Бизнес Новый президент: доверие и ожидания

Новый президент: доверие и ожидания

19 июля 2010 года Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан утвердил Рустэма Закиевича Хамитова в должности президента Республики Башкортостан. В связи с этим маркетинговое агентство MY-MARKET решило выяснить, как жители г. Уфы оценивают

19 июля 2010 года Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан утвердил Рустэма Закиевича Хамитова в должности президента Республики Башкортостан. В связи с этим маркетинговое агентство MY-MARKET решило выяснить, как жители г. Уфы оценивают произошедшие политические изменения.

С этой целью в августе 2010 года было проведено инициативное социологические исследование среди экономически активного населения столицы Республики Башкортостан на тему «Новый президент: доверие и ожидания».

Методология исследования

Опрос проводился методом личного телефонного интервью с использованием технологии CATI (компьютеризированный телефонный опрос домохозяйств). Ответы респондентов фиксировались в специально разработанной анкете.

Выборка опроса составила 400 респондентов – жителей г. Уфы в возрасте 18–65 лет согласно половозрастной квоте.

Среди опрошенных 54% составили женщины, 46% – мужчины (рис. 1).

22,5% участников опроса относятся к возрастной группе 18–25 лет, 22,3% опрошенных находятся в возрасте 26–35 лет, 19,8% – в возрасте 36–45 лет, к возрастной группе 46–55 лет относятся 22,8% опрошенных уфимцев, 12,8% респондентов находятся в возрасте 56–65 лет (рис. 2).

Рис. 1

Рис. 2

Оценка итогов

3% респондентов оценивают социально-экономическое положение Республики Башкортостан как «отличное», 31% опрошенных как «хорошее», 56% уфимцев поставили «удовлетворительно», 6,8% респондентов не удовлетворены социально экономическим положением республики, 3,3% опрошенных назвали положение «плохим» (рис. 3).

Рис. 3

Таким образом, позитивно оценивают ситуацию 34% участников опроса, тогда как определенно негативную социально-экономическую оценку дают 10,1% уфимцев.

Такие данные есть результат как определенных достижений в области социально-экономической политики местных властей, так и высокий уровень конформизма жителей столицы республики.

Деятельность первого президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова на максимально возможные 5 баллов оценили 15,5% опрошенных, 4 балла поставили 40% респондентов, 3 балла – 34,1% уфимцев, на «двойку» оценили работу первого президента 6,2% опрошенных, 1 балл поставили 4,1% респондентов (рис. 4).

Рис. 4

Средняя оценка итогов деятельности первого президента Республики Башкортостан составила 3,48 балла, с чем его и поздравляем.

Следует отметить, что такой уровень оценки позволяет Муртазе Рахимову оставаться влиятельной общественной фигурой даже без административных рычагов управления. Это позволяет ему влиять на политическую ситуацию, просто высказывая свое личное мнение в отношении того или иного вопроса, если, конечно же, он решится прервать свое молчание.

Доверие

54% уфимцев не знают, кем работал до своего назначения новый президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Рис. 5

19,5% опрошенных назвали должность зампреда правления ОАО «РусГидро», его работу министром по ЧС в Башкортостане вспомнили 14,3% респондентов, должность руководителя Федерального агентства водных ресурсов РФ назвали 5,8% горожан, 2% опрошенных вспомнили работу Хамитова руководителем межрегиональной инспекции Министерства по налогам и сборам, 0,8% назвали его работу Главным федеральным инспектором по РБ (рис. 5).

3,8% респондентов высказали прочие предположения о должностях нынешнего президента РБ (рис. 6).

Рис. 6

Данные показывают, что отношение к президенту Рустэму Хамитову складывается у большей части уфимцев не на основании оценки его профессиональных компетенций и достижений, а в области первичных впечатлений.

Рис. 7

На вопрос о доверии новому президенту республики Рустэму Хамитову 52% уфимцев высказались утвердительно, 14% опрошенных сказали, что не доверяют новому президенту, 34% респондентов затруднились дать конкретный ответ (рис. 7).

Таким образом, более половины уфимцев экономически активного возраста доверяют президенту РБ Рустэму Хамитову.

Рис. 8

Столь высокий показатель доверия складывается, во-первых, из доверия выбору президента России Дмитрия Медведева, предложившего кандидатуру Рустэма Хамитова на пост президента республики, во-вторых, из больших надежд граждан в связи с приходом отношении нового президента.

Поэтому здесь уместно применить термин не «рейтинг доверия», а «рейтинг ожиданий» уфимцев от деятельности нового главы региона.

В разрезе возрастных групп наиболее высокий уровень доверия президенту проявляет группа 46–55 лет – 57,1% опрошенных, наименьший уровень доверия высказывает молодежь – 47,8% уфимцев в возрасте 18–25 лет, также ниже среднего уровня показатель доверия среди пожилых жителей столицы – 51% респондентов в возрасте 56–65 лет.

Самый низкий уровень недоверия новый президент имеет среди уфимцев в возрасте 36–45 лет – 7,6%, наиболее высокий уровень недоверия к президенту проявляет молодежь – 20% респондентов в возрасте 18–25 лет (рис. 8).

Ожидания

В связи с началом работы нового президента 62,3% уфимцев ожидают изменения социально-экономического положения в лучшую сторону, 19,5% опрошенных изменений в этой сфере не ожидают, 3,5% респондентов ожидают ухудшения ситуации, 14,8% опрошенных затруднились с ответом (рис. 9).

Рис. 9

Высокий уровень оптимизма говорит о том, что процедура передачи власти спокойно воспринята уфимцами, в столице республики отсутствуют опасения потери контроля за социально-экономическими процессами.

В то же время высокие ожидания на фоне позитивной и удовлетворительной фактический оценки состояния экономики и социальной сферы республики (рис. 3) говорят об угрозе разочарования, возможности не оправдать ожиданий при отсутствии через некоторое время видимых динамичных изменений.

Рис. 10

В отношении вопроса о преемственности курса мнения распределились следующим образом. Ожидают, что Хамитов будет в точности продолжать политику Рахимова лишь 1,8% уфимцев, 10,3% опрошенных полагают, что он в основном продолжит политику первого президента РБ, 37,8% жителей столицы согласились с мнением, что новый президент будет постепенно менять существующий курс, 41,3% уфимцев полагают, что Рустэм Хамитов будет проводить совершенно новую для республики политику, 9% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос (рис. 10).

41,3% опрошенных уфимцев не видят Рустэма Хамитова в роли «преемника», тогда как определенно «преемником» его считают 12,1% уверенных, что новый президент будет в точности или в основном продолжать политику первого президента Башкортостана.

Рис. 11

Среди проблем, которым, по мнению уфимцев, должен уделить внимание Рустэм Хамитов на посту президента РБ, прежде всего назывались следующие: уровень зарплат, безработица и занятость населения, жилищный вопрос, доступность жилья – все по 8,9% ответов респондентов (рис.11). На четвертом месте по частоте ответов вопросы социальной сферы в целом (7,2% ответов), на пятом – экономика республики (5,7% ответов).

Так же в десятке наиболее значимых для жителей столицы проблем, которым должен уделить внимание президент, назывались социальная защита детей и вопросы детских учреждений (5,4%), проблемы молодежи (5,2%), образования (5,2%), здравоохранения (5%) и коррупции (4,7%).

Наиболее «прямой рычаг» оправдания ожиданий уфимцев для нового президента Башкортостана – это рост уровня заработных плат, создание новых рабочих мест и повышение доступности жилья.

Например, часто звучали такие высказывания «повысить зарплату бюджетникам», «низкий уровень зарплат по Уфе», «чтобы все люди в республике могли найти работу и не уезжали на заработки куда-то за ее пределы», «уменьшить стоимость жилья», «не хватает жилья, особенно молодежи».

Тогда как вопросы развития малого бизнеса, промышленности, правоохранительных органов, национальной политики и реформы госаппарата оказались аутсайдерами внимания жителей столицы республики.

На вопрос о степени влияния работы республиканских властей на социально-экономическое положение семьи 24% уфимцев отметили, что влияние сильное, 36,3% респондентов отметили незначительное влияние, 35,3% опрошенных отметили, что работа республиканских властей на их положение не влияет. Затруднились с ответом 4,5% респондентов (рис. 12).

Рис. 12

В целом 60,3% уфимцев в экономически активном возрасте в той или иной степени ощущают влияние работы республиканских властей на социально-экономическое положение их семей.

Поэтому успешность работы президента Рустэма Хамитова будет заметно отражаться на настроениях жителей Уфы и определять, насколько «рейтинг ожиданий» будет равен рейтингу доверия в будущем.

Руководитель проекта Ильдар Валеев
Аналитик Мунир Минибаев

Комментарии экспертов

Илья Ломакин, исполнительный директор DISCOVERY Research Group (г. Москва): «Результаты исследования ставят ряд вопросов. Причем как на них отвечать – непонятно. Какое-то раздвоение массового политического сознания. Например, респонденты ничего не знают о Хамитове: 54% не знают даже такого простого факта, кем же работал до своего назначения Хамитов. Думаю, если спросить, не просто кем работал, а что делал, знать будут менее 1%. Но ему уже доверяют 52%! Более того, с приходом нового президента ожидается улучшение ситуации в республике (62,3%). Как можно ждать хорошего от незнакомого управленца?! На предприятии, например, когда приходит новый директор, все начинают бояться и ждать (зачастую небезосновательно) разных нехороших вещей, таких как закручивание гаек, сокращение премий и зарплат, массовые увольнения и т.д.

Почему в экономической сфере у людей одни ожидания, в политической – другие?! Возможно, ответ на вопрос заключается в том, что высокая оценка деятельности предыдущего главы республики – результат проведения телефонного опроса. Люди боятся по телефону негативно оценивать деятельность президента, пусть даже и бывшего. На самом деле в республике копилось недовольство, скорее, даже усталость. Когда уходит надоевший человек, всегда есть надежда, что с новым будет лучше, пусть даже нового и не знаешь совсем».

Евгений Исламов, кандидат социологических наук, руководитель комитета по рекламе ТПП РБ: «С уходом М. Г. Рахимова с поста президента республики закончилась целая эпоха. Эта эпоха включала в себя как период трансформации общества, так и период стабильности и развития. И вот теперь у нас новый президент. В этой связи инициативное исследование компании «Май-Маркет», безусловно, очень интересно. Прежде всего, тем, что позволяет оценить настроения граждан, не избалованных сменой власти за последние 20 лет. Судя по данным опроса, «кредит доверия» Р. З. Хамитова сегодня высок, ведь более 62% граждан ожидают перемены к лучшему и довольно лояльно относятся к грядущим изменениям, 90% опрошенных позитивно оценивают социально-экономическую ситуацию в регионе.

Для населения не так важно, кем является руководитель региона (об этом говорит тот факт, что более половины опрошенных даже не знает, кем он работал до назначения), сколько то, как он сможет решать их насущные проблемы: безработицу, доходы, доступность жилья. Но уровень доверия – величина крайне непостоянная и не менее трудно формализуемая (недаром целая треть респондентов затруднились с ответом, доверяют ли они новому президенту), а потому только время покажет, насколько ожидания людей совпали с результатами действий исполнительной власти. Ну а нам остается с интересом ждать новой волны исследований по этому вопросу».

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем