Бизнес Добрые советы по поиску работы

Добрые советы по поиску работы

В рамках акции «Мы находим работу», которую проводят совместно городской сайт Ufa1.ru, рекрутинговая компания «АНКОР» и программа «Уфимское ВРЕМЕЧКО» директор уфимского офиса кадрового холдинга «АНКОР» Роза Ремеева продолжает делиться советами о том, как

" width=

В рамках акции «Мы находим работу», которую проводят совместно городской сайт Ufa1.ru, рекрутинговая компания «АНКОР» и программа «Уфимское ВРЕМЕЧКО» директор уфимского офиса кадрового холдинга «АНКОР» Роза Ремеева продолжает делиться советами о том, как найти работу.

В предыдущей статье мы рассмотрели первые этапы решения задачи получения работы в период кризиса и остановились на том, что после составления Карты и плана поиска новой работы, надо написать грамотное резюме, разослать (и разнести) его по всем потенциальным работодателям, правильно подготовиться к интервью с работодателем и успешно пройти это интервью.

Итак, все по порядку – резюме

Перед тем как приступить к написанию резюме, спросите себя: «какие цели я преследую? как резюме должно работать на меня?

Далее рассмотрим основные цели, которые рекомендуется ставить перед собой при написании резюме.

Привлечь внимание, заинтересовать потенциального работодателя

Оформление должно быть выдержанным, текст четким, ясным, используются активные глаголы, описание должностных обязанностей иллюстрируется достижениями. Менеджер по персоналу, читающий это резюме, сразу понимает, что писал его опытный специалист, хорошо знающий правила игры.

Обозначить цели

Претендуете ли вы на какую-то конкретную позицию или резюме – общее, и вы готовы рассматривать разные варианты (все равно обозначьте желаемые виды деятельности и перечислите две-четыре должности).

Представить в выгодном свете

Укажите в резюме свои достижения на каждом месте работы (но реальные!) и ваши сильные стороны (недостатки интервьюер увидит и сам).

Сэкономить время

Оптимальный объем резюме – одна-две страницы. Важно, чтобы текст был «читабельным» (структура, шрифт, рубрикация, единообразие стиля изложения).

Содержание резюме

Персональная информация (Ф.И.О., дата рождения, семейное положение, наличие детей (их возраст), контактные телефоны, адрес электронной почты);

Цель – как правило, это «соискание должности...» (или нескольких должностей); важный пункт и пропускать его нежелательно;

Ключевые навыки (профессиональные навыки, которые можете использовать на новом месте работы. Если у вас разнообразный опыт, этот пункт можно выделить особо, иногда он объединяется со следующим пунктом);

Опыт работы (в обратном хронологическом порядке; укажите свои основные должностные обязанности и достижения на каждом месте работы);

Образование основное

Образование дополнительное (курсы и тренинги) – если их много, то указывайте имеющие отношения к вакантной или желаемой должности.

Дополнительная информация (степень владения ПК – перечислите офисные и специальные программы, уровень знания иностранного языка, наличие водительских прав, личного автомобиля; также можно указать ваши увлечения, интересы, но тоже хорошо продумайте, помогают ли они создать образ подходящего на определенную вакансию кандидата или могут ввести работодателя в недоумение).

Рекомендации (укажите Ф.И.О. и контактные телефоны людей, к которым можно обратиться за рекомендацией на вас).

Дискуссионным остается вопрос, надо ли указывать минимальный или желательный уровень заработной платы. Более определенно можно посоветовать выпускникам и кандидатом с маленьким опытом работы: не указывать!

Для вас сейчас важнее получить работу в хорошей компании и набирать опыт, формировать себя как профессионала. Кроме того, трудно попасть в точку – можете указать завышенный уровень, и такое резюме просто откинут в сторону и не будут рассматривать; вы не знаете систему и практики по оплате труда – возможно, компания предлагает начать с невысокого уровня, но регулярно пересматривает заработную плату или предлагает хороший соцпакет, премии и т.д.

Если вы – профессионал с богатым опытом работы, хорошо знаете рынок заработных плат, четко позиционируете себя на рынке труда и если действительно не готовы рассматривать предложения с оплатой труда ниже определенного уровня, можете это указать. Но и в этом случае я бы посоветовала оставить «двери открытыми», т.е. продемонстрировать определенную гибкость в этом вопросе и свою приверженность системе оплаты труда по результату.

Резюме готово и отправлено в интересующую вас компанию (компании). Если по резюме дали положительный ответ и работодатель хочет встретиться, значит, нужно готовиться к собеседованию (интервью).

Сформулируйте для себя цель собеседования (например: мне нужно грамотно представить себя, показать себя как специалиста, чтобы получить эту работу, или мне нужно убедить потенциального работодателя, что я готов принимать вызовы, готов много работать, не боюсь командировок и т.д.).

Соберите информацию о рынке и о компании (какова ситуация на рынке, к которому компания относится, основные участники, позиции данной компании. Ее профиль, основные направления деятельности – в общем соберите ключевую информацию о компании – в этом поможет Интернет, СМИ, иногда предварительное посещение офиса компании или, например, ее магазинов и т.д.).

Проанализируйте еще раз информацию о себе применительно к этой вакансии (какие пункты в резюме однозначно говорят в вашу пользу, есть ли пункты, по которым могут возникнуть вопросы: например, перерыв в трудовой деятельности, частая смена мест работы в последнее время и т.д.).

Перед каждым собеседованием продумывайте свои ответы на предполагаемые вопросы, можно проговаривать свои ответы вслух и просить кого-то из близких дать вам обратную связь. Сами также взгляните с позиции работодателя, насколько убедительны и адекватны ваши ответы.

Эффективные ответы на собеседовании

  • Ответ на вопрос должен занимать 20-40 секунд и уж никак не больше двух минут;

  • Если вам задали неконкретный вопрос – не нужно отвечать про все. Корректно уточните, что хочет услышать собеседник;

  • Постройте свои ответы таким образом, чтобы они максимально соответствовали требованиям должности, которую сейчас обсуждаете с работодателем. Другими словами, отвечайте прямо и достаточно кратко на поставленные вопросы, не уходите в сторону или в далекое прошлое. Если интервьюеру захочется что-то более подробно узнать, он сам вас об этом попросит. В то же время надо соблюдать принцип «необходимо и достаточно», т.е. «тянуть клещами» из вас ответы никто не будет. Если вы сами в первом интервью достаточно не представите свою квалификацию, опыт и компетенции, то второй такой возможности может и не предоставиться.

По окончании собеседования

  • поблагодарите собеседника за уделенное вам время;

  • оставьте о себе приятное впечатление и «открытую дверь»;

  • достигните конкретных договоренностей, подытожьте результаты встречи.

Если ваша кандидатура одобрена и компания готова пригласить вас на работу, остается только порадоваться (и похвалить себя за качественную подготовку к встрече). Но если последует отказ, ни в коем случае нельзя впадать в уныние. Отказ – это не провал, это новый опыт, который позволит вам учесть свои ошибки и не повторять их в будущем. Проанализируйте – что сделали правильно, а что нужно сделать по-другому. И... договаривайтесь о следующем собеседовании!

Желаем вам успехов!

Директор уфимского офиса кадрового холдинга «АНКОР» Роза РЕМЕЕВА
Фото: Фото с сайта Stroypersona.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем