Бизнес На сплав по весенней воде

На сплав по весенней воде

Наверное, каждому горожанину хочется хотя бы раз в жизни забыть на время обо всех заботах, проблемах и окунуться с головой в тишину дикой природы. Благо, что такие места в Башкортостане пока еще есть...

" src=

Наверное, каждому горожанину хочется хотя бы раз в жизни забыть на время обо всех заботах, проблемах и окунуться с головой в тишину дикой природы. Благо, что такие места в Башкортостане пока еще есть. Но нас, людей, избалованных благами цивилизации, пугает неустроенность туристического быта, отсутствие элементарных удобств, страх перед неизвестностью и погодными условиями.

Поэтому хорошо, когда находятся такие люди, которые могут устроить путешествие по интересному и увлекательному, а порой и экстремальному миру дикой природы, сохраняя привычные для нас удобство, сервис и комфорт.

Именно этим и занимается туристическая фирма «Роза Ветров», специализирующаяся на спортивном туризме уже много лет. Воспользоваться предоставляемой ею возможностью можно уже на предстоящие майские праздники – пройти по большой весенней воде самых красивых рек нашей республики, проверить себя в экстремальных условиях, получить мощный заряд адреналина. При этом все заботы о вашем отдыхе возьмут на себя организаторы.

Особенностью своей организации весенних и летних сплавов по рекам Башкортостана команда «Розы Ветров» считает именно обеспечение максимальных удобств для отдыхающих. Сюда входит и доставка микроавтобусом из Уфы до места сплава и обратно, и предоставление всей экипировки, включая гидрокостюмы и спасжилеты, а также сплавсредства – катамараны и рафты. Причем даже накачивать их вам не придется – это сделают опытные инструкторы, сопровождающие вас. Готовить тоже будут профессиональные повара. Включается в сервис даже страховка.

" src=

Наибольшей популярностью среди горожан сейчас пользуется весенний туристический маршрут «Майский адреналин». Особенность его состоит в том, что он наиболее всего приспособлен для семейного отдыха. В сервис, организованный компанией «Роза ветров», здесь входит также проживание в удобных домиках турбазы «Иремель», куда туристы ежедневно возвращаются после экскурсий и сплава. За 4 дня вы успеете совершить однодневный сплав в верховьях реки Юрюзань протяженность 30 км, экскурсию на порог Березяк с катанием на шивере ниже порога.

Единственная пешая прогулка, что ожидает вас – это экскурсия к перекату Ларкина на реке Тюлюк, в остальные места вас доставят на микроавтобусе. Согласитесь, ночевать ранней весной в палатке под открытым небом – это как раз то, что многих смущает в весеннем сплаве. Здесь этой проблемы нет, а большие современные лодки – рафты с высотой бортов в полметра позволяют брать с собой в это путешествие даже детей.

Для любителей более сильных и острых ощущений, ради которых люди, собственно, и сплавляются ранней весной, «Роза Ветров» может предложить сплав «Спортивный» – 100 км по реке Большой Инзер с прохождением порога Сарышта. Здесь уже будут ночевки в палатках на берегу реки, но теплые спальники вам обеспечат организаторы, готовить вам будут повара и вас ждет баня. В сервис ходят доставка до места сплава и обратно, предоставление всего необходимого оборудования и опытные инструкторы. На маршруте вы посетите еще пещеру Кызыл-Яровская (имени Максимовича)

Всего в майские праздники «Роза Ветров» предлагает пять разных маршрутов. С 1 по 4 мая и с 8 по 11 можно побывать на выбор в самых интересных местах. Оставшиеся три весенних сплава – по Юрюзани, Нугушу и малому Инзеру. Они называются «Таежный», «Нугушская сказка весной» и «Южный Урал – Айгир».

«Таежный» – сплав в горной части Юрюзани, от Урмантау до Караяра. Организаторы покажут вам места, где в советские времена снимали фильм «Вечный зов». Протяженность – 120 км. Скалы Сабакай камень, Марьин утес и другие достопримечательности ждут на маршруте.

" src=

«Нугушская сказка весной» – сплав 140 км по самой быстрой реке нашей республики – Нугушу. Течение реки в весенний период самое быстрое. Уклон составляет 2 метра на 1 километр. Нугуш – хорошая школа для начинающих туристов. Маршрут рассчитан на людей любого уровня физической подготовки, готовых к путешествию по необжитым местам. Пройти по большой воде скалы «Пятерни», которую еще называют «Семиколенка» – это захватывающая вещь даже летом по малой воде, скажу вам честно. Одна только скала «Аврора» чего стоит! Увидите и каскад водопадов на речке Куперля, и грифон – где из-под скалы бьет мощный поток воды. За этот маршрут ручаюсь – не пожалеете. Сам был там шесть раз и снова хочется.

И последний весенний сплав – «Южный Урал – Айгир». 41 км по Малому Инзеру с катанием на пороге Айгирпротяженностью 800 м и шивера 3-4 км. Валы достигают высоты 2 метра, «бочки» – до 1,5 м. Расположен в окружении хребта Малый Ямантау и Караташ. Вдоль порога – Синие скалы и скала Дракон.

Только учтите – тянуть с решением не стоит, ибо группы набираются всего по 6-8 человек, и вам с друзьями просто может не хватить места. И не берите с собой радиоприемники и прочую звуковоспроизводящую аппаратуру – только гитару и фотоаппарат. Послушайте просто природу – когда на 100 км вокруг нет ни одной деревни и ни одного человека, я вас уверяю, послушать там найдется что.

Если я не уговорил вас на сплав по весенней большой воде – есть у «Розы Ветров» и не менее интересные летние сплавы, причем сейчас на них можно записаться заранее, получив приличную скидку. Ближе ко времени летнего сплава попасть в группу будет сложнее. Летом организаторы туров предлагают пройти по рекам Белой, Юрюзани, Зилиму, Нугушу. Кстати, попасть на Зилим самостоятельно довольно сложно, если не сказать – невозможно, хотя река эта не менее интересна и красива, чем Нугуш.

" src=

Летом «Роза Ветров» организует для вас 7 различных сплавов, разной протяженности и длительности – от 5 до 10 дней. Пожалуй, самый интересный здесь – сплав по реке Белой «Особенности национального отдыха». Проходит он на Южном Урале по территории Башкирского государственного заповедника и заповедника Шульган-Таш с посещением Каповой пещеры. Это наиболее доступный и красивый участок для семейного отдыха с детьми. Профессиональные гиды-проводники поставят палатки, заготовят дрова, приготовят оригинальные блюда на костре.

Завтрак в башкирском доме и национальная кухня в один из дней тура создадут особый колорит на маршруте. К вашим услугам настоящая туристская баня прямо на берегу реки с неповторимым ароматом лесных трав, оборудованные стоянки (столы, скамейки, навесы), экскурсии в пещеры и заповедник Шульган-Таш. Современное снаряжение: 2-3-местные палатки, 4-5-местные рафты и опытные инструкторы – гарантия качественного отдыха.

Не уступит ему и десятидневный маршрут по реке Зилим – «Среди высоких скал». Это одна из самых экологически чистых и красивых рек Южного Урала, привлекает к себе изумительными по красоте и величию скалами, которые сопровождают участников тура на всем протяжении маршрута. Скалы «Тупик», «Кусьганак», «Кавказ» и скала «Мамбет» достигают высоты 250 метров. Великолепные картины, открывающиеся с высоты горных вершин, пьянящая чистота воздуха, великолепная рыбалка, приятно удивят любителей этого вида отдыха.

Кстати, вероятность поймать серебристого хариуса больше всего именно на Зилиме. А пещера «Победа», пожалуй, ничем не уступит Каповой пещере по числу чудес. Именно здесь в одном из залов стоит «Снежная королева» – огромная ледяная статуя, которая вырастает зимой и уменьшается летом. А в другом зале вы увидите гигантский сталагмит «Пагода», напоминающий древние китайские дворцы.

Все подробности по каждому из сплавов с фотографиями этих диких уголков башкирской природы вы можете найти на сайте турфирмы «Роза Ветров»,а подробности и сроки выхода на маршрут узнать по телефонам: 223-73-26, 282-47-22.

Адрес турфирмы «Роза Ветров»: г.Уфа, ул. Р.Зорге, 26, е-mail: rozavetrov2006@rambler.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем