Бизнес Владимир Туров, юрист: «Легализованный бизнес в нашей стране – это не просто возможно, а это легко»

Владимир Туров, юрист: «Легализованный бизнес в нашей стране – это не просто возможно, а это легко»

24 апреля Уфу посетит один из самых востребованных и дорогостоящих юристов страны Владимир Туров. В свете предстоящего события редакция сайта Ufa1.ru публикует интервью.

– Владимир, вы выбрали довольно специфическую нишу – легализация бизнеса. А работать честно в нашей стране возможно?

– Я проводил исследования – минимум 85% российских бизнесменов нарушают Уголовный кодекс в той или иной степени, будь то откаты, взятки, зарплата в конвертах, обналичка или искусственное занижение прибыли через подделку документов. Конечно, редкий бизнесмен верит в белый бизнес. Но потом, когда ему делаешь раскладку, даешь цифры, на основе законодательства, со всеми ссылками, он говорит: «О, оказывается, можно!». Я разработал систему оптимального налогообложения. Это схемы, цель которых повысить эффективность работы компании и снизить выплаты по налогам. Все методики основаны на существующем законодательстве РФ. Программа работает и дает заранее известные продукты – активы находятся в безопасности, доходы владельца в безопасности, ни он сам, ни его помощники и главный бухгалтер больше не подвержены страху уголовного наказания. Снижаются налоги и страховые взносы, бизнес становится более легко управляемым и прозрачным, и как следствие, легальным. Но легализованный бизнес в нашей стране – это не просто возможно, а это легко. Нужно лишь хорошо знать закон и знать, как применить его на практике.

– Большинство опасается переходить на легальные «рельсы», объясняя этот страх тем, что можно потерять весомую долю прибыли. Что выигрывает легальное предприятие?

– Бизнес создается для того, чтобы зарабатывать деньги, а не для того, чтобы объясняться со следователями. Если предприятие нелегальное, его руководитель сам себя загоняет в ловушку – он не может ни слова сказать своему мэру против, не может сказать полицейскому, который пришел к нему с проверкой: «Слушай, уважаемый, ты ходишь по моему асфальту – веди себя прилично. Это мой асфальт, и ты получаешь заработную плату, потому что я плачу налоги». Он не может так сказать, потому что у самого руки недостаточно чисты. Если бизнесмен раньше боялся того, что конкуренты, использовав правоохранительные органы, будут пытаться его остановить, то, открыв все карты, этот страх уходит. Тем не менее, мы никогда не предлагаем легализовать бизнес, пока не проведем экспертизу, потому что честным быть хорошо, но при этом еще хочется быть и богатым. У нас нет цели, чтобы человек работал честно, но при этом уменьшил свои доходы или спал на скамейке. Важнее – работать нечестно, но продолжать процветать. Здесь есть тонкий момент, чтобы бизнесмены не использовали это как оправдание. Лучше какое-то короткое время, которое ты потратишь на увеличение эффективности работы компании, работать нечестно, но потом перейти на легальные рельсы. Практика показала, что тот бизнес, который работает легально, начинает больше привлекать к себе положительных честных денег. Согласитесь, что инвесторы с тобой будут работать с гораздо большим удовольствием, в любой момент ты сможешь выйти на IPO, если бизнес достаточно крупный, тебе клиенты начинают доверять. Конкретный пример в области строительства в Москве – я спрашивал у клиента, почему он покупает товар у Александра Александровича, у него же на 10% дороже. Он ответил: «У него бизнес легальный. Я знаю, что он выдержит любую встречную проверку, у меня не снимут НДС, ко мне не придерутся по налогу на прибыль и так далее. Это страховка». В результате мы приобретаем гораздо больше, чем теряем. К тому же не единичный случай в моей практике, когда прибыль компании увеличивалась в два раза.

– Сколько требуется времени на легализацию предприятия? И к каким трудностям нужно себя готовить?

– Компания, как правило, приобретает проблемы только в начале процесса. Первая – это давление властей. Налоговики привыкли к частым проверкам и к тому, что в бизнесе всегда можно найти какие-то косяки и легко доначислить налоги. А тут они приходят с проверкой, а все легально. И вот они начинают компостировать мозги, давить. То же самое делает полиция. Другая трудность – увеличивается документооборот. Третья – иногда оголяются ключевые участки в бизнесе, потому что те, кто подворовывал, сбегают, обвиняя директора, что он плохой и злой.

Цикл легализации требует времени, минимум шесть месяцев. Но чаще всего уходит год-полтора. Это процесс не быстрый, в противном случае легко сломать работающий механизм и предприятие начнет «лихорадить». Требуется время на регистрацию новых компаний, полгода примерно понадобится на вывод активов, перевод контрагентов, вывод персонала и все это, не привлекая внимание налоговиков.

– Были случаи, когда клиенты прерывали процесс легализации?

– По моей статистике, не доводят процесс до конца примерно 30% клиентов. Некоторые из них «сходят с рельсов» перед самым финалом, когда мы уже успели обеспечить безопасность активов, избавили его от угроз со стороны уголовного кодекса, и осталось решить вопрос с заработной платой в конвертах. Клиента давит жаба, и он сворачивает процесс. Есть случаи, когда тормозит процесс сам коллектив. У меня был случай в Новосибирске. Финансовый директор строительной компании устроил саботаж – доказывал всеми силами, что легально работать невозможно, что это лохотрон, говорил всем подряд, что все, что предлагает Туров, – это мошенничество. Мой приятель, консультант, сообразил сразу, в чем причина. Он подошел к владельцу этой компании и порекомендовал проверить финансового директора, не ворует ли он. Владелец взъерепенился: «Что вы наговариваете, я с ним уже 15 лет!» Мы не стали спорить и разошлись. Проходит полгода, встречаемся с этим человеком на семинаре, и он говорит: «Вы были правы. Они с главбухом создали свою «компашку» и уводили от нас наиболее крупных клиентов». Что и требовалось доказать. Второй случай – крупная мебельная компания в Москве. Заместители ее владельца поставили ему ультиматум – если он заставляет их учиться, а это необходимо при переходе на честный бизнес, поскольку появляются новые договора, разрабатывается новая система работы, то они уволятся. Он принял их позицию.

– Бизнесмены охотно открывают карты?

– В 2005 году мне пришла в голову идея зарегистрировать общественную организацию – это была «Ассоциация легального бизнеса России». Цель этой ассоциации была абсолютно здравая – мы собирались на уровне правительства, через прессу, продвигать и популяризировать идею честной работы. Хотели сделать так, чтобы бизнесмен в России стал уважаемым человеком, честным в отношении пенсионеров, врачей, учителей. Мы собирались вручать награды, выдавать ежегодные премии и так далее. 20 российских бизнесменов сразу согласились войти в ассоциацию. Мы подготовили документы и поехали их регистрировать в Минюст. Когда они изучили все документы, высокопоставленный сотрудник Минюста нам сказал следующее: «Мы вас, конечно, можем зарегистрировать, но знайте, что мы к вам направим правоохранительные органы, чтобы они проверили, действительно ли вы такие порядочные, как о себе заявляете». Я когда своим ребятам это сказал, они ответили «Нафиг нам это надо?» Мы собираемся делать доброе дело, а они начнут нас мордовать этими проверками. Я отказался регистрировать ассоциацию. Она оказалась востребованной бизнесменами, но невостребованной высокопоставленными чиновниками РФ. И это грустно.

– Наверняка, существуют виды бизнеса, которые легализовать невозможно?

– По статистике, примерно 9 бизнесов из 10 легализуемы. Одного из них перевести на легальные рельсы невозможно. Это зависит от доходности, от эффективности работы компании. Один из критериев нелегализуемого бизнеса – разделите валовую прибыль за месяц на количество сотрудников. Если эта цифра меньше 40 000 рублей, то нет смысла что-либо менять. Есть также отрасли, которые целиком построены на откатах и взятках. Я думаю, что не открою ни для кого тайну, сказав, что компания «Газпром», «Роснефть», РЖД, любые предприятия, которые занимаются строительством автомобильных дорог, жилых домов не обходятся без них. Причем, в перечисленных мною отраслях минимальные откаты и взятки составляют 20% от объема государственных закупок. Президент Медведев говорит о том, что у нас есть 94 закон, по которому проходит порядка пяти триллионов рублей в год, и заявляет, что один триллион разворовывается на взятки. Я не думаю, что для кого-то открою Америку, заявив, что государственные чиновники в этих отраслях внаглую берут откаты и взятки, нарушая все мыслимые и немыслимые правила. Спрашивается, «как этот бизнес можно легализовать» – никак. Как-то ко мне пришел владелец очень крупной компании, и мы с ним попробовали начать его бизнес легализовывать. Через некоторое время эта компания абсолютно честно выигрывает тендер на 20 миллиардов рублей на строительство небольшого участка автодороги. И ему ставят условие – тендер отдадут, но взамен он должен обратно принести наличными два миллиарда рублей. Естественно, ему пришлось на это пойти – никто не хочет терять позиции на рынке. Я подсчитал – более $600 миллионов бюджет получил дополнительно благодаря моим усилиям по легализации различных предприятий. Может, мне комиссионные 10% попросить у государства?

Любой полицейский, любой высокопоставленный чиновник, сотрудник ФСБ наизусть знают все фамилии тех людей, кто берет и кто дает взятки. Мое мнение – люди, находящиеся у власти, искусственно выстраивают коррупционную модель. Эта модель ловит в ловушку всех и создает полную стопроцентную рабскую подконтрольность, когда ни один нижестоящий чиновник, посаженный на иголку коррупции, не может даже слово сказать против вышестоящего чиновника.

Крайне трудно легализовать бизнес, связанный с таможней. Евгений Чичваркин попробовал сделать рынок сотовой связи в России честным. Ему сказали: «Брат, не лезь. Не нужно ничего легализовывать. Не нужны нам твои легальные таможенные пошлины». И где он сейчас? Фирму отобрали, Женя живет в Лондоне и пишет письма. В некоторых отраслях, если ты работаешь честно, то, с точки зрения коррупционной вертикали власти, ты преступник и портишь им таможенную статистику. Ну, если дело уже дошло до того, что президент Медведев недавно заявил: «Мне хочется в таможенников кинуть микрофон». Между прочим в правоохранительных органах очень много порядочных людей, которые сами плюются от сложившейся ситуации. Честных людей очень много, их больше, чем нечестных, просто им давно пора поднять свои головы.

Консалтинговая компания «Индустрия делового мира»;
адрес:
450078, г. Уфа, ул. Революционная, 221, 2 этаж;
тел./факс (347) 293-50-45, тел. (347) 257-66-76;
e-mail: idm@idm-ural.ru;
Idm-ural.ru.

На правах рекламы.

Ольга ЧУШЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем