Бизнес Ирина Халилова, студия цветов: «Будьте щедрыми – щедрыми на проявление своих чувств!»

Ирина Халилова, студия цветов: «Будьте щедрыми – щедрыми на проявление своих чувств!»

" src=

Как вы стали флористом?

– Случайно. По образованию я учитель начальных классов – закончила педагогическое училище. Но, быстро поняла, что это не мое. Сразу же переехала в Москву и стала пробовать себя на разных дизайнерских курсах, пока не попала во флористическую школу. Так решилась судьба.

Правда ли, что ради достижения своей цели пришлось продать собственную квартиру?

– Да, это так. В моей студии даже шторы висят из моей квартиры, картины, какая-то мебель стоит, книги какие-то тут же. Даже раскладушка стоит – первое время я ночевала на работе. Но, правда, сейчас такой необходимости уже нет.

Ваше искусство менее долговечно, чем у художника, фотографа – не обидно?

– Обидно. Думаю, что сложись чуть иначе обстоятельства, я бы пробовала стать художником. Но, справедливости ради скажу, что не чувствую горечи, когда цветы увядают. Даже в увядании – красота. В каждом повороте лепестка – красота. Если вы это видите и умеете принять, оценить и не жалеть о смерти – вы по-своему счастливы. Когда люди чувствуют красоту – это редкость.

" src=

Как долго «живут» такие композиции?

– Не больше пяти-семи дней.

Кто является «потребителем» ваших услуг?

– Все, кому близка красота, конечно. Но, если сказать пространнее – это те люди, что любят дарить подарки и любят радовать близких людей. И, конечно, организации, где в силу этикета часто дарятся букеты сотрудникам и партнерам.

Есть ли спрос на данное творчество в Уфе?

– Да, конечно. Уфа становится европейским городом, где люди следуют этикету. Его жители много путешествуют и привозят с собой привычку, просыпаясь, видеть цветы в комнатах, делая покупки – в бутиках. Они наблюдают современные тенденции и желают покупать модно аранжированные букеты.

С какими заказами обращаются чаще?

– Это дни рождения или другие праздничные торжества. Но, я бы не сказала, что случаи, когда люди покупают цветы по нестандартным случаям – редки. Были случаи, например, когда просили украсть цветами спальни, ванные комнаты. Когда цветами просили украсить машины, купленные в подарок, или покупали одну розочку просто так без повода, прямо как в мультике – «Просто так!»

" src=

Есть особые цветы «для радости» и «для печали»? Гвоздики, например?

– Нет-нет. Никаких стереотипов! Гвоздика – чудесный цветок с приятнейшим ароматом! Ее просто нужно уметь правильно использовать в букете. Или дарить охапками. В сериале «Секс в большом городе» даже есть сюжет на эту тему. Обсуждают, модно или нет дарить гвоздику, а в результате Керри – главная героиня, получает их в подарок целой охапкой.

Считается, что молодым девушкам надо дарить розовую розу, а солидным дамам – темно-красные. Это стереотип?

– Понимаете, это классика. Но это не значит, что иначе вы поступить не можете. Если вы хотите сказать о своих чувствах, вы должны будете юной девушке преподнести красные розы. Но если женщина в возрасте – это не значит, что теперь до конца жизни она должна получать в подарок темные цветы.

Цветы должны радовать, а значит если речь не идет об этикете, смело выбирайте неожиданную гамму, а может быть даже и не розу вовсе. Сейчас столько вариантов! Посреди зимы вы можете купить сирень. Или ромашки. А может вас поразит гортензия! Будьте смелее! Цветы не драгоценности, не платье! Вы можете выбрать что-то совершенно неожиданное и всякий раз – новое.

А четное или нечетное число цветов в букете – тоже стереотип?

– Стереотип. Но его изменить сложно. Я, например, люблю два цветка в вазе. Они как два сердца рядом – третий лишний.

" src=

Есть ли отличия в составлении букетов по временам года?

– Да. В первую очередь они определяются сезонностью. Если летом отлично выглядят охапки гербер и ромашек, то тюльпаны, например лучше дарить весной. Они будут свежие и более подходящие этому времени года. Я бы не пыталась покупать их осенью – совершенно не сезон. Осенью чудесны в букетах, например, ягоды шиповника или калины, разноцветные листья. Каждая пора хороша. Учитесь чувствовать и оценивать красоту сезона. Это как выбор одежды в силу случая – должна быть адекватность.

Что кроме живых цветов входит в ваши композиции?

– Не люблю добавлять что-то кроме цветов. Но бывают, конечно, исключения: мы используем специальные каркасы, ленту из органзы, бусины. К счастью, уже почти совсем не используем упаковочную бумагу! Спешу сказать, упаковывать букеты в бумагу – не модно!! Только живые цветы – всегда самое лучшее.

Можно ли флористу творить вообще без цветов (сухой камыш, ветки и т. д.)?

– Конечно. Флорист не просто человек, умеющий делать букеты. В первую очередь, он человек, которому есть что сказать. Своими работами он отражает свое понимание гармонии, красоты. Если поэт использует слова, художник – краски, то флорист – растения и все, что создано природой.

Что вам самой больше нравится – работать с растущими цветами или срезанными?

– Со срезанными. Не могу объяснить почему. Может быть, потому что их красота на грани. Они срезаны. И свои последние дни они совершенно щедро отдают вам. И ничего не требуют. Мне кажется, когда они чувствуют, как ими любуются – они счастливы.

" src=

Помню, как ученые пытались доказать, что у растений есть память и они даже могут различать людей. А на ваш взгляд, умеют ли цветы разговаривать?

– Я уверена, что цветы слышат и чувствуют. Их можно сглазить – и тогда они увянут. Им можно так обрадоваться, что они простоят у вас дольше обычного. Их можно напугать. Например, у одного из моих клиентов дочка укололась о кактус и в сердцах он пригрозил выкинуть его. К его изумлению через несколько дней кактус расцвел! Может, так он просил прощения, а может испугался, что его в самом деле выбросят.

Какие цветы нельзя дарить и в каких случаях?

– Нельзя дарить дежурные цветы. Я имею в виду те случаи, когда вы дарите три цветка или пять, потому что так принято, а не потому что вам хотелось подарить цветы. Я не выношу таких дежурных подарков.

Что посоветуете мужчинам перед праздником? Какой девушке (женщине) какие цветы дарить?

– Мои дорогие мужчины, уделите выбору цветов время. Закажите их заранее! Неважно, какие именно цветы вы будете дарить, но, может быть, это будут розы непривычного сиреневого оттенка, а может, будет непривычная аранжировка с нарине или сиренью. Или же огромная охапка тюльпанов, но с приложенной открыткой – люблю! Будьте щедрыми – щедрыми на проявление своих чувств!

Адрес студии цветов Ирины Халиловой: г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 9.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем