Бизнес Нескучная техника для креативных людей

Нескучная техника для креативных людей

Забудьте о привычном белом холодильнике и плите! Зачем следовать традиционным заветам, если можно в свою кухню вдохнуть новую жизнь? Десятки вариантов современной бытовой техники могут по-настоящему раскрасить будни.

Дизайнерские «доминанты»

Современная техника может быть любых цветов и форм – от плавных космических до строгих кубических. Это позволит сделать эксклюзивной и современной даже самую типовую квартиру. Конечно, в большинстве случаев дизайнерская техника обходится дороже обычной, ведь в данном случае покупатель платит не только за надежность и функциональность, но и за эстетическую составляющую. Впрочем, малодоступность дизайнерской техники – не что иное, как еще один стереотип. Сразу несколько крупных производителей сегодня предлагают линейки товаров, которые могут похвастаться эксклюзивным дизайном и при этом не выходят за границы среднего ценового сегмента.

Кстати, компания Liebherr, которая сейчас ассоциируется с холодильниками и винными шкафами, отнюдь не всегда занималась бытовой техникой. Если ввести имя компании в любом поисковике, то можно заметить, что основной сайт компании описан как «производство строительной техники». Именно это направление и является основной деятельностью компании, что, тем не менее, не мешает Liebherr на протяжении более чем 50 лет создавать самые инновационные холодильники.

Однако прежде чем выбирать дизайнерскую технику, нужно определиться с актуальными тенденциями и выяснить, что именно подойдет под конкретные габариты квартиры. Ведь эксклюзивная техника в отличие от стандартной белой требует более тонких архитектурных решений. Красный холодильник в стиле хай-тек, вписанный в атмосферу небольшой хрущевской кухни со старыми обоями и советским кухонным гарнитуром, будет смотреться нелепым ярким пятном и только оттенит безвкусицу своего владельца. Именно поэтому к выбору яркой техники стоит подходить со всей ответственностью.

Эксперты отмечают, что сегодня на пике популярности находятся два резко противоположных направления. С одной стороны, ярко обозначилась тенденция на ультрасовременную технику в стиле хай-тек. Лаконичная, со строгими линиями, выполненная из стекла и металла, такая техника способна стать настоящей доминантой в квартире. Одним из законодателей мод в кухонной технике стала компания Gorenje: именно создание красивой дизайнерской бытовой техники позволило ей вырасти из ремесленного производителя сельскохозяйственных устройств в известный мировой бренд.

«Подобрать красивую технику на кухню сейчас совсем не сложно. Компания Gorenje создала изысканную коллекцию в смелом черном цвете – Gorenje Pininfarina Steel. Коллекция не только красива, но и технологична», – рассказывает директор магазина «М.Видео» в Уфе Станислав Антонов. – В её создании участвовали разработчики дизайна всемирно известных Alfa-Romeo, Jaguar и даже Ferrari. А по цене эта техника не так и дорога, несмотря на то, что к ее созданию приложили руку звездные дизайнеры. Например, вытяжка может стоить от 21 тысячи рублей».

Другая актуальная тенденция – возвращение черт техники прошлого, которые сегодня получают новое воплощение и формируют ретро-стиль с элементами винтажа. Эта мода придется по вкусу всем, для кого не приемлемы острые углы, жесткие прямые линии и глянцевые поверхности. Такая винтажная техника определенно понравится тем, кто видит в ретро ощутимую романтику и красоту. «Та же Gorenje предлагает технику совершенно иного дизайна – холодильники в стиле ретро. Они ничуть не менее функциональны, не уступают в качестве и удобстве, зато, оказавшись на кухне, становятся настоящим арт-объектом», – говорит Станислав Антонов. Такое «произведение искусства» в крупном магазине техники обойдется в 40 тысяч рублей.

Еще один тренд современных интерьеров, который все активнее набирает популярность, – натуральные материалы. «Стремление к экологичности в дизайне сегодня характерно и для архитекторов, и для кутюрье, и для производителей мебели и техники, – отмечает дизайнер Алиса Рогожина. – Жить в окружении таких вещей всегда очень комфортно и спокойно. Очевидно, что они полезнее для здоровья и позволяют человеку почувствовать себя частью природы – это ощущение многие жители мегаполисов сегодня попросту утратили».

Однако если в отделке помещений или в создании мебели активно используется дерево, то производители техники взяли на вооружение камень, точнее, его текстуру и цвет. Одним из первых, кто обратился к природным мотивам, стала компания Liebherr, создавшая холодильник с текстурной поверхностью, похожей на камень и встроенной ручкой (KBs 3864 серия CoolVision). Смотреться на кухне этот предмет будет поистине фундаментально.

Все дело в деталях

Для того чтобы «оживить» помещение и сделать интерьер индивидуальным, часто вовсе не обязательно глобально менять всю белую домашнюю технику на крупногабаритные «произведения искусства». Бывает и так, что стоит добавить в интерьер пару выразительных деталей – картину или настенные часы, новые шторы, яркую посуду. Подчеркнуть эти «всплески» цвета в комнате можно и с помощью техники. Даже самые традиционные кухонные принадлежности, такие как чайник, тостер или кофеварка, могут стать достойным предметом интерьера и настоящим дизайнерским решением. При этом такая техника в ценовом отношении сопоставима со стоимостью обычной техники от крупнейших производителей.

«В магазинах «М.Видео» появилась дизайнерская коллекция от компании Russel Hobbs, которую просто невозможно не заметить на витрине. Дачный стиль с цветочным орнаментом, хай-тек из стекла или стали, цветные варианты с яркими вставками или глянцевой поверхностью. В общем, мало кто остается равнодушным», – рассказал Станислав Антонов.

Разнообразие цветов, форм, фактур и стилей, пожалуй, кого угодно заставит задуматься над выбором. Тем не менее в одном сомневаться не стоит: привлекательный дизайн не заменил собой функциональность и качество техники, но дополнил их. И это позволяет каждому почувствовать себя дизайнером в своей собственной квартире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем