Бизнес Уникальная техника лесной промышленности Башкирии

Уникальная техника лесной промышленности Башкирии

Современные лесозаготовительные комплексы позволяют увеличить объемы производства и полностью обеспечивать имеющиеся и вновь вводимые перерабатывающие мощности. Уникальная техника нового поколения появилась в Башкирии несколько лет назад. В 2009 году...

Современные лесозаготовительные комплексы позволяют увеличить объемы производства и полностью обеспечивать имеющиеся и вновь вводимые перерабатывающие мощности.

Уникальная техника нового поколения появилась в Башкирии несколько лет назад. В 2009 году крупнейшее лесопромышленное предприятие республики ООО «Башкирская лесопромышленная компания» начала вести переговоры на поставку современной техники с американской фирмой Caterpillar. Уже через год ОАО «Амзинский лесокомбинат» первым получает дорогостоящий лесозаготовительный комплекс для хлыстовой заготовки леса, состоящий из трех машин. Только за 2011 год благодаря новой технике работники комбината смогли увеличить объем заготовки на 100 тыс. кбм. леса. Учитывая положительный опыт эксплуатации зарубежных машин, Башкирская лесопромышленная компания принимает решение продолжить плодотворное сотрудничество с дилером американской фирмы Caterpillar ООО «Мантрак Восток». В прошлом году компания приобрела еще один подобный комплекс, только на этот раз для ООО «ЛЗК «Башлеспром».

«В процессе сотрудничества были организованы рабочие поездки, на которых представители фирмы Caterpillar изучили лесной фонд нашего региона, а наши представители побывали на заводе изготовителе лесных машин в США. Специально для нас наши партнеры модифицировали машины с учетом особенностей ландшафта Белорецкого района, – рассказывает директор департамента инновационных технологий Башкирской лесопромышленной компании Юрий Штин. – Например, валочно-пакетирующую машину сделали с изменяемой геометрией кабины, «скидер» – на гусеничном ходу, а не на колесах, машину-процессор – с дополнительной пилой, чтобы заготавливать более длинные хлысты».

Вскоре этот комплекс дополнится еще одной машиной, которая будет выполнять функцию погрузки заготовленного леса. Она также изготовлена по индивидуальному заказу компании. Машина не только сможет заготавливать древесину нужных размеров, но и легко справится с проблемными деревьями (с двумя-тремя стволами). Таким образом, техника будет выполнять все необходимые работы на лесной делянке, включая ее очистку. Этот комплекс уникален не только для Башкирии, аналогов ему нет во всей России. Объем инвестиций на покупку этих комплексов превысил 100 миллионов рублей. В ближайшее время компания планирует создать сервисный центр на базе Уфимского фанерно-плитного комбината, что позволит обслуживать технику самостоятельно в постгарантийный период.

Стоит отметить также, что операторов для работы на новой технике компания готовит и обучает из числа местных жителей, благодаря чему в районах создаются еще и новые рабочие места. В городе Белорецке и селе Амзя рабочих тех, кому посчастливилось управлять новой техникой, называют белыми воротничками. Ведь трудиться на такой машине действительно одно удовольствие. Условия труда оператора соответствуют всем мировым стандартам – управление джойстиками, в кабине кондиционер, магнитола, удобное кресло, и в ней почти не слышно шума работающего двигателя. Если раньше молодежь неохотно шла на подобные работы, то теперь из желающих выстроилась целая очередь.

Эльвира МИРГАЗИЯНОВА
Фото: Фото предоставлены ООО «Башкирская лесопромышленная компания»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем