Бизнес Радик Ямилов, директор ЗАО «Химреактивснаб»: «Главное – желание работать!»

Радик Ямилов, директор ЗАО «Химреактивснаб»: «Главное – желание работать!»

Апрель в этом году был богат на ярмарки вакансий и различные мероприятия, способствующие трудоустройству молодых специалистов, выпускников уфимских вузов. Подводя итоги, можно смело назвать самой популярной вакансией должность менеджера по продажам...

" src=

Апрель в этом году был богат на ярмарки вакансий и различные мероприятия, способствующие трудоустройству молодых специалистов, выпускников уфимских вузов. Подводя итоги, можно смело назвать самой популярной вакансией должность менеджера по продажам. Компании из разных сфер деятельности — от операторов сотовой связи до производителей высокотехнологичного оборудования – нуждаются в грамотных «продажниках».

Что же это за специальность – менеджер по продажам? Как им становятся? Какими качествами он должен обладать? И насколько эта специальность интересна вчерашним студентам?

Странно, что такую востребованную, хорошо оплачиваемую специальность до сих пор далеко не все считают интересной и престижной. Опыт показывает, что пренебрежительное отношение к ней чаще всего проявляется у выпускников фундаментальных направлений вузов. За комментарием мы обратились к директору ЗАО «Химреактивснаб» Радику Ямилову.

– До сих пор на большинстве классических факультетов, например, химических, студентам вместе с пиететом перед большой наукой внушают пренебрежительное отношение к другим областям приложения полученных ими знаний. Поэтому не удивляет отношение многих выпускников к работе в коммерческой компании, как к чему-то второсортному. Наука – престижно, а коммерция – менее интересно, меркантильно. На мой взгляд, это в корне неверно: работа в продажах, бизнес – так же как наука, требуют усердия, углубленного изучения предмета и определенного творчества.

Но у вас тем не менее работает немало выпускников. Каким образом в таком случае они пришли в компанию?

– У молодого специалиста – химика, к примеру, – сегодня, по сути, три пути: в науку, на нефтехимические предприятия или в коммерческую компанию. В науке, образовании работать спокойно, но и оплата труда невысокая. На нефтехимических заводах заработки самые большие, но устроиться туда на работу молодому специалисту «с улицы» практически невозможно. Коммерческие компании занимают здесь промежуточную позицию во всех отношениях. И по размеру оплаты, и по интенсивности труда, и по творческому характеру работ.

К нам приходят те, кто готов помимо теоретических знаний, полученных в вузе, совершенствовать навыки общения с самыми разными людьми. Те, кто действительно хочет работать и зарабатывать.

Далеко не все компании принимают людей без опыта работы. А вы активно привлекаете молодых...

– Существуют два подхода для расширения компаний. Привлечение готовых сотрудников или же воспитание кадров у себя. Мы и сами начинали бизнес в молодом возрасте. И по себе знаем, что «с нуля» обучить человека легче, чем переучивать. Поэтому и стараемся привлекать специалистов с университетской скамьи: проводим семинары, читаем лекции в университете: «Маркетинг в химической отрасли».

Закрытое акционерное общество «Химреактивснаб» создано в 1995 году. Профиль компании – создание и оснащение химических лабораторий – от мебели до оборудования и реактивов. Сеть филиалов компании охватывает всю Россию и страны Средней Азии. В настоящее время в «ХРС» работает около 200 человек. Все специалисты компании – с высшим образованием, несколько кандидатов наук, включая основателя и директора – Радика Ямилова.

Но, наверное, не каждый выпускник профильного вуза вам подходит. Каким требованиям должен соответствовать вчерашний студент, чтобы стать сотрудником «Химреактивснаб»?

– Портрет молодого специалиста для любой компании в наше время – это умный образованный человек, который хочет делать стабильную карьеру. У него есть определенные планы на будущее, он ищет работу не на один день. И его цели совпадают с тем, что может предложить ему предприятие. К нам приходят разные ребята. Есть, к сожалению, среди них те, кто не прошел еще тот период молодости, когда развлечения ставят выше карьеры и работы. Кто считает, что лучше потратить больше времени на себя, чем на учебу и работу. Им у нас сложно. Большинство людей, которые достигают успехов в нашей компании, уже приходят успешными, в основном с красными дипломами. Нельзя сказать, что это аксиома, но по большей части – это так.

Вообще, для меня хороший диплом – это показатель работоспособности. Еще раз повторюсь: главное — это желание работать!

Молодежь идет к вам охотно. В чем, на ваш взгляд, причина привлекательности «Химреактивснаб» для молодых?

– Чем сегодня можно привлечь молодого специалиста? Хорошей зарплатой, возможностью профессионально расти и делать карьеру, репутацией компании. Это все у нас есть. Однако существует целый перечень факторов, которые делают работу более приятной и комфортной. Красивый уютный офис, оборудованные рабочие места, дотации на питание, лечение, фитнес, корпоративные праздники, программа кредитования (к примеру, сейчас у нас разрабатывается система ипотечной поддержки).

Немаловажную роль для хорошего самочувствия на работе играет личность руководителя. Поэтому мы задаем Радику Ямилову последний вопрос:

А вы какой руководитель?

– Сложно сказать. (Смеется.) Достаточно долгое время считал себя демократичным руководителем, потом прочитал статью, по определению которой получился авторитарным. Но моим подчиненным виднее, да и дело не в типе руководителя, а во взаимном уважении руководителя к сотрудникам и сотрудников – к руководителю.

Информацию о компании можете увидеть на сайте Chemical.ru

Записали Екатерина СУВОРОВА и Александр КРИВОШЕЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем