оцененным шеф-поварами «Гида Мишлен» и продолжать радовать гостей своей работой», – мечтательно произносит он.

Ну что ж, большому кораблю – большое плавание, ведь «Гид Мишлен» – бесспорно самый именитый и известный ресторанный справочник Европы, настоящая библия для гурманов. Его история насчитывает уже более 100 лет. Сегодня одно упоминание ресторана в справочнике – уже признак высокого качества его кухни. Одна звезда «Мишлена» – это очень серьезная награда. Две звезды – блюда ресторана уже могут рассматриваться как произведения искусства. А тремя звездами обладают рестораны с индивидуальной, авторской кухней величайших, как правило, современных шеф-поваров.

Пока гид вмещает в себя около десяти тысяч адресов заведений стран: Франции, Бенилюкса, Германии, Испании, Португалии, Великобритании, Ирландии, Италии, Швейцарии и Северной Америки.

Но кто знает, может быть, именно Себастьян Жан-Пьер Робэр сделает так, что уфимский ресторан первым из всех российских войдет в этот гид.

Ресторан «Cafe La Ruche», улица Карла Макса, 20, тел.: 292-65-35, 292-65-37.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем