Бизнес IT-технологии пошли в регионы

IT-технологии пошли в регионы

В Уфе прошел первый региональный форум «Информационные технологии в промышленности и машиностроении». Мероприятие знаковое, в связи с тем, что ранее подобные форумы проводились только в Москве. Цель – ознакомить руководителей региональных промышленных ком

" src=

В Уфе прошел первый региональный форум «Информационные технологии в промышленности и машиностроении».

Мероприятие знаковое, в связи с тем, что ранее подобные форумы проводились только в Москве.

Цель – ознакомить руководителей региональных промышленных компаний с опытом внедрения передовых технологий на предприятиях промышленности и машиностроения и сформировать площадку для продвижения бизнес-предложений, в том числе систем управления информационными ресурсами предприятия в регионах.

Организаторами форума выступили Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и Консультационная фирма «МРЦБ» при поддержке Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ, Уральской и Южно-Уральской торгово-промышленных палат и ТПП Самарской области.

В нем приняли участие представители крупнейших промышленных предприятий Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей и Пермского края.

Место проведения форума – Уфа – не случайно. Как отметил генеральный директор Управляющей компании «Арматор» Александр Киселев, на этот выбор повлияло несколько факторов. Первый – географическое положение, Башкортостан соединяет Поволжье и Урал. Второй – республика один из самых развитых регионов страны. И третий, понимание необходимости перестройки существующих бизнес-процессов со стороны Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ. Данный проект должен дать дополнительный толчок менеджменту предприятий Урала и Поволжья и убедить его в том, что автоматизация – не просто обслуживающая производство опция, а жизненно необходимое условие продвижения на рынке, подчеркнул Александр Киселев.

Выступивший на форуме первый заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Роберт Вагапов, поясняя присутствующим суть и важность обсуждаемого вопроса, заметил, что главной ценностью в современном мире стала информация, вот почему ИТ-технологии перестали быть самоцелью и превратились в эффективный инструмент решения самых разных задач.

" src=

«Мы находимся на переходном периоде между пятым и шестым экономическими укладами, – сказал Роберт Фанилевич. – Ключевым фактором пятого уклада являются микроэлектронные компоненты. Ядром шестого экономического уклада – биотехнологии, нанотехнологии, патоника, интегрированные высокоскоростные транспортные системы и так далее. А ключевым фактором этого технологического уклада является система искусственного интеллекта – глобальные информационные сети. Вот эти новые направления деятельности наших предприятий мы развивали и будем развивать. И те структуры, которые этими вопросами будут заниматься, мы всячески будем поддерживать».

Первый заместитель министра также отметил, что информационные технологии очень дорогие.

Однако основная задача государства – создание условий для того, чтобы эти технологии развивались. В республике принята программа развития инновационной экономики. В рамках этой программы предусмотрены бюджетные средства, правда, небольшие, но они помогут нашим предприятиям в целом определиться в сложном мире информационных технологий и выработать единый подход и единую схему по решению этих вопросов.

«Я понимаю ваш сегодняшний пессимизм в связи с разразившимся кризисом в финансовых институтах, но весь мир переходит на информационные технологии и мы вне информационных технологий быть не можем», – констатировал Роберт Вагапов.

Он поблагодарил организаторов конференции за еще один шаг к формированию ключевого фактора шестого технологического уклада, которым являются информационные технологии.

Председатель Торгово-промышленной палаты РБ Борис Бондаренко, обращаясь к участникам конференции, сказал, что пока только 15 процентов башкирских предприятий готовы использовать ИТ-технологии. «Мы живем уже по-новому, а на многих предприятиях работаем по-старому», – посетовал председатель ТПП РБ, и призвал руководителей пересмотреть взгляды на организацию работы. Финансовый кризис обязательно подтолкнет предприятия к пересмотру своей деятельности, подчеркнул он.

Разумеется, тяжело говорить об информационных технологиях и вопросах технологического управления на каком-нибудь предприятии, где установлены станки 1956–1960 годов выпуска, рассчитанные на ручное управление и работающие только в ручном режиме. Но даже на таких предприятиях-монстрах происходили изменения, если они внедряли ИТ-технологии, может быть не так быстро как хотелось, но происходили. Поэтому, прежде всего, в продвижении информационных технологий должны быть заинтересованы руководители предприятий, считают представители консультационной фирмы.

Кстати, в начале форума в глазах некоторых участников сквозило непонимание, о чем идет речь.

В конце мероприятия, в кулуарных разговорах, они уже осознанно говорили о необходимости внедрения ИТ-технологий в производство на своих предприятиях.

Что это за информационные технологии и с чем их едят?

По словам организаторов, это автоматизация делопроизводства, а также вопросов, связанных с ведением бухгалтерского учета, отчетности, работа с персоналом, учета затрат и многое другое – это глобальная система управления производственными процессами. Ее внедрение позволяет эффективно использовать электронные ресурсы, сократить трудовые и временные затраты на выполнение стандартных операций, то есть улучшить работоспособность, решать рабочие вопросы более оперативно, повысить качество продукции, качество работы с заказчиком и, в целом, конкурентоспособность.

Как сообщил Александр Киселев, компания МЦРБ занимается этой тематикой более 15 лет. И на этот рынок она пришла не от продажи техники, программных продуктов или аудита, а изначально от разработки методологий, стандартов, автоматизации, финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Фирмой разработаны предложения по увеличению конкурентоспособности для предприятий от Калининграда до Сахалина разнородных отраслей российского бизнеса: нефтегазовой и энергетической, телекоммуникационной, торговой и дистрибьюторской, производственной и строительной, спортивной и финансовой.

Типичной ошибкой назвал господин Киселев убежденность отдельных руководителей в том, что приобретение программного продукта решит все проблемы. Купить программный продукт, ввести туда название своего предприятия, нажать кнопку и полагать, что все получится, наивно. Уфимский форум должен донести до руководства предприятий всю проблематику связанную с этим вопросом. Более того, заявил Александр Киселев, региональный форум «IT в промышленности и машиностроении» станет традиционным и будет перенесен в Интернет.

На форуме работали секции: «Управление предприятием, планирование и отчетность», «Управлением производством, проектированием», «Электронный документооборот», «Информационная безопасность», «IT-инфраструктура». Докладчиками выступали представители компаний Microsoft, SAP, EMC, Oracle, HP, Citrix, APC, Cisco, Dell, Canon, Siemens, Emerson, IBM, «Лаборатория Касперского».

Фото: Фото предоставлены ТПВ РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем