Бизнес Самые лучшие дети на свете!

Самые лучшие дети на свете!

Именно под таким лозунгом в воскресенье, 21 июня, в Уфе прошел ставший уже традиционным Второй открытый кубок Ufa1.ru по фоторепортажу. Как отметила одна из организаторов фотокубка, руководитель PR-проектов городского сайта Ufa1.ru Рина Ялалова, в прошлом

" width=

Именно под таким лозунгом в воскресенье, 21 июня, в Уфе прошел ставший уже традиционным Второй открытый кубок Ufa1.ru по фоторепортажу.

Как отметила одна из организаторов фотокубка, руководитель PR-проектов городского сайта Ufa1.ru Рина Ялалова, в прошлом году участвовала 21 команда, так что прирост налицо.

В этом году зарегистрировались 30 команд, причем большей частью новички. На выполнение заданий фотографам было дано шесть часов. Однако до финиша дошли лишь 25. Но зато самые стойкие, прошедшие огонь, воду, медные трубы, победившие погоду и преодолевшие неимоверные трудности в попытке найти фотолабораторию, где бы им распечатали снимки.

Задания были представлены в виде стихотворений российской детской поэтессы Нины Пикулевой, которые бросали вызов фантазии и воображению команд.

В отличие от первого фотокросса, где основной темой был город, нынешний кубок прошел под знаком «Дети – цветы жизни», тем более что сайт Ufa1.ru в этом году отмечает всего лишь свой второй день рождения.

Именно дети и должны были стать главной добычей фотографов. Однако в дело вмешалась погода, поставившая под угрозу срыва планы команд-участников.

«С утра было пасмурно и немного прохладно, явно не для детских прогулок. Но в парке Якутова было несколько гуляющих мам. За ними и бегала целая толпа людей с фотоаппаратами», – рассказывает Андрей Мелихов из команды «Самый крайний левый угол».

Надо отметить, что названия команд вообще отличались оригинальностью. Один «Куриный медлячок» чего стоит!

Случалось, что одну и ту же маму и ребенка сфотографировали несколько раз.

Ольга Арапова с пятимесячным Вениамином буквально стала звездой.

«Приятно, что выбрали именно моего ребенка, – рассказывает Ольга. – Правда, в самый ответственный момент Вениамин заплакал, но он так фотогенично орал, что его так сняли».

Кстати, как рассказывают сами участники команд, потом звездные дети и их родители стали настолько избалованными, что уже обижались на то, что их фотографируют не на профессиональную камеру, а на цифровую мыльницу.

Некоторые участники жаловались на однообразие заданий, однако были настоящие творческие находки!

Так, в категории «В ожидании чуда» был представлен.... тест на беременность! А для специального задания от компании МТС «Мобильные дети» одна из команд сфотографировала котенка, который обхватил лапками мобильный телефон, а другие участники снимали детей на маленьких машинках или с ноутбуками.

А команда Photalko, в итоге занявшая первое место, вообще проникла в роддом.

«Старые связи», – пожимает плечами Айбулат Акбутин.

Надо сказать, что в прошлом году Photalko были третьими.

«Все дело в том, – смеется Айбулат, – что в тот раз мы приняли решение участвовать в фотокроссе буквально в ночь перед самим событием, а в этот раз собрались уже за три дня и подготовились».

Не знаем, что случилось с командой «А-та-та», бывшей в том году лидером, но в этом они даже не вошли в тройку финалистов. Хотя перед объявлением результатов Руслан Исхаков признался, что надеется повторить успех, иначе бы даже не стал участвовать.

Ольга Лебедева из команды «Дайко» в фотокубке участвует в первый раз, так что ее захватил сам процесс. Правда, из-за проблем с распечаткой команда опоздала, и девушки немного огорчились. Были проблемы и административного характера.

«Мы поехали в «Семью», где можно было бы сделать много интересных фото, но требовалось разрешение администрации, которой в воскресенье не было, так что пришлось отказаться от этой идеи. Иногда и люди были не заинтересованы в том, чтобы засветиться», – делится впечатлениями Ольга.

Также многие участники высказывали идею, что было бы неплохо отдельно оценивать профессионалов и новичков.

Однако член жюри Николай Марочкин заметил, что хотя регламент действительно нуждается в некоторой корректировке, но все-таки участники знали, на что они шли.

«У них было право отказаться. Если они согласились – значит приняли условия, – убежден Николай. – Кроме того, что значит профессионал? Профессионал – тот, кто зарабатывает деньги с помощью фотографии. Но иногда продаются и весьма некачественные снимки».

Кстати, как отметил господин Марочкин, в целом уровень участников в этом фотокубке был чуть ниже, чем в прошлом году: «Это не плохо и вполне объяснимо. Взгляните на список участников. Они, как правило, очень молодые, но уже стремятся стать фотографами. Это замечательно! Кстати, надо сказать, что в этом кубке фотографии победителей были на порядок выше тех, что выиграли в прошлом году. И это тоже хорошо!»

Фотографии оценивались по 50-бальной системе строгим жюри, в составе которого именитые уфимские фотографы Николай Марочкин и Евгений Вайднер, а также руководитель «Уфимской фотоакадемии» Владимир Подкользин.

Первой стала команда Photalko, получив главный приз Кубка Ufa1.ru – зеркальную фотокамеру.

Второе место заняла команда «Невозможное возможно», ставшая обладателем фотопринтера. Кстати, невозможное действительно возможно – одна из участниц этого творческого коллектива, участвовавшая в прошлом году, заняла последнее место.

Третье место весьма символично заняла команда «На троих», обойдя коллектив «4 кадра» лишь на несколько баллов. В качестве приза им достался жесткий диск.

Кроме того, пользователи Ufa1.ru смогут выбрать своего победителя, который получит в подарок мобильный модем. Голосование будет проходить с 24 июня по 9 июля. В это же время на сайте можно выбрать наиболее достойного кандидата из команд, участвовавших в специальном конкурсе от компании МТС. Победитель получит мобильный модем с тарифом «МТС Коннект» и 600 Мб интернет-трафика в подарок. Награждение будет произведено после подведения итогов онлайн-голосования в редакции сайта Ufa1.ru по адресу: ул. Ленина, 70, офис 608.

Еще в течение недели уфимцы могут посетить миниэкспозицию работ участников Кубка Ufa1.ru по фоторепортажу в Гостином дворе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем