Бизнес Филарет Сагитов, врач-проктолог Международного медицинского центра «Он Клиник Уфа»: «Вовремя диагностированное заболевание приводит к лучшим результатам лечения»

Филарет Сагитов, врач-проктолог Международного медицинского центра «Он Клиник Уфа»: «Вовремя диагностированное заболевание приводит к лучшим результатам лечения»

Большинство больных ассоциируют лечение геморроя с необходимостью болезненной операции. Однако проктология – динамически развивающаяся отрасль медицины. И на сегодняшний день она имеет в арсенале высокоэффективные и щадящие безболезненные средства лечения. В современном мире заболеваниями кишечника страдает около 15 % населения. Сидячий образ жизни, низкая активность, длительное передвижение на автомобиле – все эти факторы способствуют развитию болезней. Как могут помочь пациенту современные методики лечения, рассказал врач-проктолог медицинского центра «Он Клиник Уфа» Филарет Сагитов.

– Филарет Фаритович, медицинских специальностей много, но вы выбрали проктологию.

– Я по профессии общий хирург, проработал в медицине 35 лет. Занимался многими вопросами хирургии, как положено общему хирургу, в том числе и проктологией. Когда открылась клиника (более четырех лет тому назад), меня пригласили сюда работать. До этого момента проктологией, стационарной и амбулаторной, я занимался 20 лет.

– С какими проблемами к вам чаще всего обращаются пациенты?

– С хроническими запорами, колитами, трещинами, полипами... И, конечно же, с пресловутым геморроем. Если человек вовремя обратился к врачу, лечить эти заболевания намного легче.

– Согласны ли вы с тем, что многие наши сограждане слишком беспечно относятся к своему здоровью?

– Да, согласен. Есть пациенты, для которых достаточно почувствовать небольшое улучшение течения болезни – и лечение прекращается. То есть, к примеру, пришел пациент с кровоточащим геморроем, мы ему помогли, кровотечение ликвидировали, и он уже больше не приходит. А это неправильно: нужно обязательно долечиваться. Здоровье является наиболее привлекательной сферой вложения средств. Однако, такая ментальность не характерна, к сожалению, для российского народа. За рубежом более внимательно относятся к своему здоровью.

– Есть мнение, что в нашей стране проктология довольно длительное время находилась на обочине медицины. А в Англии, к примеру, первая проктологическая клиника была создана еще в 1835 году. Лет на 150 мы отстали от ведущих западных стран в этой области?

– Сейчас начинаем догонять. Мир стал более контактным благодаря информационным технологиям. Мы открылись как страна, железный занавес упал, и за последние 25-30 лет все технологии, которые применяются в медицине, в том числе передовые, пришли к нам. Так, методика латексного лигирования, используемая в нашей клинике, практикуется достаточно давно в мире.

– А какие методики применяются в вашей клинике при лечении геморроя?

– Как я уже упомянул, при лечении геморроя в нашей клинике применяется латексное лигирование, плюс склерозирование и фотокоагуляция.

– В чем уникальность ваших методов лечения? В каких случаях применяется латексное лигирование, склерозирование, фотокоагуляция?

– Латексное лигирование как методика было создано для лечения тех пациентов, которые по состоянию здоровья не могли перенести расширенную геморроидотомию, то есть обычную операцию. Эта методика основана не на хирургическом вмешательстве, она безоперационная, бескровная. Фотокоагуляция – это прижигание небольших по величине геморроидальных узлов. При склерозировании в геморроидальный узел вводится специальное вещество. Результат – узел прекращает свое существование. Все эти операции малотравматичны, безболезненны и легко переносятся пациентами в отличие от консервативных методов лечения. Дело в том, что после удаления геморроидальных узлов хирургическим путем человек на месяц-полтора выбывает из строя, дней 10 проводит в стационаре, ощущает выраженный болевой синдром. Применение вышеперечисленных методов в лечении геморроя возможно на всех стадиях заболевания за исключением острой формы. На более поздних стадиях эти методики преимущественно используются в качестве подготовки к выполнению радикальной операции.

– И какова же продолжительность лечения?

– Все зависит от характера заболевания. Пациент приходит в первые три-четыре недели три раза с интервалом в 8-15 дней. Затем через месяц-полтора – на осмотр, через три-шесть месяцев просто на проверку. При трещинах прямой кишки мы используем физиолечение и эсклюзивные мази, разработанные специально для медицинской корпорации «Он Клиник».

– Что грозит пациенту, если болезнь запустить, если вовремя не обратиться к специалисту?

– Необращение к проктологу на ранних стадиях геморроя, упорное длительное безрезультатное самолечение – главные предпосылки развития осложнений геморроя, подчас чреватых серьезными последствиями. Самым главным осложнением при геморрое является кровотечение. Кровотечение, порой изнуряющее, обильное, часто приводит к анемии. В практике был случай, когда к нам обратилась женщина, которая себя довела до тяжелой формы анемии – снижения красных кровяных телец (эритроцитов) в крови. До лечения геморроя пришлось отправлять ее в отделение гематологии, где она провела три недели, вернулась к нам – стала лечить геморрой. Дело в том, что даже при небольших, но регулярных кровопотерях из геморроидального узла, восстановиться организму за счет собственных резервов бывает невозможно.

– Многие запускают проктологические заболевания из-за стеснения идти к врачу. Что вы можете им посоветовать?

– Да, это очень деликатная область медицины. Действительно, у многих при упоминании нашей профессии появляется некая стеснительность. А зря. Стесняться абсолютно ни к чему. Коль есть заболевание прямой кишки или заднего прохода, необходимо сразу же обращаться к врачу. Дискомфорт при испражнении, а тем более кровь в кале – это повод для срочного визита к проктологу. Кровотечение может являться признаком опухоли. Ложная стыдливость должна быть отброшена.

– Это правда, что осмотр врача и все лечение геморроя в «Он Клиник» безболезненно?

– Да, правда. И обследование, и лечение – это безболезненные процедуры.

– Почему после удаления геморроя в «Он Клиник» не нужно открывать больничный лист? И правда ли, что можно сразу идти на работу, водить машину, сидеть и ходить?

– Главными достоинствами методик является минимальная продолжительность операции, бескровность, высокая эффективность. Удаление геморроя столь малотравматично, что пациент не нуждается в больничном листе и сразу же может приступить к своим обычным повседневным обязанностям. Есть главное ограничение – необходимо исключить подъем тяжестей.

– Сейчас ведь у многих людей сидячий образ жизни. По вашему мнению, в чем заключается профилактика заболеваний?

– Профилактика заключается в ходьбе. Посидели за компьютером час-полтора, затем встали и прошлись. В то же время, конечно, не исключается наследственный фактор, существуют и индивидуальные особенности, которые передаются по наследству. Но все зависит от пусковых факторов, или факторов риска. Спровоцировать геморрой у предрасположенных к нему лиц могут как малоподвижный образ жизни и сидячая работа, так и постоянное ношение тяжестей. Фактором риска могут быть и сопутствующие заболевания (ожирение, синдром хронического кашля, запоры и поносы). Конечно, вносят лепту и вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, пищевые пристрастия (острое, пряное).

– Наверняка есть рекомендации в приеме пищи, для того чтобы уберечься от болезней, связанных с прямой кишкой?

– Такие рекомендации действительно есть. Прежде всего, питание: больше растительного, меньше мясного, особенно жирного. Меньше продуктов, содержащих консерванты, хотя сейчас это практически невозможно. Вот по всему миру наши болезни и растут. Желательно не курить, не употреблять крепкие спиртные напитки.

– Рекомендуете ли вы своим пациентам какие-то народные средства для профилактики проктологических заболеваний? Говорят, что помогает зеленый чай…

– Не исключаю народную медицину. В России даже произрастает растение – трава почечуй, название которой и означает «геморрой». Горец почечуйный издавна применялся в народной медицине для лечения геморроя, его кровоостанавливающие и противовоспалительные свойства используют при лечении геморроидальных кровотечений. Народные средства есть от всякой хвори, но лучшее средство профилактики – вовремя обратиться к проктологу.

– Что вы можете сказать об уровне медицинской помощи, которую оказывают в Уфе?

– В 21-й больнице, а также в Республиканской клинической больнице имени Куватова довольно на высоком уровне помогают пациентам при лечении данной болезни. Неважно, куда вы обратитесь, главное, чтобы вовремя.

– Сколько людей проходит через вашу клинику в год, и насколько эффективна та помощь, которую вы оказываете больному?

– Я работаю пятый год, только ко мне за это время обратились около 5000 пациентов. А эффективность нашего лечения зависит, прежде всего, от срока заболевания.

– Ваши пожелания тем, кто не хочет болеть…

– Тот, кто не хочет болеть, должен вести здоровый образ жизни. Нормально питаться, больше двигаться, избавляться от вредных привычек или вовсе не приобретать их. Главное – не заниматься самолечением и, не стесняясь, обращаться к проктологам. Вовремя диагностированное заболевание приводит к лучшим результатам лечения.

Международный институт современной медицины «Он Клиник Уфа»
Уфа
, Бульвар Молодежный, 3 (район ТЦ «Башкортостан»)
Предварительная запись по телефону:
(347) 248-55-00
Официальный сайт

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем