Бизнес Вадим Уразбаев, директор ООО «ПолиграфБланкДизайн»: «Мы хотим, чтобы рос наш бизнес, поэтому растем сами»

Вадим Уразбаев, директор ООО «ПолиграфБланкДизайн»: «Мы хотим, чтобы рос наш бизнес, поэтому растем сами»

– Какова сфера деятельности вашей компании?

– Фирме «ПолиграфБланкДизайн» 15 лет. На сегодняшний день мы занимаемся разработкой и производством полиграфической, журнально-бланочной и плакатной продукции, а также наружной рекламы.

Насколько широко сегодня в Уфе представлен рынок производства рекламно-полиграфической продукции? Велика ли конкуренция?

– На уфимском рынке на данный момент работает огромное количество компаний, оказывающих услуги такого рода – около 150 – 200 организаций. Конечно, в связи с этим конкуренция в данной области довольно велика, но для каждой фирмы находятся свои заказы.

Расскажите о своих конкурентных преимуществах?

– Основным преимуществом фирмы «ПолиграфБланкДизайн» я считаю аналитический подход к производству. Мы активно формируем спрос на рынке: сами изучаем потребности и предлагаем различным организациям продукцию, в которой нуждаются именно они. Например, это бланки, журналы, стенды и комплекты плакатов по ОБЖ и ЗОЖ, гражданской обороне, охране труда, пожарной безопасности, военным знаниям и разного рода наглядные пособия.

Еще одним несомненным преимуществом является то, что компания занимается не только выпуском печатной продукции (флаеры, календари всех видов, визитки, брошюры, открытки, буклеты, листовки), но и производством рекламной продукции (наружная реклама, стенды, планы эвакуации, таблички, знаки безопасности). Это дает возможность клиентам воспользоваться всеми рекламно-полиграфическими услугами в одном месте.

Большое внимание в нашей работе мы уделяем формированию дружной и доброжелательной атмосферы в коллективе. Мы все всегда готовы выручить и прийти на помощь. Не последнее место в коллективе занимает активный отдых. Вместе мы проводим праздники и культурно-массовые мероприятия. Согласитесь, это немаловажно. Ведь когда в коллективе согласие и гармония, работа идет гораздо быстрее.
Компания обладает собственной производственной базой. Расскажите об этом подробнее.

– Да, наша фирма обладает необходимой для выпуска рекламно-полиграфической продукции производственной базой. Кроме того, «ПолиграфБланкДизайн» постоянно совершенствует производство. Например, недавно компания приобрела позолотный принтер GT 3050 Foil press, пока единственный в Уфе.

Расскажите об этом новшестве...

– Теперь нанесение даже одного логотипа, надписи на ежедневник или пластиковую карту не проблема. Благодаря позолотному принтеру можно забыть про традиционные клише и термопрессы. Сформированное в графической программе изображение отправляется непосредственно на печать на необходимом материале. Позолотный принтер гарантирует высокое качество продукции, которого просто не удастся достичь, применяя традиционную технологию позолотного тиснения фольгой. Перечень поверхностей, на которых можно выполнить тиснение, огромен. Это, естественно, различные типы бумаг, глянцевые, матовые, с проклейкой, мелованные, самоклеющиеся и т.д. Также доступны различные типы кожи и материалы, имитирующие кожу, переплетные материалы, предметы из дерева, пластика, ПВХ и другие пластиковые и синтетические поверхности.

Сегодня многие компании сокращают свои рекламные бюджеты. Отражается ли это как-то на работе вашего предприятия?

– Факт сокращения рекламных бюджетов присутствует. Однако это не мешает нам находить новые направления работы и чувствовать себя достаточно уверенно.

Объем заказа у вас лимитирован?

– Лимитов мы не ставим. У нас индивидуальный подход к каждому заказчику. Возможно, будут использоваться разная техника и технологии изготовления, изменяться сроки производства продукции.

Кто ваши основные заказчики?

– Круг заказчиков у нас довольно широк. Это различные министерства и ведомства, военкоматы, полиция, предприятия нефтяной, газовой и энергетической промышленности, лечебно-оздоровительные и образовательные учреждения, в т.ч. детские сады и школы, а также многие частные компании.

Какие виды полиграфической продукции наиболее востребованы?

– Как я уже говорил, круг наших заказчиков разнообразен. Соответственно, каждому из них необходима конкретная продукция. Образовательные учреждения в основном обращаются за журналами и стендами, министерства и ведомства – за бланками и удостоверениями, производственные предприятия – за стендами по охране труда и планами эвакуации, частные лица – за открытками и визитками. В настоящее время есть большой спрос на планы эвакуации, которые мы отрисовываем согласно ГОСТу, утверждаем в Федеральной противопожарной службе по РБ и изготавливаем с использованием фотолюминесцентной пленки производства ООО «Микросфера».

Каковы сроки изготовления продукции? Как влияет срочность заказа на конечную цену?

– Сроки изготовления могут быть самыми разными – начиная от 15 минут и заканчивая полугодом. Все зависит от сложности заказа и его объемов. Например, срок изготовления может увеличиться за счет того, что клиент решил сделать дополнительный заказ. Что касается зависимости цены от срочности заказа, то компания может повысить цену, если клиент просит предоставить ему готовую продукцию в кратчайшие сроки (ведь в этом случае работа над производством продукции ведется в ускоренном режиме). Но рост цены в любом случае будет незначительным. А в целом наши цены остаются достаточно демократичными при отличном качестве продукции и быстрых сроках исполнения.

С какими сложностями сегодня приходится сталкиваться полиграфистам?

– Как мы говорим, у нас только две беды: первая – слишком мало заказов, вторая – слишком много! А если серьезно, основная сложность, которая возникает сегодня при производстве полиграфической продукции, – это подбор профессиональных кадров. В полиграфии может работать далеко не каждый. Здесь необходимо обладать такими качествами, как предельная аккуратность и способность к монотонной работе.
Еще одной трудностью я бы назвал участие в тендерах. Допустим, наша компания ставит минимальную цену, но часто находится организация, готовая предоставить цену буквально ниже себестоимости. Как они работают – непонятно!

Бывают ли нестандартные заказы? Расскажите байку или реальную историю, связанную с необычным заказом или клиентом...

– Пришел к нам на работу один парень – выпускник полиграфического лицея. Приятный, улыбчивый… Поработал три дня, наделал брака, потом махнул рукой, сказал: «Не мое это!» – и исчез…

Приходите! Мы рады каждому заказчику!

ПолиграфБланкДизайн»
г. Уфа, ул. Красина, 21, офис 304

Тел.(факс): (347) 250 13 84, моб. +7 917 47 15 021
E-mail: pbdufa@ya.ru
Пбд-уфа.рф

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем