Бизнес Наталья Собко, руководитель службы управления персоналом компании «Химреактивснаб»: «Мы тратим много сил и средств, чтобы наши клиенты могли сказать: “Мы работаем с профессионалами своего дела!”»

Наталья Собко, руководитель службы управления персоналом компании «Химреактивснаб»: «Мы тратим много сил и средств, чтобы наши клиенты могли сказать: “Мы работаем с профессионалами своего дела!”»

Весна. День ото дня мир за окном становится все приятнее: небо становится синее и выше, капель звонче, девушки красивее. Впереди солнце, радость, лето и... защита дипломов.

Диплом сам по себе – вещь ответственная, а если вспомнить, что после его защиты нужно еще и работу найти, да еще в это трудное кризисное время… Весенний оптимизм сразу улетучивается.

Тем не менее, унывать не стоит, уверены мы. Поэтому в очередной раз обращаемся к теме грамотного трудоустройства. Сегодня разобраться в тонкостях этого нелегкого дела нам поможет руководитель службы управления персоналом крупной уфимской компании «Химреактивснаб» Наталья Собко.

– Наталья, давайте для начала напомним нашим читателям о вашей компании.

– «Химреактивснаб», или, как мы кратко называем компанию, ХРС, оснащает лаборатории. Поясню, что лаборатории есть на любом производственном предприятии, в каждом научном, учебном и медицинском учреждении, на ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, у нефтедобывающих и перерабатывающих компаний… Словом, лабораторий в нашем мире куда больше, чем вы могли себе представить. Всем им нужны и сложные аналитические приборы, и самые простые пробирки, и реактивы, и еще много разных вещей. Этим широчайшим спектром продукции мы и обеспечиваем наших клиентов. От и до. Иными словами, поддерживаем жизнедеятельность сотен лабораторий по всей России, а также в странах Средней Азии. У компании три зарубежных филиала и пять российских, два из которых открыты в этом году. Для нас 2010 год вообще знаковый: в августе ХРС отмечает свое 15-летие.

– 15 лет – возраст солидный. Как удалось компании не только выжить в конкурентной борьбе, но и так вырасти?

– Не буду говорить о профессионализме и деловом чутье руководства – это залог успеха любой команды. Как персональщик, я вижу вклад коллектива в развитие компании. Мы тратим много сил и средств, для того чтобы наши клиенты могли сказать: «Мы работаем с профессионалами своего дела!» Вопрос формирования грамотной команды многоплановый. Это и тщательнейший отбор кандидатов при найме, и постоянное обучение сотрудников, и обеспечение каждого специалиста всем необходимым для эффективной работы, и, наконец, социальные программы и корпоративный досуг.

С таким потенциалом, собственно, вопрос о выживании не стоит. Нам интересны рост и развитие.

– Итак, о персонале. Как, на ваш взгляд, обстоят сейчас дела на рынке труда и какие перспективы есть у выпускников и просто ищущих работу?

– У меня, к сожалению, нет данных по уфимскому рынку труда в целом. Могу делать выводы только на собственном примере и примере тех компаний, с чьими службами персонала мы общаемся. В отличие от ситуации двухгодичной давности (докризисного рынка) сейчас желающих найти работу гораздо больше, чем вакансий. Понятно, что в таких условиях легким поиск работы не будет. Несколько проще выпускникам с техническими специальностями.

– Но шансы найти достойную работу у молодежи все-таки есть?

– Безусловно.

– Исходя из вашего опыта, где и как работодатели ищут персонал, где и как надо «светиться» ищущему работу?

– Есть хорошая поговорка о том, что не надо складывать все яйца в одну корзину! Если вы подготовили грамотное резюме и точно знаете, кем хотите быть и в какой сфере работать, лучше воспользоваться всеми доступными вам возможностями заявить о себе на рынке труда – прежде всего, напрямую работодателям. Сейчас у любой серьезной компании есть свой сайт или хотя бы электронный адрес. Имеет смысл отправить свое резюме непосредственно туда, где вам хотелось бы работать.

Интернет-ресурсы, на которых размещают вакансии работодатели, газеты. Ярмарки вакансий. Конференции и мероприятия, в которых можно поучаствовать и заявить о себе – чтобы вас увидели и захотели взять в штат.

– В Интернете и газетах предложений о работе много. Но далеко не все из них действительно интересны и перспективны. Какими качествами обладают «хорошие» места работы? Можно ли заранее оценить выбранную компанию?

– Можно. Опасайтесь доверять особо красочным объявлениям, которые сулят любому человеку без образования золотые горы. И уж, конечно, и речи быть не может о том, чтобы работодатель настаивал на уплате каких-то

денег за прием вас на работу или обучение перед этим!

Не стоит пренебрегать информацией о возможном работодателе. У компании есть сайт? Ознакомьтесь с ним. Да и просто посмотрите, что, кто и как пишет о ней в Интернете. Вы прислали резюме. Как вам на него ответили? Или просто проигнорировали? Вы позвонили. Как с вами разговаривали? Вы пришли на собеседование. Оцените то, как вас встретили, какая атмосфера вокруг, как общаются друг с другом сотрудники компании. В конце концов, удобен ли офис для тех, кто в нем работает? Может, это и не самое важное, но много говорит об отношении к сотрудникам. А значит, возможно, и об отношении к вам в будущем.

– Дело дошло до собеседования. Как к нему подготовиться?

– Если вы в принципе знаете, в какой сфере хотели бы работать и кем, обладаете необходимыми для этого знаниями и навыками – практически никак готовиться не нужно. Единственное – узнать побольше о компании-работодателе. Довольно странно на собеседовании слышать от соискателя вопрос: «А чем занимается ваша компания?»

– Собеседования в ХРС славятся своими стрессовыми интервью. Как правильно реагировать на провокационные вопросы?

– О, нет! (Смеется.) Я не назову наши интервью стрессовыми! Самое обыкновенное собеседование, иногда тестирование на профессиональные знания и навыки. Не более того.

Но я знаю персональщиков, которые увлекаются проведением именно стрессовых интервью. Не хочу никого оценивать, но не считаю, что стресс-интервью всегда необходимо и этично. Вообще, в любой ситуации стоит оставаться самим собой и быть по максимуму честным. Грамотный персональщик всегда поймет, где вы не до конца искренни. Но не всегда покажет, что понял.

Если вам не хочется отвечать на какие-то вопросы – лучше об этом сказать. Если вам неприятна атмосфера собеседования – и в этом случае молчать не нужно. Просто имеет смысл быть собой и не бояться, что не примут на работу. Ну представьте только: вы соврали, не обозначили свои позиции, тут зажались, там поскромничали... В результате вас приняли на работу. Но условия работы будут рассчитаны не на вас реального, а на того, кого вы изображали на собеседовании! Результат? Скорее всего, через пару месяцев вы вновь станете активным соискателем на рынке труда. Полагаю, вы ищете не это!

– А можно ли сформулировать основные ошибки, допускаемые кандидатами до, во время и после собеседования?

– В первую очередь, нужно помнить о том, что собеседование – это важная деловая встреча. И относиться к ней нужно соответственно: быть пунктуальным, готовым затратить определенный промежуток времени. Не последнюю роль сыграет и ваш внешний вид. Следует быть этичным по отношению к предыдущим работодателям и/или людям, с которыми вы работали, учились.

Надеюсь, не нужно говорить о том, что на собеседование не стоит приходить со своей «группой поддержки» в лице мамы, бабушки, любимого человека или друзей? Вот вы смеетесь, а такие случаи не единичны, увы!

Помимо этого очень важно адекватно оценивать свою стоимость на рынке труда, потому что ваши зарплатные ожидания могут сильно расходиться с мнением работодателя.

Не стоит заниматься «приписками» в резюме: конкретная информация легко проверяется, а чересчур лестные эпитеты самому себе могут легко стать ловушкой. Скажем, в резюме вы указали хорошие коммуникативные способности и стрессоустойчивость, а на собеседовании запинаетесь, не можете собраться и ответить на вопросы.

Правда и ничего кроме правды!

– Насколько важен опыт работы при трудоустройстве вообще и в компании «Химреактивснаб» в частности?

– Это зависит от конкретной вакансии и от сферы деятельности предприятия.

Понятно, что без опыта работы претендовать на должность главного бухгалтера, к примеру, – это безумие. Однако в большинстве случаев для нас важнее желание соискателя работать, обучаться, двигаться вперед. А не «удобно зацепиться за теплое местечко». Обучить новичка знаниям и навыкам можно. Но вдохнуть в него энергию, которой никогда не было, – нет.

– И последний вопрос: что бы вы хотели пожелать выпускникам 2010 года?

– Не ждать получения заветной «корочки»! Если есть возможность – искать работу уже сейчас, когда конкуренция среди выпускников ниже, чем будет летом и осенью. Если невозможно сочетать завершение учебы с работой, просто присмотреться к рынку труда, оценить свои желания, возможности и ресурсы. Определиться со своей стратегией поиска работы.

И, конечно, удачи в поисках достойной работы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем