Бизнес Задача топливно-энергетического комплекса – сохранение экологии

Задача топливно-энергетического комплекса – сохранение экологии

Международная конференция «Роль энергетических компаний в решении экологических проблем в регионах России» прошла в Уфе 22 ноября. Мероприятие организовано по инициативе рабочего комитета «Промышленность и строительство»...

Международная конференция «Роль энергетических компаний в решении экологических проблем в регионах России» прошла в Уфе 22 ноября. Мероприятие организовано по инициативе рабочего комитета «Промышленность и строительство» Европейского делового конгресса.

В работе конференции приняли участие руководители министерств и ведомств республики, представители ОАО «Газпром» и его дочерних обществ и организаций, федеральных и региональных компаний, вузов и научных институтов. Площадкой для проведения такого масштабного предприятия стало ООО «"Газпром трансгаз Уфа».

Цели конференции – глубокое и всестороннее изучение вопросов влияния предприятий топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и выработка эффективных мер, направленных на снижение негативного воздействия на природу.

Марат Мулюков

Открывая конференцию, вице-премьер правительства РБ, министр промышленности и инновационной политики Марат Мулюков отметил: «Вопросы экологии определены как приоритетные и находятся на постоянном контроле правительства Республики Башкортостан. Улучшение экологической обстановки в республике возможно только при межведомственном взаимодействии предприятий с привлечением науки».

Почему местом обсуждения экологических проблем выбрали именно Уфу? На этот вопрос журналистам ответил председатель комитета «Промышленность и строительство», член правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин: «Вопросы экологии, повышения экологичности производства напрямую связаны с проведением реконструкции оборудования. На сегодняшний день «Газпром трансгаз Уфа» как раз очень четко придерживается этого принципа. Среди всех дочерних компаний «Газпрома» уфимское предприятие – наиболее яркий и убедительный пример подобной политики, демонстрирующий не только успешные производственные, но и экологические результаты».

Естественно, что огромные производственные мощности организаций топливно-энергетического комплекса налагают и огромную ответственность за сохранение ресурсного потенциала региона. Стоит отметить, что в ООО «Газпром трансгаз Уфа» – одном из крупнейших предприятий ТЭК Башкортостана – всегда уделяется значительное внимание вопросам обеспечения экологической безопасности эксплуатируемых объектов и рациональному использованию природных ресурсов. В 2010 году обществом принята «Политика в области охраны окружающей среды».

Сергей Пашин

Беседуя с журналистами, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Сергей Пашин особо подчеркнул актуальность экологических вопросов в деятельности энергетических компаний. «Износ оборудования, старение производственных фондов приводят к росту числа техногенных аварий, что самым негативным образом сказывается на состоянии окружающей среды. Не все предприятия готовы повышать индекс модернизации своих объектов. Даже там, где находится финансирование, в первую очередь думают об извлечении прибыли. Наша цель – не только развивать производство, но и обеспечить его безопасность для людей и природы», – отметил Сергей Пашин.

С 2003 года на объектах ООО «Газпром трансгаз Уфа» реализуется концепция управления рисками. Повышая надежность, компания решает сразу две задачи – не только предупреждает возможность негативных событий, но и непрерывно снижает вредное воздействие на окружающую среду. По словам Сергея Пашина, с 2003 года предприятием снижены валовые выбросы в атмосферу: оксидов азота – на 54%, оксидов углерода – более чем втрое; снижение сбросов в водоемы по некоторым показателям достигло 95%.

Успехи ООО «Газпром трансгаз Уфа» в этой области отметил и главный эколог республики, министр природопользования и экологии РБ Азат Кутлиахметов: «Очень приятно, что предприятие не нацелено только на извлечение прибыли, как многие другие, а всерьез озабочено защитой окружающей среды. Сегодня на примере «Газпром трансгаз Уфа» мы видим, что достигается паритет, баланс интересов производства, человека и природы. Они стали первыми в республике, кто начал добровольно внедрять экологический менеджмент».

Одним из приоритетных направлений природоохранной политики на современном этапе было названо и снижение выбросов в атмосферу за счет газификации автотранспорта. Как сообщил вице-премьер Марат Мулюков, предложения ООО «Газпром трансгаз Уфа» по расширению применения газа в качестве моторного топлива одобрены правительством республики.

В рамках конференции участники посетили филиал предприятия – Полянское линейное производственное управление магистральных газопроводов, где успешно внедряются в производство новаторские проекты в области природоохранной деятельности.

Несмотря на конструктивную полемику по ряду обсуждаемых вопросов, все участники сошлись в одном – на сегодняшний день приоритетным является комплекс мер по недопущению негативного влияния на природную среду. Лучше предупреждать возможные техногенные чрезвычайные ситуации, чем потом устранять их последствия. Задача газовиков – обеспечивая потребности общества, стремиться к эффективному использованию природных ресурсов, сохраняя их для будущих поколений.

Фото: Фото и видео предоставлены ООО «Газпром трансгаз Уфа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем