Бизнес Елена Фагамова, директор уфимского филиала ООО «Уралпромлизинг»: «Руководством компании сделан важный шаг по освоению перспективного региона»

Елена Фагамова, директор уфимского филиала ООО «Уралпромлизинг»: «Руководством компании сделан важный шаг по освоению перспективного региона»

В июле этого года на рынке лизинговых услуг Башкирии появился новый игрок. Заработал филиал одной из крупнейших лизинговых компаний Урала и Западной Сибири – ООО «Уралпромлизинг». О том, чем челябинской компании интересна наша республика, и что в свою очередь она может предложить бизнесу, рассказала директор филиала ООО «Уралпромлизинг» в г. Уфе Елена Фагамова.

– Елена, этим летом компания «Уралпромлизинг» открыла филиал в Уфе. Чем же ей интересна наша республика?

– Республика Башкортостан является одним из наиболее экономически активных регионов России. Здесь очень развиты нефтяная и газовая промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли производства, на которые в первую очередь и ориентированы лизинговые услуги. Мы знаем это не понаслышке, у нас уже есть успешный опыт работы с местными предпринимателями.

Если же говорить о стратегии развития компании, то основная задача, которую мы ставим перед собой, – стать ближе и доступнее для региональных бизнесменов, причем не только для тех, кто только будет обращаться за нашими услугами, но и для постоянных наших клиентов.

Таким образом, через открытие филиала, география деятельности которого охватывает всю республику, мы, как нам кажется, делаем важный шаг по расширению присутствия компании в перспективном регионе.

– Как вы оцениваете конкуренцию на рынке лизинговых услуг республики? И каковы ваши конкурентные преимущества по сравнению с другими игроками?

– На рынке Республики Башкортостан сегодня работает не одна и даже не две лизинговые компании, но, тем не менее, еще до открытия филиала в Уфе мы видели интерес со стороны регионального бизнеса, который выражался в успешно реализованных лизинговых сделках. На момент открытия филиала у нас уже было достаточно много лизингополучателей, находящихся на территории республики, с которыми мы работали дистанционно.

Говоря о конкурентных преимуществах компании, в первую очередь, следует отметить универсальность. Наши клиенты могут приобрести в лизинг практически любые основные средства: объекты коммерческой и промышленной недвижимости, дорожно-строительную технику, спецтехнику различного назначения, железнодорожный подвижной состав, производственное оборудование (машиностроительное, технологическое, деревообрабатывающее, энергетическое, полиграфическое и тому подобное), оборудование для пищевой промышленности, телекоммуникационное оборудование, погрузчики и складское оборудование, оборудование для добычи полезных ископаемых и многое другое. В целом можно с уверенностью говорить, что мы охватили практически все возможные предметы лизинга, за исключением наиболее специфических – самолетов и судов, но и на этом направлении можно поработать, лишь бы была потребность у наших потенциальных клиентов.

Очень гибко мы стараемся подходить к такому немаловажному вопросу, как график лизинговых платежей, при расчете которого мы в первую очередь исходим из потребностей и возможностей клиента. Под каждого лизингополучателя мы подбираем размер авансового платежа (минимально от 10%), срок договора лизинга (от одного года до пяти лет) и график лизинговых платежей (равномерный, убывающий, сезонный или индивидуальный график). Минимальная стоимость предмета лизинга составляет 150 тысяч рублей. При приобретении предмета лизинга с длительным сроком поставки, например оборудование изготавливается и монтируется, по желанию клиента возможно предоставление стоп-периода (отсрочки уплаты лизинговых платежей) на срок до шести месяцев.

Работаем мы и с возвратным лизингом – вариант лизинговой сделки, когда клиент одновременно выступает по сделке и продавцом и лизингополучателем. Реализуя собственное имущество лизинговой компании и получая его же в лизинг, он пополняет собственные оборотные средства.

– Помимо стандартных условий лизинга, существуют ли какие-нибудь специальные лизинговые программы? В чем их особенность?

– Стремясь предоставить своим клиентам наиболее выгодные условия лизинга, мы разрабатываем специальные программы совместно с компаниями-поставщиками. Это позволяет приобрести имущество в лизинг с существенными скидками, надлежащего качества и в кратчайшие сроки.

Также мы имеем опыт работы по импортным контрактам с иностранными компаниями-поставщиками таких стран, как Италия, Германия, Китай, Украина и так далее. При сделках непосредственно с иностранными производителями лизинговая компания в отличие от российских официальных дилеров не увеличивает стоимость импортируемого оборудования с целью извлечения прибыли, мы зарабатываем только на лизинговых платежах. Кроме того, далеко не все зарубежные производители имеют на территории России филиалы, представительства или официальных дилеров, и приобретение их продукции в принципе возможно лишь при заключении прямых контрактов.

– Вы стали одной из первых лизинговых компаний, прошедших отбор на участие в государственной программе имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Чем эта программа может быть интересна для бизнеса?

– Действительно, ООО «Уралпромлизинг» с 2009 года успешно реализует федеральную программу поддержки малого и среднего бизнеса совместно с ОАО «МСП Банк». На сегодняшний день уже освоен четвертый этап лимитов, в дальнейшем мы также планируем продолжать принимать участие в программе.

Также мы активно работаем с Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму в области субсидирования лизинговых затрат. Программой предусмотрено возмещение следующих видов затрат субъектов малого и среднего предпринимательства: затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей (за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя), а также затрат по уплате первоначального взноса по договору лизинга или сублизинга. Компания, относящаяся к малому и среднему бизнесу, может получить субсидию до трех миллионов рублей.

– Самый главный вопрос для руководителя бизнеса – возможность получения финансирования. По каким критериям и как быстро вы оцениваете компании, которые хотят стать вашими клиентами?

– Основными критериями при принятии решения о сотрудничестве являются перспективность основного вида деятельности потенциального лизингополучателя и стабильность его финансового положения. Такой подход позволяет нам выстраивать надежные и взаимовыгодные отношения со своими клиентами.

Срок рассмотрения заявки на лизинг – от трех дней. Для тех клиентов, которые дорожат временем, в течение часа мы проводим предварительный экспресс-анализ по вероятности одобрения сделки. Кроме того, для подачи документов клиенту не обязательно посещать офис лизинговой компании, их можно прислать по электронной почте.

В заключении хочу отметить, что наши сотрудники будут рады ответить на все вопросы и помочь клиентам выбрать наиболее оптимальные условия лизинга. Ждем ваших заявок!

Филиал ООО «Уралпромлизинг» в Республике Башкортостан;
адрес: г. Уфа, ул. Комсомольская, 1/1, офис 714;
тел.: 8 (347) 246-90-42;
e-mail: ufa@upl-74.ru;
Upl-74.ru.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой уфимского филиала ООО «Уралпромлизинг»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем