UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Будь в рынке – лови момент!

Будь в рынке – лови момент!

Фондовый рынок – это не только место, где крутятся большие деньги и зарабатываются огромные состояния, но и площадка, позволяющая практически мгновенно переводить средства из «агрессивных» акций в «спокойные» облигации и наоборот. Переложиться из одних ак

Фондовый рынок – это не только место, где крутятся большие деньги и зарабатываются огромные состояния, но и площадка, позволяющая практически мгновенно переводить средства из «агрессивных» акций в «спокойные» облигации и наоборот. Переложиться из одних активов в другие можно с помощью всего пары кликов, если вы подключились к интернет-брокеру, такому как Промсвязьбанк.

Вам когда-нибудь приходилось в сердцах ругать себя, наблюдая за тем, как растут ценные бумаги той или иной компании, иностранные валюты или цены на недвижимость, в то время как ваши деньги не приносят желаемой прибыли? Возможно, наоборот, вы прекрасно знаете, куда стоит вложить деньги прямо сейчас, но как назло свободных средств у вас пока нет, а перекладывать уже вложенные кажется вам неудобным, да и практически невозможным, так как будущая прибыль может и не покрыть потери от подобного перемещения. В подобной ситуации наверняка оказывались многие. Во всяком случае те, кто уже делал тяжелый выбор, распределяя свои сбережения по вкладам, валютам и ценным бумагам.

Как же избежать подобного? Как, один раз сделав свой инвестиционный выбор, не оставаться пассивным наблюдателем, а иметь возможность в нужный момент перераспределять деньги, приобретая именно те активы, которые кажутся в данный момент наиболее прибыльным?

Ответ прост: надо всегда быть готовым к тому, что ситуация на рынках изменится, и пользоваться услугами надежного брокера. Такого, как, например, ОАО «Промсвязьбанк».

Рыночное изобилие

На Московской бирже торгуется свыше 1400 ценных бумаг более чем 700 эмитентов, поэтому фактически в любой момент найдется такая бумага, которая вот-вот должна «выстрелить» и начать стремительно дорожать. Дело за малым, определить, что это за бумага или портфель ценных бумаг, и найти свободные средства для их покупки. Торговля на спотовом рынке проходит с 10:00 до 18:45 (мск), а на срочном и вовсе с 10:00 до 23:45 (мск), поэтому вы всегда можете продать часть своих бумаг, чтобы купить более перспективные.

Как же определить, какая бумага действительно перспективна, а какую, напротив, стоит обходить стороной? Необходимо следить за информацией. Торговля на фондовом рынке – это прекрасная возможность заработать на своих собственных аналитических способностях и адекватности своего представления об устройстве российского бизнеса. Если, конечно, вы уверены в своих силах. Но лучше все-таки воспользоваться услугами профессионалов. Специально для того, чтобы отслеживать последние тенденции на рынке и сопровождать их доступными и своевременными комментариями, в финансовом мире работают аналитики. Собственно в этом и состоит одна из основных задач брокера – обеспечить клиенту удобный доступ на биржу и сопровождать его всей необходимой информацией.

Клиенты Промсвязьбанка могут не волноваться – они получают постоянный доступ к аналитической информации, поступающей в течение всего рабочего дня. Благодаря этому они всегда оказываются в центре событий финансового мира. А если вам захочется еще получать устные консультации по основным бумагам на российском рынке, можно воспользоваться специальным тарифом – инвестиционное консультирование от Промсвязьбанка, в этом случае консультанты банка помогут вам сделать правильный выбор, исходя из вашей готовности рисковать и предпочтений по сроку инвестирования.

Рыночная «пила»

В последнее время на рынке наметилось изменение, состоящее в резком сокращении числа трендов, то есть устойчивых и продолжительных движений рынка вверх или вниз. Вслед за резким падением в 2008 году и последовавшим за ним ростом в 2009-2010 годах на рынке наступила «пила», а именно короткие, периодически сменяющие друг друга движения рынка то в одну, то в другую сторону. В такое время стратегия и долгосрочной покупки, и долгосрочной продажи обычно не приносит сколько-нибудь существенной доходности. На первый план вышел тщательный отбор ценных бумаг для инвестирования и возможность спекуляций с целью купить бумаги.

Если же торговать широким кругом ценных бумаг либо производными инструментами на индексы в целом, то текущую ситуацию также можно попробовать использовать для извлечения прибыли. Как пояснил сейлз Промсвязьбанка Игорь Федосенко, «в настоящий момент рынок зажат между четкими уровнями поддержки и сопротивления, располагающимися на значениях 1400 и 1480 пунктов по индексу ММВБ. Для того, чтобы заработать на таком рынке, достаточно покупать вблизи уровня поддержки и продавать около линии сопротивления. Недаром на рынке в ходу поговорка: «Не надо нам никаких трендов, дайте нам вечный боковик!» Для особенно рисковых инвесторов, способных аккуратно отслеживать свои риски, можно порекомендовать также короткую продажу от верхней границы коридора».

Доходность против надежности

Перед инвестором всегда стоит вопрос: стоит ли инвестировать в акции и рисковать, если можно на депозите в банке получить высокую доходность, да еще с пониманием, что вклады застрахованы государством? Ответ на этот вопрос очень прост: ставки по вкладам не вечно будут высокими. По мнению заместителя начальника инвестиционного департамента Промсвязьбанка Марии Субботиной, «банк России начал проводить политику инфляционного таргетирования, при которой он управляет процентными ставками, а не валютным курсом, что будет приводить к снижению инфляции и падению ставок по вкладам. Это, конечно, процесс небыстрый, однако возврата к прежним временам уже не будет, и, как и во всех развитых странах, уровень инфляции и ставок в России постепенно, но снизится». А это значит, что к этому моменту вы должны быть готовы, у вас должны быть уже знания о рынке ценных бумаг, вы должны уметь выбирать ценные бумаги для инвестирования.

В период, когда устойчивый тренд сформируется, можно увеличивать объемы инвестиций и до 20–50% от суммы ваших сбережений, да еще пользоваться маржинальным кредитованием. Посудите сами, даже с начала текущего года (который считается у брокеров совершенно неудачным) до середины октября (с 30.12.2011 по 15.10.2012) некоторые акции принесли более чем неплохую доходность: на бумагах МТС за этот период вы могли заработать 33%, на акциях Сбербанка – 19%, привилегированных акциях Сургутнефтегаза – 34%.

На текущем «пилообразном» рынке вы можете вложить 5% в наиболее ликвидные акции, а еще 5-10% – в облигации. На рынке облигаций в настоящее время достаточно перспективных бумаг, которые позволят вам заработать. Интересно, что сейчас хорошее время для консервативных инвесторов: на рынке обращаются 15-летние государственные облигации (ОФЗ), которые имеют доходность выше 7,5%: с учетом снижения инфляции в ближайшие два-три года до 5%, доходность госбумаг может оказаться даже выше, чем доходность по вкладам, да еще и на росте цен можно заработать.

Промсвязьбанк – один из ведущих участников долгового рынка, имеет огромный опыт собственного инвестирования и консультирования клиентов, предоставляет своим клиентам большой объем аналитики и консультаций по облигациям, что позволит вам научиться работать с этими инструментами.

Использовать ли долгосрочную стратегию инвестирования, основанную на исторически проверенной высокой доходности рынка акций, либо сконцентрироваться на мелких движениях рынка и попытаться собрать максимум среди тех возможностей, которые предоставляет вам рынок, – выбор остается за вами. Но профессиональные консультанты Промсвязьбанка всегда помогут вам сделать его.

Подать заявку на открытие брокерского счета в Промсвязьбанке можно по телефонам: 8 (495) 733-96-29, 8 (800) 700-9-777 или онлайн: Pbinvest.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем