Бизнес Ренат Галимов, генеральный директор фитнес-клуба «World Class» Уфа: «Фитнес создан специально для людей, стремящихся следить за своим здоровьем и чувствовать себя в форме и тонусе»

Ренат Галимов, генеральный директор фитнес-клуба «World Class» Уфа: «Фитнес создан специально для людей, стремящихся следить за своим здоровьем и чувствовать себя в форме и тонусе»

" src=

Фитнес – яркий пример того, что все новое – это хорошо забытое старое. Людям испокон веков было приятно смотреть на красивое человеческое тело: желание сформировать и сохранить фигуру существовало всегда – даже когда еще никто не слышал о слове «фитнес». Так, в Древней Греции был популярен культ гармонии – совершенства души и тела. О том, как достичь этой же гармонии сегодня, мы попросили рассказать генерального директора фитнес-клуба «World Class» Уфа Рената Галимова.

Ренат Римович, расскажите немного об истории создания клуба...

– Фитнес-клуб «World Class» работает в Уфе вот уже два года – с 26 октября 2006 года. Но сам проект был задуман еще задолго до этого. «World Class» – это фитнес-клуб премиум-класса. Компания «Русская Фитнес-Группа», включающая в себя фитнес-сеть премиального сегмента «World Class», является крупнейшей компанией в российской фитнес-индустрии. Она насчитывает свыше 40 фитнес-клубов, представленных в 11 городах России и странах СНГ. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших клиентов и сотрудников с днем рождения клуба.

Обладает ли «World Class» некой «изюминкой», которая бы выгодно отличала его от других фитнес-клубов нашего города?

– Пожалуй, самой главной «изюминкой» нашего фитнес-клуба я бы назвал его многофункциональный зал. Ни один фитнес-клуб на сегодняшний день не имеет такого зала с системой кондиционирования, в котором посетители могли бы одновременно играть в волейбол, теннис, баскетбол и другие спортивные игры. Еще одно важное преимущество нашего клуба заключается в том, что «World Class» является первым клубом в России, получившим медицинскую лицензию.

Согласно этой лицензии мы имеем право оказывать услуги по добровольному медицинскому страхованию. Наши клиенты при желании могут получить дополнительную консультацию медиков-профессионалов: терапевта, невропатолога, гомеопата и других. Также в нашем фитнес-клубе работает специализированный и лицензированный SPA-салон. Все перечисленные услуги созданы для удобства наших клиентов, которые могут ими воспользоваться, не покидая стены клуба. Ну, и несомненным достоинством клуба «World Class» можно назвать программы мирового уровня, разработанные в Новой Зеландии. Они сочетают в себе различные виды боевых искусств, сопровождающиеся специальной музыкой.

Согласны ли вы с утверждением, что фитнес – это занятие для тех, у кого слишком много свободного времени?

– Не согласен. Фитнес создан специально для людей, стремящихся следить за своим здоровьем и чувствовать себя в форме и тонусе. Это своеобразная страховка от болезней и преждевременной старости. Это победа над собой, над своей ленью и пассивностью. У людей, которые занимаются в нашем фитнес-клубе, нет много свободного времени – это бизнесмены и бизнес-леди, большую часть своей жизни отдающие работе.

Каким, на ваш взгляд, должен быть «правильный» фитнес-клуб?

– В первую очередь он должен иметь свою ритмограмму – как в театре. Другими словами, постоянно подпитывать интерес посетителя к происходящему. Фитнес-клуб должен находиться в регулярном развитии. Существуют основные критерии, по которым клиент выбирает себе фитнес-клуб. Это удобство месторасположения и сервис. Для кого-то еще и стоимость оказываемых услуг – как говорится, каждый выбирает по своему кошельку. И, конечно, фитнес-клуб должен обладать рядом базовых программ.

Занятие фитнесом – это самостоятельные тренировки или работа с инструктором?

– Я бы сказал – правильное сочетание. Вводный инструктаж, конечно же, необходим. Когда за твоими тренировками наблюдает профессионал, ты можешь достичь гораздо больших результатов.

Насколько это выгодный вид бизнеса?

– На мой взгляд, очень выгодный. В нашей республике (да и в России) эта ниша не заполнена. Да, в Уфе постепенно начинают появляться фитнес-клубы, но их по-прежнему катастрофически не хватает. Необходимо еще длительное формирование и развитие этого сегмента.

Как «World Class» борется с конкуренцией?

– Смотря что подразумевать под этим словом. Так, нашими прямыми конкурентами я считаю радио, телевидение, газеты – то есть те вещи, которые заставляют человека сидеть дома на диване с бутербродом в одной руке и кружкой пива в другой. Я уверен, что необходимы даже небольшие фитнес-клубы, расположенные в квартирах. Человек, начавший тренироваться в них, со временем переходит на более высокую ступень качества. Он стремится к лучшему. Поэтому мы благодарны абсолютно всем фитнес-клубам, которые прививают человеку желание быть здоровым и постоянно работать над собой.

Насколько наши люди сегодня приобщены к фитнесу?

– В Москве, например, фитнес-услугами пользуются 3-4 процента жителей. В США эта цифра в десять раз больше – до 30 процентов. В странах Запада никогда не было таких понятий, как школа высшего спортивного мастерства и детско-юношеская спортивная школа. Там статистика фитнеса ведется с момента создания первых клубов. В нашей же стране число людей, занимающихся спортом, гораздо больше, но понятие «фитнес» в эти занятия не входит. Вообще фитнес сегодня идет большими шагами по территории нашей страны, развивается и совершенствуется. Только вот, к сожалению, число занимающихся фитнесом на территории нашей республики невелико – лишь половина одного процента. Но, как говорится, всему свое время...

По каким критериям отбираете инструкторов?

– Существуют два основных критерия – профессионализм и корпоративный дух. Последнее означает готовность и желание человека следовать законам компании, выполнять все ее корпоративные нормы и правила. Человек может быть настоящим профессионалом своего дела, но если он не пропитан корпоративным духом и не следует нормам компании, от услуг такого специалиста мы вынуждены отказаться.

Согласны ли с тем, что уровень увлеченности людей фитнесом зависит исключительно от уровня их доходов?

– Нет, не согласен. Основную роль здесь играют социальные институты – семья, образование. Деньги нельзя назвать определяющей мерой увлеченности. Хотя они, безусловно, важны. Если у тебя есть средства, ты прибегаешь к более дорогим услугам, что вполне нормально. В нашем городе представлены фитнес-клубы как премиум, так и мидл-класса. Каждый, как я уже говорил, выбирает по своему кошельку. Было бы желание...

Портрет вашего клиента... Каков он?

– Отвечу кратко. Это бизнесмены и бизнес-леди, достигшие успехов в бизнесе и личной жизни.

С какими трудностями сегодня сталкивается фитнес-бизнес?

– Во-первых, это нехватка кадров. Кадровый голод присущ как нашей республике, так и России. И здесь нет абсолютно никакого секрета. Во-вторых, большая шкала налогообложения, равная налогообложению алкоголя и табака, что в корне неправильно. В-третьих, неготовность клиентов к пониманию самой структуры фитнеса. Ведь фитнес – это прежде всего философия, гармония внешнего и внутреннего, формы и содержания. Одни, и правда, стремятся к этому, в то время как другие занимаются фитнесом, исключительно отдавая дань моде. К счастью, процент последних очень мал.

Существуют ли какие-либо ограничения по возрасту для занятий фитнесом?

– Таковых ограничений нет. Возраст тренирующихся в «World Class» – от полутора лет до глубокой старости. Кстати, ни одному из наших клиентов не дашь того возраста, какой у них есть на данный момент.

Насколько выгодна годовая карта клиента? Что происходит с ней в ситуации с болезнью или внезапным отъездом посетителя?

– Безусловно, карта выгодна. Приобретая ее, клиент экономит собственные средства. Регулярные платежи вытягивают гораздо на большую сумму. Существует правило «заморозки» клубной карты, если человек по определенным причинам не может посещать фитнес-клуб какое-то время. В нашем клубе карта «замораживается» на три месяца.

Возможно ли заниматься фитнесом в домашних условиях?

– Конечно. Тем более что сегодня у многих дома есть тренажерные залы. Но работа с тренером все равно необходима. Без грамотной и профессиональной консультации здесь не обойтись.

Существуют ли в клубе какие-либо правила для посетителей?

– Конечно, существуют. Это правила, утвержденные клубом и раскрывающие суть взаимоотношений между посетителем и клубом. Так, например, на территории «World Class» запрещены алкоголь и табакокурение, то есть вещи, противоречащие формированию здорового образа жизни.

Какие программы вы готовы предложить для посетителей разной возрастной категории?

– Их 65 видов – для каждого возраста разработана определенная программа. Как правило, наши клиенты сами выбирают себе программу, если она не узконаправленная. Никаких жестких рамок в тренировочном процессе не существует, если, конечно, у вас нет определенных рекомендаций от врача и инструктора. Приходя в фитнес-клуб, человек преследует какие-то цели. Вот для каждой такой цели у нас разработана своя программа. Наши инструкторы постоянно повышают свою квалификацию, в связи с этим в уже имеющиеся программы регулярно привносится что-то новое. Фантазия инструктора обширна. Нам самим интересно и необходимо, чтобы клиенты оставались довольны, чтобы им нравился сервис, чтобы они хотели приходить в «World Class» снова и снова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем